Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Родившиеся осенью чаще доживают до ста лет

Дети, появившиеся на свет в период с сентября по ноябрь, имеют стабильно большие шансы дожить до ста лет, чем рожденные в другие месяцы года.

Работа ученых из Чикагского университета, представленная в Сан-Франциско на ежегодном съезде Американского демографического общества, подтвердила результаты предыдущих исследований на эту тему.

Речь, в частности, идет о работе немецкого ученого Александра Лерчла из университета Якобс в Бремене, опубликованной в 2004 году в журнале Naturwissenschaften, в которой исследовалась связь между месяцем рождения и продолжительностью жизни.

Реклама

Лерчл получил статистически достоверные данные о том, что люди, родившиеся в период с октября по декабрь, умирают в более старшем возрасте, чем остальные. Однако автор предполагал, что на полученные результаты может влиять разница в условиях, в которых находились объекты его исследования в пренатальный период и в период раннего детства, в первую очередь различие в социальном статусе и экономическом положении их семей.

Ученые Чикагского университета в своей работе попытались исключить влияние этих факторов. Они собрали и проанализировали информацию о более чем полутора тысячах людях, проживших сто и более лет. Все они родились в США между 1880 и 1895 годами.

При этом для сравнения собирались также данные о братьях, сестрах и супругах долгожителей. Братья и сестры имели тот же генетический фон, что и долгожители, а также жили в тех же условиях в период детства, а мужья и жены – в период взрослой жизни.

Реклама

В итоге выяснилось, что наибольшее число долгожителей родилось в осенние месяцы, а наименьшее – в марте, мае и июле. Чтобы исключить вероятность того, что на осень приходился в те годы пик рождаемости, авторы провели соответствующий анализ, но не обнаружили сезонных колебаний.

В то же время эффект оказался более выраженным для родившихся с 1880 по 1889 год, чем для тех, кто появился на свет между 1889 и 1895 годами.

Авторы выдвигают несколько гипотез, объясняющих феномен долгой жизни родившихся в сентябре, октябре и ноябре. Согласно одной из них, младенцы, появившиеся на свет осенью, имели значительно меньший риск заражения сезонными, в первую очередь летними, инфекционными заболеваниями, что обычно несет долговременные негативные последствия для здоровья человека. Такое предположение объясняет, по мнению ученых, тот факт, что ближе к концу века "осенних долгожителей" родилось меньше – в тот период как раз наблюдалось снижение детской смертности от инфекционных заболеваний.

Реклама

Среди других гипотез – дефицит витаминов в рационе матерей тех младенцев, что родились зимой, весной или летом, а также возможное влияние сезонных колебаний гормонального фона.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять