Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Американские астрономы выстроили планы на 10 лет вперед

Национальный научно-исследовательский совет США опубликовал доклад с описанием проектов, которые американские астрономы планируют запустить в ближайшие десять лет.

В составлении доклада принимали участие около двухсот специалистов по астрономии и астрофизике. Все проекты разделены на четыре категории – масштабные (стоимость выше миллиарда долларов) и средние (стоимость выше 135 миллионов долларов) космические и наземные проекты. Впервые в представленном докладе учитывались технические возможности для реализации тех или иных концепций, а также их стоимость и возможность "впихнуть" проекты в текущее расписание космических миссий.

Среди масштабных космических проектов приоритетным стал телескоп WFIRST (Wide-Field Infrared Survey Telescope – инфракрасный исследовательский телескоп с широкоугольной оптикой), который предназначен для изучения природы темной энергии и поиска похожих на Землю внесолнечных планет. Стоимость строительства телескопа, которое планируется начать в 2013 году, оценивается в 1,6 миллиарда долларов. Запуск WFIRST предварительно намечен на 2020 год.

Реклама

Гипотеза о существовании темной энергии появилась в конце 90-х годов прошлого века, когда астрономы обнаружили, что Вселенная расширяется быстрее, чем предсказывают существующие теории. Ученые предположили, что на этот процесс влияет некий фактор пока неясной природы – темная энергия. Считается, что на ее долю приходится до 74 процентов массы Вселенной.

Помимо WFIRST в категории значимых космических проектов были упомянуты LISA (Laser Interferometer Space Antenna – космическая антенна, работающая по принципу лазерного интерферометра и предназначенная для поиска гравитационных волн), международная рентгеновская обсерватория и рентгеновский телескоп, при помощи которого можно исследовать звезды, галактики и черные дыры на различных стадиях их эволюции.

Среди наземных проектов стоимостью выше 135 миллионов долларов наиболее важным был признан телескоп LSST (Large Synoptic Survey Telescope – большой обзорный телескоп), работающий в оптическом диапазоне и позволяющий получать изображения более чем половины видимого небосклона каждые четыре ночи. С его помощью астрономы намерены исследовать свойства темной энергии, сверхновых и многое другое.

Реклама

В докладе также говорится, что для развития наук о космосе в США важно принимать участие в разнообразных международных наземных проектах, таких как строительство работающего в оптическом диапазоне длин волн гигантского сегментированного отражательного телескопа (Giant Segmented Mirror Telescope), а также телескопа, "видящего" Вселенную в гамма-диапазоне.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять