Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

В Италии нашли два пальца и зуб Галилея

В Италии обнаружены реликвии, связанные с именем великого физика, механика, астронома и философа Галилео Галилея, которые более ста лет считались безвозвратно утраченными, сообщил директор Музея истории науки во Флоренции Паоло Галлуцци.

Речь идет о двух пальцах правой руки и зубе, которые были изъяты из гроба Галилея в марте 1737 года во время перенесения его останков во флорентийскую базилику Санта-Кроче.

По словам Галлуцци, реликвии были найдены стараниями одного из местных коллекционеров, пожелавшего остаться неизвестным. Их аутентичность проверена и не вызывает никаких сомнений.

Реклама

Пальцы и зуб основателя экспериментальной физики будут выставлены весной 2010 года после завершения масштабной реконструкции Музея истории науки, который тогда будет официально переименован в Музей Галилея.

В постоянной экспозиции этого музея уже имеется один палец ученого, а его пятый позвонок хранится в университете североитальянского города Падуи, где он преподавал в течение почти 20 лет.

Как широко известно, Галилей был активным и убежденным сторонником гелиоцентрической системы мира, что привело его к серьезному конфликту с Католической церковью.

Реклама

После смерти Галилея 8 января 1642 года Папа Римский Урбан VIII запретил хоронить ученого в семейном склепе базилики Санта-Кроче во Флоренции. Похоронили его без почестей и памятника в тосканском городке Арчетри, где сейчас находится известная астрофизическая обсерватория.

В марте 1737 года прах Галилея в соответствии с его завещанием был все-таки перенесен в базилику Санта Кроче, где он был торжественно погребен рядом с Микеланджело. Именно во время этой церемонии историк науки Джованни Тарджони Тоццетти извлек из гроба ученого три пальца правой руки, пятый позвонок и один зуб.

Позднее он признавался, что с трудом удержался от искушения забрать и череп Галилея.

Реклама

Следы обнаруженных сейчас двух пальцев и зуба потерялись в 1905 году, и долгое время считалось, что они безвозвратно утрачены.

В 1758 году Папа Римский Бенедикт XIV повелел вычеркнуть труды Галилея, защищавшие гелиоцентризм, из ватиканского "Индекса запрещенных книг", однако эта работа была завершена лишь в 1835 году.

По инициативе Папы Римского Иоанна Павла II в Ватикане была создана официальная комиссия по реабилитации Галилея. В результате ее работы в 1992 году Святой престол признал, что инквизиция совершила ошибку, вынудив великого ученого отречься от теории Коперника.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять