Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Именинники Киева: в музее русского искусства показывают "Спрятанные сокровища", а в театре на Подоле "Ночь перед Рождеством"

У нашего города сразу три разновозрастных юбиляра. Есть повод сходить к ним в гости и поздравить

"Киев" советский. Еще с серпом и молотом
"Киев" сегодня. Его залы вмещают 715 зрителей
Особняк Терещенко. Его еще не успели национализировать большевики
Особняк Терещенко. Его еще не успели национализировать большевики
"Синий" музей. В его основу вошла коллекция сахарозаводчиков
Жемчужина коллекции Русского музея: икона святых Бориса и Глеба (ХII—XII вв.) —древнейшая в Украине
Жемчужина коллекции Русского музея: икона святых Бориса и Глеба (ХII—XII вв.) —древнейшая в Украине
Клуб
Клуб "Пищевик". Построен в 1931—1933 гг. по проекту Шехонина
Театр. Сегодня покажет оперу
Театр. Сегодня покажет оперу "Ночь перед Рождеством"
1/7

Ноябрь оказался богат на "круглых" киевских именинников. Так, "синему" Русскому музею на Терещенковской исполнилось 90 лет, старейшему "центральному" кинотеатру "Киев" — 60, а Музыкальному театру на Подоле — 30.

Реклама

Так что (даже без привязки к дате — просто так) имеет смысл выделить вечер или день и сходить к юбилярам — поздравить. Поверьте, им будет очень приятно.

Порадовало, что, несмотря на даты, все именинники активно "пашут". Так, "Киев" готовит новую фестивальную программу – в этот раз американскую, Музыкальный театр на Подоле — оперу и мюзикл для детей, а музей планирует глобально расширяться и собирается обзавестись собственным скульптурным садом.

МУЗЕЙ РУССКОГО ИСКУССТВА: 90 ЛЕТ

Реклама

В этом году Национальный музей русского искусства, прозванный в народе "синим" (за цвет стен) отмечает 90-летие.  Правда, в день своего открытия, в ноябре 1922 года, он именовался иначе — Киевская картинная галерея. Казалось бы, наш город еще только отмывался от крови, в которой его топили все кому не лень — красные, белые, Петлюра, а тут вдруг какие-то картины, скульптуры... Но люди пошли в него сразу: смотреть, восхищаться...

Основой фонда музея стала коллекция сахаразаводчиков Терещенко (а само открытие музея, кстати, было приурочено к 5-й годовщине Октябрьской революции). Помимо того, коллекцию пополнили художественные ценности, которые были национализированы (красивое слово, под которым скрывается простецкое "отобранное у прежних хозяев") после революции. В начале 1930-х годов музей звался Национальной галереей, а уже в 1936-м получил знакомое нам название — Киевский государственный музей русского искусства.

Сегодня, в запасниках Русского находится свыше 13 тысяч картин. Увидеть многие из них можно лишь раз в несколько лет (большая часть экспонатов складируется, меньшая — выставляется). "Планируем увеличить с 2,5 тыс. кв. м выставочной площади до 10 тыс. То есть это будет такой большой музейный комплекс, в котором можно будет спокойно и приятно провести почти весь день, — рассказал нам генеральный директор музея Юрий Вакуленко. — Также в планах создание крытого зимнего сада — собираемся, устроить там экспозицию скульптур. В том числе и памятник императору Александру II покажем (единственный киевский памятник царю, сохранившейся после революции — раньше находился в холле нынешней Парламентской библиотеки. — Авт.). Обойдется нам это все в 60—70 млн грн — сумма для города более чем подъемная". Гордость музея — собрание картин Шишкина, "Девочка на фоне персидского ковра" Врубеля и древнейшая в Украине икона (XII—XIII вв) Бориса и Глеба.

Реклама

Сейчас в музее идет юбилейная выставка "Спрятанные сокровища". Музей открывает свои фонды" — продлится она до 2 декабря.

КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР КИНОТЕАТР "КИЕВ": 60 ЛЕТ

Кинотеатр "Киев" — последний из могикан. По сути, это единственный большой советский кинотеатр, оставшийся (выживший) в центре города. Закрыли "Орбиту", "Дружбу". Остался лишь стойкий трехзальный "Киев" (есть еще "Кинопанорама" и "Украина", но они помельче — и залов у них меньше), которому как раз сегодня — 23 ноября — исполняется симпатичные 60 лет.

Само здание кинотеатра начали возводить еще до войны — но достроить его (по понятным причинам) не успели. Открывали его уже после освобождения Киева — да и то не сразу. Поначалу спроектировали весь Крещатик (первые дома возвели в 1950—1951 гг.), а уже потом и кинотеатр довели до ума (открыли в 1952 году). Многие киевляне помнят, что первоначально портик "Киева" венчала монументальная фигура обязательных рабочего и колхозницы (а по бокам — традиционные серп и молот). Когда они исчезли и кто их демонтировал — не знают даже в самом кинотеатре (но, скорее всего, это случилось сразу после развала Союза — тогда повально сбивали советскую символику с киевских зданий). Гулять свой праздник кинотеатр собирается по-скромному — сотрудники просто соберутся за чаем с тортиком: "Некогда нам отмечать — у нас почти каждую неделю какие-то фестивали". Из ближайших (с 28 ноября) — фест американских фильмов.

ТЕАТР НА ПОДОЛЕ — 30 ЛЕТ

Киевский муниципальный академический театр оперы и балета для детей и юношества (а по-простому — Музыкальный театр на Подоле) — нынче отмечает свое 30-летие (театр был создан в 1982 году под названием "Государственный детский музыкальный"). Театр стал первым (и пока единственным) в Украине и вторым в мире подобного профиля. Знакомое киевлянам полукруглое здание (бывший клуб "Пищевик", построенный по заказу профсоюза работников мясорыбоконсервной промышленности) на Межигорской, 2 театр занимает с 1998 года. В его репертуаре — оперы, балеты, мюзиклы, музыкальные сказки. Театр уже дал праздничный концерт, а дальше работает "в обычном режиме". К примеру, сегодня театр покажет оперу "Ночь перед Рождеством", а 25 ноября — мюзикл "Приключения Буратино".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять