Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Айтишник рассказал о паролях чиновников

"Сегодня" выяснила, как Украину готовят к масштабной обороне от хакеров

В Украине новая мода — хакеры все чаще взламывают официальные сайты госорганов, а накануне выборов — еще и интернет-ресурсы политических партий. Один из последних таких случаев произошел в Полтаве.

"В атаке на сайты мэрии и политических партий подозревается 16-летний подросток (орудовал под ником }{OTT@BY4. — Авт.). Сейчас он задержан и дает показания следователю", — рассказал "Сегодня" пресс-секретарь Полтавского облуправления СБУ Алексей Скрильник. Массовое кибернашествие на сайты госорганов началось недавно. Первым пострадал ресурс МВД, нависала угроза над сайтом президента и политических партий, глючил сайт Верховной Рады.

Реклама

Чтобы пресечь хакерские атаки, в Верховной Раде уже зарегистрировали законопроект, который в случае принятия обяжет госорганы усилить защищенность своих интернет-ресурсов от кибертерроризма. По словам автора законопроекта, нардепа-регионала Андрея Деркача, кибервойна и киберсолдаты — уже понятия не из области фантастики.

Так, согласно документу, сейчас все больше и больше стран втягиваются в холодную войну в киберпространстве, т. е. шпионят и тестируют компьютерные сети, чтобы позже использовать интернет в кибервойнах, в некоторых странах (например, в Китае) есть целые армейские подразделения, которые обороняют госорганы от хакеров. "Инициативы, которые касаются национальной безопасности, безусловно найдут поддержку парламента. Здесь играться нельзя и либерализм недопустим", — сказал нам первый замглавы фракции ПР в Верховной Раде Михаил Чечетов (сейчас по статье УК за "вмешательство в работу компьтерных систем" наказание — до 6 лет тюрьмы).

Киевский IT-специалист Михаил Гомонов не верит в целесообразность и в возможность реализации проекта: "Могу только сказать, что пресечь активность хакеров нереально. О какой безопасности можно говорить, если у половины пользователей стоят антивирусы с просроченными базами, и во всех компаниях у половины сотрудников пароль 123456? С низов надо начинать, повышать общую компьютерную грамотность, и чтобы люди хотя бы базовые принципы защиты знали. От профи это не поможет, но от дилетантов спасет". Действительно, в одной из госслужб нам рассказали, что на служебной почте очень многие ставят паролями номера своих мобильных, "чтобы не забыть".

Реклама

Расценки: от 50 грн за взлом. Свои услуги хакеры продают в соцсетях, создавая специальные группы. Здесь же пишут, что талантливых принимают к себе "на работу", просят писать в личку. Кстати, расценки на такой терроризм весьма невысоки: 50 грн за взлом почты, $30 за похищение документа, $150 за атаку на госсайт. В соцсетях хакеров чаще всего просят взломать чужую почту либо интернет-странички, отдельные взломщики пишут, что могут вскрыть почту бесплатно, ради удовольствия.

"Обычно это молодые люди (возраст около 19—26 лет), не у каждого из них есть какое-либо специальное образование, но у каждого практика связана с работой за компьютером", — сказал нам спикер МВД Сергей Бурлаков. А вот те, кто совершает атаки на банковские системы, по словам правоохранителей, постарше — это люди возрастом от 25 до 40 лет, часто с компьютерным образованием.

Вычислить хакера — задача для милиции не из простых — из-за того, что оснащенность правоохранителей желает лучшего. Например, в некоторых подразделениях до сих пор пользуются компьютерами с дисководами. В СБУ говорят, что многие злоумышленники пытаются заработать не столько на взломе сайтов, сколько на продаже хакерских программ. Летом нынешнего года двое таких продавцов схлопотали срок в один год тюрьмы за проданный с вирусом диск (на нем была записана программа, ворующая чужие пароли). Но, пожалуй, самым резонансным случаем за последние годы остается прошлогодний, когда 19-летний и 20-летний безработные киевляне-хакеры выкрали из интернет-пункта обмена 360 тыс. грн — перевели их на свои счета. Суд приговорил взломщиков к 6 и 6,5 годам тюрьмы с конфискацией имущества.

Реклама

Игорь Серов, Светлана Леонидова

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять