Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Каким будет климат Украины через полстолетия

По прошествии ближайших 50 лет в стране наступит точка температурного невозврата, что приведет к необратимым изменениям погодных условий.

Жара. В некоторых регионах температура будет выше +35 °С в тени
Жара. В некоторых регионах температура будет выше +35 °С в тени
Полупустыни. Они появятся в Крыму и на юге Украины
Полупустыни. Они появятся в Крыму и на юге Украины
Наводнения. Через несколько десятков лет станут обычным явлением
Наводнения. Через несколько десятков лет станут обычным явлением
Корсак. Южная степная лиса
Корсак. Южная степная лиса
1/4

Одна из самых авторитетных в мире групп ученых IPCC, изучающих глобальные изменения климата при Всемирной метеорологической организации и Программе ООН по окружающей среде, завершила проводящиеся раз в пять лет исследования потепления климата. Впервые в группу экспертов вошли украинские ученые. Как изменит нашу страну глобальное потепление к середине XXI столетия, "Сегодня" рассказал один из исследователей IPCC, а также — климатологи, экологи и метеорологи.

Реклама

 

Лето длинее, а зима – короче

После ранее проведенных исследований ученые сделали вывод, что точка "невозврата" близка к 2 °С. Это означает, что при повышении глобальной среднегодовой температуры более чем на 2 градуса в климатической системе произойдут необратимые изменения. "Существенное потепление наблюдается и у нас. К 50—60-м годам этого века среднегодовая температура в Украине может подняться на те самые два градуса. А к 2100 году цифра может составить 3—3,5 градуса. Такой климатический сценарий наиболее вероятен", — заявил Александр Полонский, зам. директора Морского гидрофизического института по научработе, доктор географических наук, кандидат физико-математических наук и один из исследователей IPCC.

Реклама

К середине XXI столетия лето станет жарче, а теплое время года, когда температура днем будет выше +20 °С, увеличится в среднем на 2—3 недели. В Крыму, в южных и восточных регионах страны, а также в Запорожской и Днепропетровской областях летом намного чаще, чем сейчас, температура будет превышать +35 °С в тени, а на севере и западе Украины — +32 °С. Естественно, речь идет о многолетних тенденциях — в некоторые годы будет и прохладнее. Зима же по всей стране приобретет более мягкий характер. Число дней, когда столбик термометра опускается ниже нуля, сократится на 10—15 дней. Так, на севере, востоке и западе (за исключением Карпат) температура зимой в пределах от +4 и до –4 °С станет обычной. При этом участятся резкие перепады погоды, когда по-весеннему теплые дни будут сменяться морозами или сильнейшими снегопадами, приносимыми арктическими воздушными массами с севера.

 

Засухи сменятся наводнениями

Реклама

Общая тенденция такова, что количество осадков за год на юге, в центре и на востоке страны немного вырастет, а вот в западных областях и Закарпатье — снизится.

"Общая структура осадков к середине столетия поменяется в худшую сторону из-за глобального потепления. В теплое время года дожди приобретут в основном ливневый характер и будут выпадать на ограниченной территории. Так, периоды сильных засух, длящихся по 1—2 месяца, станут сменяться сильнейшими ливнями, когда меньше чем за 12 часов (иногда всего за 2—3!) будет выпадать месячная или двухмесячная норма осадков. Это неизбежно приведет к внезапным сильнейшим паводкам, а они, в свою очередь, к очень вероятной гибели людей", — рассказала Вера Балабух, заведующая отделом синоптической метеорологии Украинского научно-исследовательского гидрометеорологического института Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и НАН Украины.

Особенно часто осадки такого экстремального характера будут наблюдаться в южных, центральных и восточных регионах. Причем они будут иметь очень локальный характер, то есть одновременно в регионе может быть много осадков в одной его части и засуха в другой. В западных и северных областях такие же мегаливни будут более редким явлением и не обязательно сопровождаться засухами.

В связи с увеличением засушливых периодов возрастет количество пожаров, особенно в степных зонах страны. А многие небольшие озера и реки летом могут полностью пересыхать.

 

Северные степи и южные пески

По словам Веры Балабух, из-за засушливости погоды и влияния людей на природу (в частности, земледелия), зона степей и полей центральной Украины начнет увеличиваться, передвигаясь на леса и лесостепи. Равнинные территории могут продвинуться на 100—200 км на север. А вот равнинам Центрального Крыма, Запорожской и Херсонской областей грозит превращение в полупустыню. "Высокие летние температуры приведут к тому, что даже те обильные и интенсивные ливни, которые будут изредка выпадать, не смогут достаточно увлажнить почву. Ведь из-за жары большая часть воды будет испаряться. Естественно, постоянные засухи губительно отразятся на сельском хозяйстве Крыма, юга, востока и центра. Без искусственной системы орошения и влагоудерживающих технологий обработки почвы весь урожай будет выгорать, в стране будет большая нехватка продуктов. В более выгодном положении окажутся запад и север, Полтавская и Черкасская области, в которых летом будет достаточно регулярных осадков. Здесь, благодаря длинному и жаркому лету и достаточной увлажненности почвы, можно будет за сезон собирать два-три урожая грунтовых овощей, клубники и малины", — рассказала Татьяна Адаменко, начальник отдела агрометеорологии Укргидрометцентра.

 

Как адаптировать к новым погодным условиям

По мнению Татьяны Адаменко, к середине XXI века в засушливых областях Украины нужно будет выращивать жаростойкие сорта пшеницы, кукурузы, винограда, фруктовых деревьев и овощей. При должном поливе эти культуры (кроме фруктовых деревьев и винограда) смогут давать урожай три раза в год! Если все сделать с умом, мы можем стать одним из главных экспортеров сельхозпродукции.

СОВРЕМЕННОЕ ОРОШЕНИЕ. Его уже начали успешно применять некоторые украинские фермеры. Так, в одном из самых засушливых регионов страны, Херсонской области, есть колхоз "Белозерский", где при помощи капельного орошения регулярно собирают крупные урожаи фруктов, ягод и винограда. "Принцип прост. На ближайшем к полю водоеме ставится насосная станция. Если водоема в округе нет, то бурят скважину, из которой выкачиваются подземные воды и подаются в искусственный бассейн. Там вода накапливается, а потом с помощью насосов направляется в крупные трубы, идущие к полю. Там жидкость расходится по мелким трубочкам, концы которых закреплены над землей и заканчиваются капельницами, расставленными через каждые 50 см. Из каждой под растение 8—12 часов в день равномерно подается вода, в среднем по 1,5 литра в час. Это очень экономично: используется в 5—10 раз меньше воды, чем обычно. Одновременно с водой можно подавать удобрение. Это гораздо эффективнее обычных методов орошения и дает более высокие урожаи", — рассказал директор колхоза Виктор Силецкий.

ВЫЗОВ ДОЖДЯ. Эффективный способ борьбы с засухами и пожарами — обработка облаков двуокисью углерода (температура — минус 96°). В Украине этим занимается Крымская военслужба по воздействию на гидрометеорологические процессы, но ее специалисты работают только на территории Северного Крыма, Херсонской и Николаевской областей. "В идеале подобные службы должны работать в регулярно страдающих от засухи регионах. Если над определенным районом нужно вызвать дождь, то метеорадиолокаторы находят подходящие кучевые облака, предсказывают время их прибытия на нужную территорию, а также их состав, размер, скорость и объем влаги. После этого с ближайшего аэродрома взлетают несколько самолетов (обычно 3—4) с баллонами реагента", — объяснил Борис Лесков, кандидат географических наук, старший научный сотрудник УкрНИГМИ. Пилоты летят на высоте 6—8 км над землей у верхней границы облаков и распыляют реагент за 5 км до нужного места. Поскольку температура в верхнем слое облака до начала действия двуокиси углерода минус 4°, кристаллы реагента, попадая в облако, притягивают к себе парообразную влагу, ее количество увеличивается и она выпадает в виде дождя.

БОЛЬШЕ ЛЕСОВ. Как считает Андрей Василюк, эффективный метод адаптации к потеплению — активная высадка лесополос на равнинах юга, центра и востока страны. Деревья не дают ветру выдувать чернозем.

 

Животным в степях грозит вымирание

"В первую очередь увеличение среднегодовой температуры на два градуса угрожает животным, насекомым и растениям степных районов юга и востока страны. Здесь десятки тысяч маленьких участков земли, каждый из которых имеет свою уникальную экосистему. Лишь небольшая часть видов, обитающих там, смогут приспособиться к новому жаркому климату или переселиться в более прохладные районы. Большая же их часть может не выдержать предстоящих изменений и вымрет", — предупредил Андрей Василюк, зам. главы Национального экологического центра Украины. К тому же в центральных, северных и даже западных областях страны могут поселиться чисто южные виды, например, тарантул или каракурт. Уже сейчас в восточных регионах страны появилась южная степная лисица — корсак. Скорее всего, она перебралась на украинские территории с Северного Кавказа.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять