Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Huawei готовит самый быстрый 24-ядерный процессор в мире

Процессоры Huawei Kunpeng будут установлены в компьютеры собственного производства под названием Pangu

Huawei сейчас активно разрабатывает не только собственную операционную систему в ответ Android, но также сможет предложить настольный процессор на базе ARM раньше, чем это сделает Apple. Как сообщает Gizchina, китайская компания готовит процессор для настольных компьютеров в рамках импортозамещения иностранного оборудования из своей инфраструктуры к 2022 году. Как уверяет источник, китайский процессор по мощности превосходит самый быстрый десктопный X86-64 совместимый процессор Intel Core i9-9900K, что станет важной вехой на пути Китая к технологической независимости.

Huawei постепенно теряет своих кремниевых партнеров из-за санкций США. Осенью китайский технологический гигант потеряет доступ к производству чипов на мощностях тайваньской TSMC, что оставит его без микросхем для обширного портфеля продуктов от смартфонов до гаджетов.

Реклама

Смотрите также в сюжете о том, как обезопасить свой компьютер от хакеров:

У Huawei сейчас есть запас чипов, которых хватит до конца 2021 года. Новая утечка в Weibo указывает на то, что Huawei готовится к запуску процессора на базе ARM для настольных систем уже в конце этого года, чем даже опережает своего главного конкурента в лице Apple.

Реклама

Еще в январе 2019 года Huawei анонсировала семейство процессоров Kunpeng 920 для серверов, которые сейчас адаптируются для использования на настольных платформах. Они основаны на микроархитектуре TaiShan v110 и содержат до 64 ядер ARM v8.2, работающих с тактовой частотой до 3,0 ГГц (базовая частота 2,6 ГГц), построенных на технологическом процессе в 7 нм.

Компьютер Huawei Pangu на базе процессора Kunpeng
Компьютер Huawei Pangu на базе процессора Kunpeng / Фото: Gizchina

Настольный компьютер от Huawei известен под внутренним названием Pangu и будет оснащен 24-ядерным ARM-чипом Kunpeng 920 3211K. Чип интегрирован в корпус BGA размером 60 x 75 мм и припаянный к материнской плате. Поддерживается до 64 ГБ оперативной памяти DDR4, работающих на частоте 3200 МГц, с тремя слотами PCIe 3.0 для расширения. Для внутренних накопителей на плате распаяны два слота M.2 и шесть портов SATA 3.0.

Реклама

Существует также базовая модель компьютера Pangu, который поставляется с 8-ядерным процессором Kunpeng 920 2249K, работающий в купе с 16 ГБ оперативной памяти, твердотельным накопителем DTST на 256 ГБ и видеокартой Radeon RX 550. ПК работает под управлением унифицированной операционной системы (UOS), которая представляет собой дистрибутив Linux, основанный на Deepin и разработанной Tongxin Software в качестве замены Windows в Китае.

Kunpeng 920
Kunpeng 920 / Фото: Gizchina

Несмотря на то, что в компьютере установлен относительно слабый блок питания на 200 Вт, самая удивительная часть в другом – он питает процессор Kunpeng 920, который мощнее Intel Core i9-9900K с точки зрения многоядерной производительности. Правда, Huawei скрывает данные об одноядерных возможностях, которые, вероятно, гораздо скромнее.

К примеру, базовый 8-ядерный Kunpeng 920 2249K способен завершить бенчмарк тест Blender BMW всего за 11 минут и 47 секунд, по сравнению с 16 минутами и 45 секундами для Core i9-9900K. Но даже в этом случае спектр программного обеспечения, которое может работать на операционной системе UOS, очень ограничен, а для популярного программного обеспечения на архитектуре x86-64 нет встроенного уровня эмуляции.

Процессор Intel Core i9-9900K
Процессор Intel Core i9-9900K / Фото: Unsplash

В целом, Kunpeng 920 намного лучше, чем чипы Zhaoxin x86, которые отстают от предложений Intel по всем аспектам. Китай планирует заменить все оборудование и программное обеспечение в государственных учреждениях к 2022 году, и чипы Huawei выглядят как наиболее привлекательный вариант. Что касается производителя чипов, то Huawei вероятно заручится поддержкой местной компании вроде SMIC.

Напомним, что ранее смартфоны Huawei обещали забанить в Google и заблокировать приложения. Также Huawei уже представила смартфон Mate 30 без поддержки Google.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять