Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Ученые будут делать электричество из воздуха

Ученые намерены создать прибор, который сможет получать энергию из разных зарядов в атмосфере и конвертировать ее в электричество

Бразильские ученые из Университета города Кампинас намерены получать электричество буквально из ничего, то есть из воздуха, а точнее из атмосферы. Ученые опубликовали материалы, где утверждается, что они подробно исследовали и выяснили, как электричество формируется и освобождается в атмосфере.

На базе этих знаний группа исследователей намерена создать электрический прибор, который сможет получать энергию из разных зарядов в атмосфере и конвертировать ее в электричество для промышленного использования.

Реклама

Руководитель исследований Фернандо Гелимбек говорит, что ими был открыт и изучен процесс генерации атмосферного электричества. Бразильские ученые говорят, что на примере водяного пара и реакций с ним частиц пыли, был обнаружен процесс электрогенерации, в точности совпадающий с тем, что происходит в атмосфере Земли.

Ученые утверждают, что частицы кварца становятся более отрицательно заряженными, когда воздух наполняется парами воды, то есть когда в атмосфере возрастает влажность. Также было установлено, что фосфат алюминия приобретает значительный положительный заряд в условиях высокой влажности.

"Стало ясно, что вода в атмосфере может аккумулировать электрические заряды и передавать их другим материалам, с которыми она вступает в контакт. Мы назвали этот процесс гидроэлектричеством", – говорит Гелимбек.

Реклама

Бразильские ученые признают, что их открытие противоречит общепринятому среди ученых утверждению, что сама по себе вода электрически нейтральна, то есть она не может хранить заряд. Этот постулат был в свое время установлен Международным союзом теоретической и прикладной химии (IUPAC). Сам Фернандо Гелимбек является членом этого союза.

Ученый говорит, что их открытие в теории не противоречит вышеозначенному принципу, однако на практике противоречит, как в реальности в воде присутствуют дополнительные ионы, что позволяет ей нарушать баланс положительного и отрицательного заряда.

Группа ученых из Бразилии утверждает, что когда их работа над устройством для гидрогенерации будет завершена, то оно может стать в один ряд с другими решениями для экологичной энергетики, такими как солнечные панели. Правда, данному устройству лишь предстоит обрести ряд свойств, необходимых для сохранения полученного заряда и создания тока из разности зарядов.

Реклама

"Без сомнения, нам еще предстоит много работы, но преимущества данного метода неоспоримы", – говорит ученый.

Источник: CyberSecurity.ru

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять