Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

НАСА закрывает программу марсохода "Спирит"

НАСА прекращает попытки восстановить контакт с марсоходом-долгожителем "Спирит" (Spirit, "Дух"), последний раз выходившим на связь 22 марта 2010 года.

Передача сигнала завершится сегодня, 25 мая.

В 2006 году перестало вращаться одно из передних колёс аппарат, из-за чего ему пришлось двигаться задним ходом. Вероятно, именно это и привело к тому, что в апреле 2009-го "Спирит" увяз в песках кратера Гусева. Попытки вызволить его ни к чему не привели, и в январе 2010-го НАСА признало своё поражение. "Спирит" мог продолжать работу как стационарная лаборатория, однако приближалась марсианская зима, и операторы не смогли ничего поделать с тем, что марсоход не получит достаточного количества солнечного света для своего обогрева. В конце концов "Спирит" впал в спячку.

Реклама

Земля надеялась на окончание зимы, после которой солнечные панели аппарата должны были получить достаточно света для его пробуждения. Однако сама возможность возобновления работы была под вопросом: без надлежащего количества энергии марсоход оказался в самых неприятных для себя условиях за всю шестилетнюю карьеру. Скорее всего, многие важные компоненты и соединения были повреждены холодами. Температура внутри "Спирита", вероятно, доходила до –55 ˚C.

С марсоходом пытались связаться через сеть антенн Deep Space Network и две марсианские орбитальные станции. Но последние больше не могут этим заниматься, поскольку нужны для подготовки к запускам аппарата Mars Science Laboratory и марсохода "Кьюриосити" (Curiosity, "Любопытство"), которые запланированы на этот год. "Мы всё равно не верим в то, что нам удастся услышать "Спирит", — поясняет Дейв Лэвери, отвечающий в НАСА за исследование Солнечной системы. — Тем не менее Deep Space Network будет иногда навострять уши, когда позволит расписание".

"Спирит" опустился на Марс 3 января 2004 года и сразу же сломался — начал передавать бессмысленный набор данных. По сути, инженеры вытащили его с того света. Учитывая это, а также то, что он был рассчитан всего на три месяца работы, нельзя не удивляться его долгожительству. Его двойник "Опортьюнити" (Opportunity, "Возможность") продолжает изучение Красной планеты.

Реклама

Основные научные заслуги "Спирита" заключаются в том, что он подтвердил факт существования жидкой воды на поверхности Марса в далёком прошлом и задокументировал образование песчаных бурь.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять