Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Для разгона автомобиля можно использовать энергию торможения

Каждый раз, когда автомобиль тормозит, выделяется большое количество энергии, которая бесполезно рассеивается в воздухе.

Новое исследование Пера Тьюнестала (Per Tunestal) из шведского Университета Лунда показывает, что энергию торможения можно использовать для сжатия воздуха, который обеспечит дополнительную мощность при разгоне или энергию для движения в пробке.

Идея выглядит просто: заправить сжатым воздухом баллон во время торможения, а потом подать его в цилиндры во время разгона. Но по разным причинам воздушные гибриды далеки от серийного производства, а сегодня широко распространены электрические гибриды, которые используют энергию торможения для зарядки аккумуляторов. Однако, воздушные гибриды, по утверждению шведского ученого, гораздо дешевле в производстве и не требуют сложных технологий, что может ускорить начало серийного производства таких машин.

Реклама

Технология использования сжатого воздуха в качестве накопителя энергии особенно привлекательна в условиях "рваного" городского ритма движения. В Университете Лунда подсчитали, что "воздушная гибридизация" городских автобусов может снизить расход топлива на 60%. Эффективность преобразования энергии тоже довольна высока (48%) и сравнима с электрическими гибридами. При этом, в отличие от электрических, воздушный гибрид не требует дорогих материалов, а пневматическая система занимает гораздо меньше места, чем электромотор и аккумуляторная батарея.

До сих пор исследования по созданию воздушных гибридов были лишь теоретическими. Шведские ученые впервые работали с реальным одноцилиндровым двигателем внутреннего сгорания. В настоящее время готовятся испытания на многоцилиндоровом двигателе, максимально близком по характеристикам к распространенным автомобильным моторам.

Идея воздушных гибридов в 1990-х появилась у инженеров "Форда", однако американская компания так и не вышла даже на стадию прототипа. Сегодня исследования подобных гибридов проводится в Швейцарии, Франции, США и Швеции.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять