Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Тяжелый 112-й элемент получил официальное название

Международный союз чистой и прикладной химии (ИЮПАК) официально присвоил название "коперникий" 112-му элементу таблицы Менделеева, который был синтезирован немецкими физиками еще в 1996 году.

"Я только что получил электронное письмо из ИЮПАК о том, что название "коперникий" официально присвоено 112-му элементу", – сообщил профессор Хорст Штокер, научный руководитель Гельмгольцевского центра исследования тяжелых ионов (GSI) в Дармштадте (Германия).

В природе химические элементы тяжелее 92-го – урана – не существуют. Более тяжелые элементы получают в ядерных реакторах, а тяжелее 100-го элемента – фермия – в реакциях слияния ядер на ускорителях.

Реклама

Группа германских физиков под руководством Сигурда Хофманна еще в 90-е годы получили на ускорителе тяжелых ионов 112-й элемент, однако только осенью 2009 года их результат был подтвержден независимым экспериментом, после чего ИЮПАК официально признал его успех.

Еще до германского эксперимента 112-й элемент был получен и в российской Дубне, однако российские физики получили только одно ядро, и поэтому ИЮПАК "засчитал" только немецкий результат.

Германские ученые предложили для нового элемента название "коперникий".

Реклама

"Сегодня ИЮПАК объявил, что новый элемент назван в честь Николая Коперника, поляка, открывшего, что Земля вращается вокруг Солнца. Сегодня день его рождения", – сказал Штокер.

Он отметил, что группа Хофманна и группа из Дубны под руководством академика Юрия Оганесяна за последние 20 лет синтезировали около 20 сверхтяжелых элементов – с 107 по 118-й.

Группа Хофманна для получения атомов нового элемента использовала ионы цинка с атомным номером 30, которые разгонялись до очень больших энергий в 120-метровом ускорителе, после чего ударялись о мишень из свинца, атомный номер которого равен 82.

Реклама

При слиянии ядер цинка и свинца и происходило формирование ядер нового элемента, порядковый номер которого равен сумме атомных номеров исходных компонентов.

Свой успех ученые повторили в 2002, после чего независимая группа экспертов из Исследовательского института "Рикэн" в Японии повторила их достижение.

В Центре по исследованию тяжелых ионов в Дармштадте ранее уже были получены не встречающиеся в природе элементы с атомными номерами со 107 по 111 – борий, хассий, мейтнерий, дармштадтий и рентгений соответственно.

В свою очередь, российские физики получили все более тяжелые элементы до 118-го.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять