Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Ученые придумали бетон из старых шин

Материал бережет экологию, уверяют эксперты

В итальянском городе Салерно ученые Европейского исследовательского проекта изготавливают бетон по новой технологии. К воде и цементу здесь добавляют нетрадиционный наполнитель – смесь из измельченных изношенных шин.

"Бетон – строительный материал, который чаще всего используют в мире. Только в Европе ежегодно производится 1 кубометр бетона на жителя", – пояснил ученый, участвующий в  проекте.

Реклама

"Мы пытаемся понять, каким образом можно уменьшить объем промышленных волокон, которые мы добавляем к смеси. Кроме того, наша цель – сделать смесь экологически дружественной. Все это, не забывая о том, что конечный продукт – бетон, должно быть качественным и выносливым", – рассказал участник проекта.

Экспериментальные партии бетона, замешанного "по новому рецепту", подвергают ряду механических тестов. Бетон проверяют на выносливость, ломкость и поведение в экстремальных температурных условиях.

"Проблема утилизированных материалов – в их структуре. Они уже отжили свою жизнь по другому назначению, поэтому их структура не послушная. Когда мы смешиваем их с цементом, они неравномерно распределяются в веществе. Зато новые промышленные волокна ведут в смеси предсказуемо. Бетон, который мы получаем, однородный, надежный и устойчивый. Однако для окончательных выводов нам нужно время", – пояснил участник проекта.

Реклама

Механические тесты воспроизводятся компьютерными моделями, которые позволяют исследователям увидеть, что происходит в бетоне при тех или иных условиях.

"Мы обращаем внимание на несколько признаков. Во-первых, на твердость каждой составляющей бетона. Кроме того, в структуру, химический состав, температуру, содержание воды. Нас интересует, сколько волокон имеет каждый участок бетона. Все эти данные позволяют нам понять общее поведение бетона при механических испытаний ", – пояснил участник проекта.

Читайте также: Для бронированных авто Януковича купили шины по 26 тысяч гривен за штуку

Реклама

Ученые надеются, что экологически дружественный бетон вскоре смогут производить в промышленных масштабах.

"Экологически чистый бетон, замешанный по "зеленому "рецепту уже используют для укрепления исторических памятников. Это оптимальное решение, как для окружающей среды, так и для производства. К тому же, если мы поймем, что качеств такого бетона недостаточно для выполнения его функций, мы сможем предложить новый рецепт, новую формулу", – убежден участник проекта.

Если утилизированые шины в составе бетона успешно пройдут испытания, команда исследователей в Италии начнет тестировать смеси с другими утилизированы материалами. Следующая на очереди – пластмасса.

Источник: Урядовий кур'єр, Euronews

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять