Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Плюсы и минусы Windows 8

Чем новое поколение Windows отличается от прежних версий.

Первого марта пользователям всего мира стала доступна новая версия Windows, правда, лишь в тестовом варианте — Consumer Preview. Возможностью скачать ее и протестировать на своих компьютерах в первые же сутки воспользовались миллион человек (всего за 2 недели бета-версию операционки установили уже на 10 миллионах компьютеров). В том числе поучаствовала в тестировании и "Сегодня".

Честно говоря, еще до установки операционки мы отнеслись к ней скептически. Дело в том, что в последние годы у Microsoft операционки для массового потребителя получались удачными через раз. Win98 — отличная, Millenium — откровенно неудачная, 2000 — хороша, XPSP1 — с множеством багов, которые исправили с обновлением до XP SP2 (одна из лучших операционок всех времен и народов) и более поздних версий. Потом — средней паршивости Vista, вслед за которой выпустили просто великолепную Windows 7. Не ждет ли восьмую "винду" судьба повторить "традицию" и стать переходной?

Реклама

К тому же для Microsoft это своеобразный эксперимент — первая ОС от Microsoft, которая рассчитана и для работы с настольным ПК и ноутбуком, и для планшета ("заточена" под управление пальцами, а не мышкой). Итак, поделимся первыми впечатлениями.

ТРЕБОВАНИЯ К "ЖЕЛЕЗУ": АНАЛОГИЧНЫ WINDOWS 7


Установка. Не отличается от Windows 7. Обновились лишь заставки

Реклама

Новая операционная система (ОС) не требует особых ресурсов — достаточно процессора с частотой 1 ГГц, 2 Гб оперативной памяти и 16 Гб места на жестком диске. Кажется, этим требованиям сегодня способен отвечать любой современный смартфон, не говоря уже о компьютерах. Правда, речь идет о минимальных требованиях. То есть "восьмерку" можно будет поставить даже на компьютеры 5—6-летней давности. Аналогичные потребности и у Windows 7.

Установка новой версии проблем не вызвала и заняла не более получаса. Правда, нужно заранее записать на листике код продукта (указан на сайте Microsoft) — иначе система не установится.

Порадовало то, что не возникло никаких проблем с драйверами, хотя на форумах некоторые пользователи жалуются на неработающие звук и глюки видеокарты после установки. Microsoft советует искать новые драйвера на сайтах производителей комплектующих. Скорее всего, к осени базу драйверов обновят.

Реклама

ИНТЕРФЕЙС: НЕУДОБНЫЙ


Интерфейс. Рассчитан на сенсорные экраны. Мышкой водить неудобно

Интерфейс Metro выглядит красиво, но шокирует. Никакой тебе кнопки "Пуск" или даже окон. Это скорее набор кнопок-пиктограмм, разложенных, как плитка на тротуаре. Менять местами плитки можно, достаточно зацепить мышкой и передвинуть.

Прокрутить список плиток можно по горизонтали. На них же нужно кликать, когда нужно вызвать полноэкранное приложение. Удобно ли это? Для работы с мышкой и монитором — нет. А вот на небольшом по размеру сенсорном экране, думаю, да.

В окне приложения теперь нет "крестика" для выхода из программы. Чтобы закрыть приложение, нужно провести от верхнего края к нижнему. Или поместить курсор в верхнюю левую часть экрана и провести вниз — появятся запущенные приложения, которые можно закрыть. Благо, комбинацию ALT+F4 оставили — пользоваться ею пришлось постоянно.

РАБОТАЕТ ЧУТЬ БЫСТРЕЕ


Приложения. Можно скачать из онлайн-магазина. Пока бесплатно

По субъективным ощущениям, Windows 8 стала работать намного шустрее "семерки". Будет ли система "портиться" через 7—10 месяцев активного использования, как это всегда было у меня с Windows, пока сказать нельзя.

Отметим, что появилось множество полезных нововведений в средствах копирования файлов. Теперь единое окно позволяет управлять задачами по копированию, изменять их порядок, приостанавливать и отменять процесс. Переработана также система уведомлений и маршрутизации сетевых каналов.

Кроме того, новая система "заточена" для работы с виртуальными жесткими дисками и удаленными компьютерами и сетями — полезное новшество для организации удаленного рабочего места. Также вовсю используются "облачные" технологии: компьютер предлагает сохранять информацию не на своем жестком диске, а воспользоваться онлайн-сервисом. Есть и собственный интернет-магазин приложений. Правда, пока в нем нет ассортимента.

УГОЛ ВМЕСТО "ПУСКА"


Программы. Теперь можно вызвать, кликнув в левый нижний угол

И все-таки некий аналог кнопки "Пуск" остался. Ее заменила функция "горячий угол": нужно загнать мышь в левый нижний угол и один раз кликнуть. Удобно ли это? Нет! Дело в том, что если сдвинуть мышь с места, то миниатюра стартового экрана исчезает. Кроме того, я несколько раз промахнулся, что приводило к "ложному срабатыванию" "горячего угла".

Если же кликнуть в верхний левый угол, то открывается миниатюра последнего приложения Metro, а если передвинуть стрелку вниз, то появится полный список приложений Metro, отсортированный в обратном хронологическом порядке. Но пока я во всем этом разобрался, ушел не один час. Кстати, в интернете уже появляются программы, которые возвращают привычную всем и довольно удобную кнопку "Пуск". Спрашивается: зачем от нее отказались?

Отметим новый браузер Explorer 10. Его вариация в Метро-дизайне выглядит отлично: крупные удобные значки. Но нет панели закладок, нельзя скачать файл. В общем, тут еще работать и работать.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ:

1. Работает быстрее

2. Удобна для планшета

3. Красиво выглядит

4. Рассчитана на "облачные" технологии

5. Хороший браузер

ЧТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ:

1. Функция "горячий угол" — "Пуск" удобнее

2. Интерфейс неудобен для работы с мышкой

3. Зря убрали "крестик" закрытия окна

4. Слишком все запутано

5. До сих пор нет русскоязычного интерфейса

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять