Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Google представила новый Android 10

Android 10.0 Q от Google уже содержит более 50 новых функций и улучшений

На ежегодной конференции разработчиков Google I/O 2019, которая прошла в Mountain View, поисковый гигант представил новую версию мобильной операционной системы Android 10.0 Q, которая перешла в третью стадию бета-теста. Вместе с Android Q Beta 3 Google показала новые, более дешевые смартфоны Pixel 3a и Pixel 3a XL, а также рассказала о новых разработках в области машинного обучения и программного обеспечения.

Реклама

Android Q (Beta 3)

Android Q, который на момент полной версии будет называться Android 10.0, впервые был анонсирован еще в марте 2019 года. Операционная система все еще находится на стадии бета-тестирования. По словам Google, бета-версии Android Q уже содержат более 50 функций и улучшений, касающихся конфиденциальности и безопасности пользователей. Google подчеркнул, что Android Q ориентирован на инновации, безопасность и конфиденциальность, а также цифровое благополучие.

Компания добавила в новой версии Android ряд полезных нововведений, в том числе доработанную систему управления разрешениями приложений, которая теперь позволяет ограничивать доступ к местоположению или файлам в фоне. Другое заметное пользователю обновление позволяет приложениям запускаться поверх других приложений в виде всплывающих окон, которые можно свернуть в круглую иконку.

Реклама

Компания упомянула, что Android Q – "это первая операционная система, поддерживающая 5G". Qualcomm и Google совместно работали над поддержкой 5G для Android Q. Говоря о будущих технологиях, Android Q Beta 3 продолжает улучшать поддержку складываемых смартфонов, таких как Samsung Galaxy Fold и Huawei Mate X. На гибких экранах приложения автоматически перейдет на разложенный экран именно в том состоянии, в котором оно только что было в сложенном дисплее.

Также новая версия операционной системы поддерживает темную тему, что позволяет снизить расход батареи на OLED-экранах, а также меньше нагружает глаза в темное время суток. Android Q будет поддерживать детальное управление информацией о местоположении пользователя. Система в явном виде отобразит приложения и их настройки, касающиеся отслеживания местоположения, при этом пользователь сможет разрешить конкретному приложению временный доступ к местоположению (например, для вызова такси).

Реклама
График выхода бета-версий Android Q

Также Android P и Android Q в 2019 году получат режим фокуса (focus mode). Это аналог беззвучного режима, в котором, однако, можно задать важные приложения, и им будет разрешено беспокоить пользователя — например, можно оставить включенными уведомления только для SMS-сообщений.

Обновления для Android будут загружаться и устанавливаться в фоне
Обновления для Android будут загружаться и устанавливаться в фоне / Фото: Venturebeat

Самое главное, Google обещает, что Android Q получит важные компоненты для операционной системы в фоновом режиме, подобно тому, как Android сегодня обновляет приложения. Это означает, что "последние исправления безопасности, улучшения конфиденциальности и улучшения согласованности" не потребуют перезагрузки телефона.

Pixel 3a и Pixel 3a XL

Google представила два новых смартфона в линейке Pixel, сохраняющие основные особенности старших версий, но имеющие гораздо более низкую цену. Как и в старших версиях, главное отличие смартфонов друг от друга заключается в размере. В Pixel 3a установлен 5,6-дюймовый OLED-экран с разрешением 2220 x 1080 пикселей, а в Pixel 3a XL диагональ экрана составляет 6 дюймов. Кроме того, в Pixel 3a установлен аккумулятор емкостью 3000 мАч, а в Pixel 3a XL его емкость повышена до 3700 мАч.

Pixel 3a и Pixel 3a XL
Pixel 3a и Pixel 3a XL / Фото: TechSpot

В остальном характеристики смартфонов схожи. В них установлено 4 ГБ оперативной памяти и от 64-128 ГБ постоянной. Процессор, вместо флагманского используется более дешевый Qualcomm Snapdragon 670, используемый в смартфонах среднеценового сегмента.

Основная камера с разрешением 12 мегапикселей и передняя 8 МП камера, а также 3,5-миллиметровый аудиоразъем. Оба устройства получили полимерный корпус с одним из трех цветов: черный, белый и фиолетовый.

Одна из интересных эксклюзивных функций Pixel 3a – режим дополненной реальности в приложении Google Maps, который будет отображать стрелки навигации, наложенные на изображение с камеры в режиме реального времени.

Pixel 3a и Pixel 3a XL
Pixel 3a и Pixel 3a XL / Фото: The Verge

Смартфоны работают под управлением Android 9.0. Также Google гарантирует обновление Android и выпуск патчей безопасности на протяжении трех лет после выпуска. Pixel 3a и 3a XL поступят в продажу в 13 странах (Украина не входит в их число) с момента презентации по цене от 399 долларов за младшую версию и от 479 долларов за старшую.

Google Assistant

Google Assistant с помощью технологии Google Duplex отныне может не только резервировать места в ресторанах по телефону, но и работает с онлайн-сервисами. Например, можно попросить Google Assistant забронировать гостиницу или арендовать машину — и помощник сделает это самостоятельно, учитывая предпочтения пользователя и контекст (например, даты отпуска).

Глава Google Сундар Пичаи рассказал, что в новой версии Google Assistant разработчикам удалось на порядок уменьшить объем необходимой памяти для полноценной работы помощника. Это не только расширяет функции помощника, но и значительно ускоряет работу смартфона. Кроме того, представители Google со сцены продемонстрировали, что помощник теперь понимает контекст даже при одновременной работе с несколькими приложениями, а также понимает, когда человек диктует сообщение, а когда обращается к смартфону без использования выделенной голосовой команды.

Читайте также:

Также пользователь может разрешить помощнику доступ к личной информации о людях и местах, чтобы программа лучше понимала контекст. Новая версия Google Assistant будет установлена в этом году на смартфоны Google Pixel, о поддержке телефонов других производителей пока ничего не сообщается. При этом в англоязычных странах в помощник добавят поддержку востребованной функции выключения будильника голосовой командой "Стоп".

Смотрите также в сюжете о том, каким будет будущее смартфонов:

Напомним, что ранее мы рассказывали, как установить Android 10 Q уже сейчас. Также сообщалось, что Android Q превратит любой смартфон в полноценный компьютер.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять