Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Зонд, вырвавшийся за пределы Солнечной системы, сфотографирует бесконечность

Человечество впервые в истории получило надежду рассказать о себе соседям по галактике

Космический зонд Voyager-1 преодолел границу нашей Солнечной системы и вырвался за ее пределы. Запущенный в 1977 году аппарат несет на золотой пластине закодированное послание, а его приборы продолжают исправно работать.

О небывалом успехе для мировой науки Voyager-1 возвестил малопонятными для обывателя сигналами. Для тех, кто им управляет, эти звуки стали настоящей космической музыкой.

Реклама

Перепроверив все несколько раз, ученые из Университета Айовы теперь уже не сомневаются: так звучит плазма именно за пределами Солнечной системы. Voyager окончательно покинул пределы гелиосферы- своеобразного пузыря, заполненного солнечным ветром. Дальше — только межзвездное пространство.

Зонды-близнецы (есть еще и второй Voyager) НАСА запустило в 1977 году. Задачей минимум было тщательно изучить Юпитер и Сатурн, но аппараты проявили живучесть и исследовали все планеты-гиганты и 48 их спутников. Помогли радиоизотопные батареи и возможность перепрограммирования с Земли. Первый Voyager — в девятнадцати миллиардах километров. По меркам Вселенной, это колоссальное расстояние не значит почти ничего. За 36 лет Voyager прошел лишь около двух световых суток. До ближайшей звезды — Проксима Центавра — четыре световых года. Но все равно это огромный прогресс.

Реклама

"Это поистине уникальное достижение, особенно если учитывать, что космическая эра началась всего 55 лет назад. В 1977 году мы надеялись лишь на снимки Юпитера и Сатурна, а сейчас надеемся сфотографировать бесконечность", — отметил консультант проекта Voyager-1 Гэри Старк.

Voyager — дитя той эры, когда человечество почти не сомневалось, что встреча со внеземной цивилизацией неизбежна. Даже президент США Картер лично наговорил послание инопланетянам. Но прогресс во многом успел опередить зонд: его магнитофон с восемью дорожками кажется анахронизмом, как и крошечные по современным меркам 68 килобайт памяти — в обычном цифровом плеере сейчас в 100 000 раз больше. Эти килобайты уместились на золотой пластинке. Если адресат разберется, как правильно установить иглу, схема прилагается, то он получит доступ к сокровищам мировой культуры и открытиям, которое человечество считает для себя важным. Тут и музыка — от народной африканской до Бетховена, Стравинского и Чака Берри), и изображения — пейзажи, молекула ДНК и вид Земли из космоса, и звуки, окружающие человека, и голоса, говорящие на 55 мировых языках.

Впрочем, на то, чтобы выполнить свою сверхзадачу, успев об этом еще и сообщить, у Voyager даже по земным меркам остается не так уж много времени. Ученые считают, что топлива у зонда хватит до 2025 года. Чуть позже аппарат, скорее всего, потеряет связь с теми, кто им управляет. Солнечному датчику будет все труднее отслеживать светило, хотя Voyager всегда умели удивлять.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять