I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

За чем "охотились" абитуриенты и сколько мест "съели" льготники

По-прежнему в фаворе у студентов "Право" и "Экономика"

Вступительная кампания подходит к концу: приказы о зачислении на бюджет уже подписаны, сейчас в вузах решается судьба контрактников. Но уже можно подводить итоги: какие вузы оказались на коне, а какие — за бортом, на каких специальностях был аншлаг, а на каких — недобор.

ФАВОРИТЫ. По словам министра образования Дмитрия Табачника, побил рекорд по количеству поданных заявлений НАУ — их 31 000. Для сравнения — в "Шевченко" (4-е место) — 21 786, а в "Могилянке" — около 7353 (статистика сайтов вузов). Возможно, причиной популярности НАУ, который во всеукраинском рейтинге вузов "Компас" в этом году занял 7-е место, был невысокий минимальный балл сертификата по профпредметам — 140 баллов, в то время как в "Могилянке" он доходил до 180. К тому же в авиауниверситете контракт на престижные специальности дешевле, чем в той же "Могилянке" или "Шевченко" (например, "право": в "Могилянке" — 31 000 гривен, "Шевченко" — 30 000, НАУ — 16 900). На 2-м месте по количеству поданных заявлений КПИ (25 500 заявлений, в 2009-м он лидировал), а на 3-м — Львовский нацуниверситет им. И. Франко (22 777 заявлений).

Реклама

ЗА ЧЕМ "ОХОТИЛИСЬ" АБИТУРИЕНТЫ И СКОЛЬКО МЕСТ "СЪЕЛИ" ЛЬГОТНИКИ

*Кликните, чтобы рассмотреть детальнее

Реклама

АУТСАЙДЕРЫ. Обнаружились и вузы-"пустышки" (более 800). К примеру, по данным МОН, в 35 из них — от 500 до 1000 заявлений, а еще в 70 — меньше 100! Нашлись и "альма-матер" без абитуриентов. С такими "конторами" в МОН разберутся: у псевдовузов отберут лицензии, а их студентов переведут в другие вузы из региона. "Абитуриенты еще могут забрать оригиналы из таких вузов и попасть на контракт в другой вуз, где лежат их копии", — советует и. о. главы парламентского комитета по вопросам образования Максим Луцкий.

КОНКУРС. Как видим из нашей таблицы, рекордные конкурсы в этом году тоже в НАУ. К примеру, на "туризм" и "финансы и кредит" — 108 человек на место, а на "журналистику" — 98! Но это связано с маленьким числом бюджетных мест. Кстати, из-за сокращения их количества повысились конкурсы в "Могилянке": к примеру, в 2009 на "политологию" было — 20 человек на место (40 бюджетных мест), в этом — 36 (25). А в КПИ — среди абитуриентов упал спрос на традиционные топ-специальности: в 2009 на "экономику предприятия" на 1 бесплатное место из 20 охотилось 90 человек, а в 2010 — всего 44. В среднем конкурс на топ-специальности, если сравнивать с 2009-м, сильно не изменился — 20—30 человек. Предпочтения у абитуриентов остались теми же — не теряют популярности такие специальности: "право", "политология", "туризм", "финансы и кредит" и "экономика предприятия". А вот среди непопулярных специальностей по-прежнему "химия", "физика", "биология" и "механика".

ЛЬГОТНИКИ. Засилья льготников, как в 2009, нет. На некоторых топ-направлениях они не заняли даже мест, положенных им по квоте (не менее 25% от всех бюджетных мест). К примеру, недобор льготников в "Шевченко" на "финансах и кредите", в КПИ на "менеджменте", а в КНЭУ — на "экономике предприятия". На других специальностях, если был перебор по квоте, то он составляет 1—3 человека.

Реклама

КАК ОТВОЕВАТЬ СВОЕ МЕСТО В ВУЗЕ

Как мы уже писали, министерство уже начало проверку вузов, не нарушили ли те правила приема абитуриентов. Впрочем, уже сейчас понятно: без нарушений не обошлось, особенно во время стихийной "второй волны".

Дело в том, что на нее, как и на "первую волну", было отведено пять дней. Но многим вузам удалось добрать абитуриентов на освободившиеся места в первых списках абитуриентов (за счет тех, кто не принес оригиналы документов) буквально в течение дня. Приемные комиссии начали обзвон во второй половине 10 августа, и 11 августа списки бюджетников были закрыты.

ПОДОЗРЕНИЯ. Казалось бы, ничего страшного в такой спешке нет. Однако не все просто. "К нам начали поступать звонки с жалобами от абитуриентов "второй волны", которые, не ожидая таких стремительных действий вуза, не успели подать оригиналы и "пролетели" с поступлением. Есть подозрения, что на деле получилось так, что вузы закрывали недобор теми ребятами, до которых смогли дозвониться, а не теми, у кого больше баллов (а согласно "Условиям приема" должны зачислять последних — Авт.). Также не исключаем, что в первую очередь могли обзванивать "своих", — говорит Ольга Айвазовская, руководитель гражданской сети "Опора".

КАК ОТВОЕВАТЬ МЕСТО. Как убедиться, что ваше место не занял абитуриент с более низкими баллами? "В приемной комиссии вуза проверьте еще раз первый список рекомендованных и второй, отредактированный, — узнайте баллы своих конкурентов, их места и свое место в этом списке, — рассказали нам на "горячей линии" МОН. — Также просмотрите список зачисленных, чтобы узнать, с какими баллами проходили абитуриенты. Если вы уверены в том, что определенный человек занял ваше место, то пишите заявление на имя ректора вуза, указав в нем на конкретные факты нарушений. Если не реагируют в вузе, обращайтесь в Департамент высшего образования МОН или на телефон "горячей линии" министерства: 486-28-49".

Есть еще один вариант действий. По словам адвоката Донецкой областной коллегии адвокатов Марины Гавяды, нужно обратиться к юристу, который составит жалобу (для начала — в райпрокуратуру или сразу в МОН). В ней попросите, чтобы эти инстанции проверили номер телефона приемной комиссии вуза: по распечатке оператора будет видно, кого обзванивали. Также абитуриент должен обязательно взять у своего телефонного оператора распечатку звонков на номер телефона, указанный им в заявлении (анкете) при поступлении в вуз. Так он может доказать, когда ему звонили из вуза или не звонили.

Людмила Колб

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять