Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Для съемок фильма "Пепел" покупали кровь по 300 евро за литр

Мы побывали на съемочной площадке военной саги года. Репортаж "Сегодня" из Москвы

1/12

В режиссерском кресле — Вадим Перельман, выходец из Киева (с 90-х живет в Америке) и номинант на "Оскар" (за фильм "Дом из песка и тумана").

Реклама

Кстати, это его первый фильм, который снимается на территории СНГ. Помогал ему руководить творческим процессом продюсер фильма Тимур Вайнштейн ("Счастливы вместе", "Солдаты"). А художником-постановщиком картины была жена Перельмана, американка Майя Джаван ("Ворон-3"), которая во время работы над фильмом даже успела... родить (за неделю до счастливого события благополучно улетела в Америку).

"В день родов Вадим находился на съемочной площадке и буквально сам принимал роды у жены по скайпу, — рассказали нам участники картины. — Родившихся близнецов пара назвала, кажется, Валерием (в честь отца Перельмана) и Сарой. А сын от первого брака Вадима Джейкоб (ему лет 12) все лето пробегал у нас за кадром. По-русски он вообще не говорит".

Бюджет сериала пока не разглашают, но, судя по масштабам локаций (снимали в исторических местах Москвы, Санкт-Петербурга и Ярославля) и именам актеров: Евгений Миронов ("Идиот"), Владимир Машков ("Вор"), Сергей Гармаш ("12"), Ирина Розанова ("2 дня"), Чулпан Хаматова ("Дети Арбата"), Петр Мамонов ("Царь"), Елена Лядова ("Изгнание"), он будет не меньше другой военной саги — "Ликвидации" (ее бюджет $10 млн).

Реклама

Напомним, сюжет картины основан на реальных событиях и рассказывает историю вора Арсения Пепла (Миронов) и капитана Игоря Петрова (Машков), которые случайно меняются документами, а впоследствии и судьбами: бравый капитан становится уголовником, а зэк — защитником Родины…

МАШКОВ МЕРЗ. Мы побывали на съемках "крайних" сцен в картине (среди киношников существует примета: если что-то называют последним, то это не к добру), которые развернулись в зимнем лесу под Москвой. Среди кустов и деревьев лениво и по-хозяйски бродят немцы с автоматами в руках, в яме сидят советские пленные. Несмотря на войну в кадре, на площадке атмосфера более чем дружественная. Актеры не опаздывают. "Мы снимаем сцену, где герой Машкова спасает своего друга от расстрела", — рассказала нам исполнительный продюсер картины Елена Марковская. Сам Машков, у которого поверх военной формы дутый пуховик, жалуется на холод (на улице — около нуля) и согревается чаем из пластикового стаканчика.

"Ну что — за Родину, за Сталина, дорогая массовка", — вещает в мегафон второй режиссер картины. — Тишина! Мотор! Поехали!" Среди пленных с трудом узнаем актера Александра Дьяченко (известен по роли хоккеиста в "Брате-2"), это ему будет спасать жизнь Машков. "Товарищи реквизиторы, помогите Владимиру разобраться с оружием", — командует продюсер Вайнштейн. "Не надо помогать, я с этим "другом" знаком давно", — с ухмылкой отвечает звезда боевиков.

Реклама

В перерывах между съемками кровавых сцен (как нам рассказали гримеры, красную жидкость, имитирующую кровь, они берегут, ведь закупали ее во Франции аж по 300 евро за литр), члены съемочной группы устраивают перекуры и прогулки по лесу. "А когда под Питером снимали, то в обед грибы и ягоды в лесу собирали", — рассказали они нам.

А МИРОНОВ В ОБЕД БЫЛ БЕЗУСЫМ. На следующий день отснявшегося Машкова на "боевом посту" сменил Евгений Миронов. Место локации — уже не зимний лес, а 7-й павильон киностудии им. Горького (здесь снимали "А зори здесь тихие", "Офицеры"). В очередной раз одетый в военную форму (для Евгения это уже 9-я картина на тему Второй мировой войны и 8-я вместе с Владимиром Машковым) актер заметно нервничает и проговаривает свои реплики, наматывая круги вокруг выстроенной декораторами квартиры. Снимают сцену объяснения героя Миронова и его экранной жены Риты, которая сперва была женой Машкова.

"В кино нет времени прорабатывать образ героя, ведь это не театр, — сказал нам Миронов. — Этот образ дался мне нелегко, поскольку я впрыгиваю на какой-то период в картину, а потом приходится делать перерыв". Когда приходит время обеда (занимает полчаса), актер снимает "усы" и отправляется в отдельную гримерку. "Обычно режиссер Перельман со всей съемочной группой обедает, а актеры уходят в свои трейлеры или гримерки. Но кормят актеров наравне со всеми — на выбор два супа, гарнир с мясом и салат", — шепнули нам в массовке.

300 КОСТЮМОВ И СПЕЦЭФФЕКТЫ. Как рассказал нам художник по костюмам Марк Ли, в сериале он использовал раритетные костюмы, но есть и сшитые по выкройкам того времени: "Мы работали с консультантами по военной и гражданской одежде, с историческими фотографиями, книгами, пересмотрели много старых фильмов. Например, платья Чулпан Хаматовой навеяны образами Марлен Дитрих, а всего мы пошили более 300 костюмов того времени".

В фильме будет много спецэффектов. "Сейчас, снимая историческую картину, мы поневоле сталкиваемся с элементом затирания современности: провода, вывески, рекламы, кондиционеры, — рассказал нам оператор картины Илья Демин ("Поп"). — В конце 30-х годов еще не было бетонных столбов. У нас будет много зданий, которые мы разрушим компьютером. Герой в картине возвращается домой в 1945 году и бежит по улице, которая ему знакома с детства, а теперь она разрушена. Мы рисовали траектории того, что будет отрезано, и уже даже сделали черновую анимацию".

На экраны "Пепел" выйдет не раньше осени 2013 года, и покажет его канал "1+1".

Сюжет: поменялись паспортами, а заодно и женой

Сюжет 10-серийного сериала охватывает 10 лет (с 1938-го по 1948-й). Роковая встреча главных героев происходит в поезде в 1938 году, когда капитан Красной армии Игорь Петров (Владимир Машков) убегает от волны чисток в армейских кругах, а вор Арсений Пепел (Евгений Миронов) выполняет ответственное задание банды, перевозя их общак. Неожиданно уголовники, которые помогали Пеплу перевозить золото, решили все присвоить себе, естественно, завязалась потасовка, в которую и встрял красноармеец Петров. Раскидав бандитов, он схватил воровской общак, документы медвежатника Арсения и его одежду, а взамен оставил свои... Так, капитан становится уголовником, а вор — красноармейцем, который еще и умудряется влюбить в себя жену Петрова Риту (Елена Лядова)…

Название "Пепел" — от почерка

Свое название сериал "Пепел" получил по кличке главного героя — медвежатника Арсения, которого играет Евгений Миронов. Каждый раз на месте своего преступления он оставлял пепел от сигареты, свой так называемый фирменный почерк. Сам же актер, который в жизни хоть и курит, но дымить на экране не любит. "В кино есть общий, средний, крупный планы, и в каждом надо все исполнять по-настоящему, — признался нам актер. — После таких сцен на сигареты смотреть не могу, по крайней мере на день точно бросаю курить".

В материале использованы фото "ВайТ Медиа"  и канала "1+1".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять