Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Приз "Молодости" достался фильму, с которого зрители уходили из зала

На кинофестивале победил фильм греческого режиссера о водителе-медовозе

Главный приз кинофестиваля "Молодость", который закончился в субботу, — "Золотой скифский олень" и $10 тысяч — жюри присудило греческой ленте "L" Бабиса Макридиса. Это история о водителе, который работает и живет в своем авто — он возит мед для нарколептика (человек, который несколько раз за день засыпает на короткое время в любых обстоятельствах), но в один день оказывается не у дел...

Что интересно, с показа именно этого фильма люди уходили из зала. А на вопрос: "Как Гран-при могло достаться картине, получившей самую низкую оценку зрителей (после показов баллы выставлялись каждому фильму-участнику конкурсной программы. — Авт.)", глава жюри Золтан Камонди ответил: "Человек, который любит литературу, музыку и кино, должен разбираться в литературе, музыке и кино. Если вы не хотите ценить в кино только смех и секс, учитесь понимать и ценить кинематографический язык". Так что зрителю прямо намекнули: ничегошеньки вы не смыслите в кинематографе.

Реклама

Но зритель свой выбор сделал, проголосовав за короткометражку "Тайная слеза" (США, режиссер Карло Фогеле — о пути, который рыбка проделывает от рынка до сковородки). В категории полного метра победил американский фильм "Гони бабло!" Адама Леона (о двух граффитчиках, мечтающих разрисовать одну из достопримечательностей Нью-Йорка), за что заработал $2,5 тыс.

Также жюри наградило специальными отличиями Тая Гиксона за роль в фильме "Гони бабло!" и Бегюма Аккаю за роль в фильме "Наложница". Ни один украинский фильм не получил наград в основном международном конкурсе 42-й "Молодости". А вот в категории "Национальное кино" победила короткометражка "День Независимости" 38-летней дочери режиссера Ильи Ноябрева Антонины (о том, как в Украине этот день празднует молодежь). Но сама режиссер призналась, что в этот праздник со всеми его столпотворениями сидит дома.

Кстати, перед раздачей призов директор феста Андрей Халпахчи и экс-президент Виктор Ющенко кинули клич: "Разыскивается лучший сценарий о Тарасе Шевченко" (мол, в 2014-м Кобзарю исполнится 200 лет со дня рождения, и надо снять о нем фильм, ведь Шевченко — наше все). А тем временем столичный музей Тараса Григорьевича находится в полном упадке: часть фасада просто осыпается, а возле парадного стоят заградительные заборчики с надписью: "Обережно. Падає цегла". Вот вам и наше все...

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять