Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Ученые предсказывают мощное землетрясение в Миссури

В ближайшие 50 лет на юго-востоке американского штата Миссури произойдет землетрясение, по силе не уступающее стихийному бедствию в Гаити. По мнению геологов, его магнитуда составит около семи баллов.

Новое землетрясение, полагают ученые, произойдет вдоль Нью-Мадридского геологического разлома, проходящего зигзагом по долине реки Миссисипи сразу по пяти штатам – северо-востоку Арканзаса, юго-востоку Миссури, по западной части Теннесси и Кентукки, а также югу Иллинойса.

"Все геологические разломы активны, – поясняет руководитель центра сейсмических исследований Арканзаса Гайдар Аль-Шукри. – Но масштаб воздействия происходящих здесь процессов бывает в разы больше, чем на Гаити или в Калифорнии, из-за длины сейсмических волн, вызываемых землетрясениями".

Реклама

Именно в этом районе, в дельте реки Миссисипи, в 1811 и 1812 годах произошло сразу три землетрясения с магнитудой 8. Их отголоски наблюдались во многих других регионах Америки – в домах Вашингтона двигалась мебель, а в церквах Бостона звонили колокола.

Более того, Нью-Мадридские землетрясения вызвали даже изменения русла Миссисипи возле города Мемфис, и, согласно историческим документам, ее течение на некоторое время, что называется, пошло вспять.

Будущее землетрясение, как считают ученые, опасно еще и тем, что его эпицентр придется на самые социально и экономически неблагополучные районы. Уровень бедности во многих округах, расположенных в этих областях, втрое превышает средний показатель по стране.

Реклама

Кроме того, по сравнению с другими сейсмоопасными районами США, этот регион хуже всего подготовлен к подобным катаклизмам: не укреплены ни мосты, ни здания, а многие дома построены из шлакобетонных блоков – наиболее опасных при землетрясениях.

Некоторые жители прибрежных районов до сих пор ютятся в хибарах и испытывают дефицит чистой воды. При этом, если в начале XIX века данный регион был заселен мало, то сейчас плотность населения здесь очень высокая.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять