Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Древние египтяне использовали макияж в медицинских целях

Древние египтяне использовали косметические смеси на основе соединений свинца для борьбы с инфекциями и болезнями глаз, сообщается в статье исследователей, принятой к публикации в журнале Analytical Chemistry.

Археологам и раньше было известно о том, что так называемый "магический макияж" древних египтян считался ими лучшей защитой от болезней глаз, которую обеспечивали им покровительствующие боги Ра и Хор. В то же время, многие специалисты были настроены скептически относительно этих поверий, так как известно, что многие соединения свинца, входящие в состав древнеегипетских косметических средств, являются токсичными для организма.

Доказать справедливость убеждений древних египтян относительно целебных свойств их макияжа впервые удалось Кристиану Аматору из Университета Пьера и Марии Кюри и его коллегам.

Реклама

В своей работе ученые занимались изучением состава косметических смесей, остатки которых содержатся в предметах, составляющих экспозицию Лувра. Среди них ученые нашли четыре соединения свинца. В ходе дальнейшей работы ученые установили, что эти соединения способны резко ускорить производство оксида азота NO клетками тканей человеческого организма, на 240%.

Согласно представлениям современных ученых, оксид азота является одним из основных сигнальных соединений в организме млекопитающих, а его роль состоит, в том числе, и в стимуляции работы иммунной системы организма, что помогает справиться с болезнями.

Ученые отмечают, что инфекции, поражающие слизистые оболочки глаз, могут быть серьезной проблемой в тропических болотистых регионах, таких как дельта Нила в период разлива реки. Поэтому древние египтяне использовали соединения свинца в составе косметики для борьбы с болезнями.

Реклама

При этом, ученые в своей статье отметили, что два соединения из четырех, лаурионит (Pb(OH)Cl) и фосгенит (Pb2Cl2CO3), не встречаются в природе в свободном виде, а потому должны были быть синтезированы египтянами специально, чтобы затем включить их в состав косметических медицинских препаратов.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять