Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Инъекция лошадиной крови стала произведением искусства

Французская служительница искусств Марион Лаваль-Жанте ввела себе сыворотку лошадиной крови.

Г-жа Лаваль-Жанте и Бенуа Маньен — это арт-группа Art Orienté Objet. Сегодня эти люди отдают свою жизненную энергию размыванию границ между биологическими видами. Их новое произведение — "Да живёт во мне лошадь". Трудно сказать, какие именно эстетические категории в этом задействованы, но г-жа Лаваль-Жанте готовилась к инъекции несколько месяцев, принимая лошадиные иммуноглобулины.

Чужеродные антитела вводились с постепенным увеличением дозы. Артизанка называла происходящее с ней "митридизацией" в честь знаменитого понтийского царя Митридата IV, который, говорят, воспитал в себе иммунитет к ядам, ежедневно принимая их в небольших количествах. Любопытно, кстати, что, когда римляне зажали его в угол, он как истинный представитель античного мира попытался отравиться — и яд не подействовал.

Реклама

Дабы лошадиные иммуноглобулины работали лучше, г-жа Лаваль-Жанте вставала на ходули в виде копыт и проводила "ритуал общения" с донором.

Журналистам она объяснила, что теперь чувствует себя "сверхмощной, сверхчувствительной и сверхнервной". "У меня было ощущение сверхчеловека, — добавила она. — У меня внутри было что-то ненормальное. У меня были все эмоции травоядных. Я не могла спать и чувствовала себя немного лошадью".

Художественная, простите, цель этого всего заключалась в том, чтобы художник в процессе перфоманса переживал изменения не только психологического, но и физиологического состояния. В отличие от курильщиков опиума XIX в. и любителей ЛСД века двадцатого художник XXI века уже не довольствуется изменённым состоянием сознания. Ему нужно изменённое тело.

Реклама

Следует, правда, отметить, что в результате приёма наркотиков люди создавали литературу и музыку, а здесь сам факт приёма чужеродных биологических веществ выдаётся за произведение искусства. В каком-то смысле тем же занимался Томас де Квинси, но только в каком-то смысле. Результатом жизни этого англичанина стала книга — жизнь, превращённая в искусство.

Art Orienté Objet уже давно практикуется в том, что они называют "биоартом". Например, однажды художники воспользовались биоинженерной кожей в качестве холста для татуировок в виде животных.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять