Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Самый знаменитый диктор СССР: "Для первых эфиров я купил пиджаки для покойников"

Игорь Кириллов, отметивший неделю назад 80-летие, рассказал, как в эфире надевал пиджаки, предназначенные для покойников, почему не признал внебрачных детей от поклонниц и какую ставку ему платили Сталин и Хрущев

— Игорь Леонидович, вас называют голосом эпохи, советским диктором №1, нашим Левитаном. Недавно вас поздравляли с 80-летием. Но у вас близится еще одна дата — 27 сентября вы отметите 55 лет работы на телевидении.

— Да, 55 все-таки лучше (смеется). Цифра 80 звучит только в магазине, когда есть хороший товар. А как отмечу еще один юбилей? Соберемся компанией друзей и коллег в Доме актера. Надеюсь, гости исполнят мою просьбу: придут без цветов, чтобы это не напоминало панихиду. Принесут с собой по бутылочке вина. Выступят с небольшим докладом в 30 секунд, а потом прервутся на рекламную паузу.

Реклама

— О вас всегда ходило много легенд. Как вы к ним относились?

— Я привык. Мне ничего не оставалось. О сегодняшних ведущих много пишут, показывают в разных передачах, эстрада вообще раздевается догола. А раньше никто и подумать не мог о таком. О советских дикторах никто не писал, поэтому придумывали, что хотели. Меня, например, сто раз женили на коллегах-телеведущих: сначала на Анне Шиловой, потом на Валентине Леонтьевой. Сейчас на Анне Шатиловой. Я не возражаю (смеется).

— Вы не раз вели парад на Красной площади. За проколы во время телевизионных трансляций чиновники вызывали вас на ковер?

Реклама

— У нас были маленькие накладки. Начальство понимало, любой человек может оговориться. В эфире мы за это извинялись или могли сказать: повторяю. Как говорил своим неповторимым тембром диктор Всесоюзного радио Юрий Левитан.

Если говорить о цензуре, то она была у дикторов в голове. Мы знали, что можно говорить. А чего нельзя, говорили эзоповым языком, как Салтыков-Щедрин.

— Ваш голос на телевидении после Левитана называли не только самым красивым, но и самым дорогим. Соответствовало ли это действительности?

Реклама

— Боже упаси. Мне платили 300 рублей как диктору высшей категории. И еще 50 рублей за художественное руководство. Один раз в квартал, как и все мои коллеги, если я не совершал какой-нибудь грех в работе, получал еще половину своего оклада. И то эта зарплата была при Сталине. Хрущев снизил зарплату дикторов до 200 рублей. И только после Левитана, который личным примером доказал, что профессия эта важная, нам вернули сталинскую ставку. В остальном мы жили не лучше других. Не скрою, моя страсть с детства — автомобили, которые я мог менять быстрее, чем скажем, обычные люди. В магазине меня тоже узнавали, если надо было что-то достать, помогали. Но я старался своим положением не пользоваться.

— В кадре вы были всегда таким щеголем. За ваш внешний облик отвечали на канале или вы сами баловали себя обновками?

— Когда у меня была совсем маленькая зарплата, я сам купил для эфира два пиджака по 200 рублей каждый. Я надевал их за несколько минут для эфира, но потом заметил, что рукава как-то сильно мнутся. Потом мне рассказали, что эти пиджаки шили для покойников, но все равно я их носил до тех пор, пока директор телецентра не попросил Славу Зайцева пошить мне несколько костюмов. А потом, когда на телевидении появилась большая группа, нам разрешили один раз в два года покупать себе два костюма: светлый — для повседневной работы, темный — для концертов и траурных мероприятий.

— В советские времена рейтинги программ измерялись мешками писем, которые приходили в телецентр. Вы помните, какие признания писали вам телезрители?

— Писали хорошее и не очень. Как-то приехала женщина и сказала: "Здравствуй, сынок!". Еще приезжала мать с двумя детьми и убеждала меня, что один из них — мой сын. Говорила, что после войны я приезжал к ней, и у нас родился сын. Хотя я объяснял, что в годы войны мне было 14 лет. Слава богу, потом она поняла и оставила меня в покое. Но приезжали и не очень здоровые люди. Одна из женщин совершила какое-то преступление, а меня вызывали в милицию, потому что в записной книжке этой дамы нашли все мои телефоны, которые она записала красными чернилами.

— После такой нервотрепки не хотелось сменить профессию?

— В первые годы хотел перейти на радио, когда совсем истощился, работал без отпусков и выходных. Но потом взяли еще одного диктора, стало легче. А потом работа настолько меня захватила, что я хотел переехать в телецентр, чтобы всегда быть на работе.

Моя жена тоже была настоящим фанатом своего дела, она работала звукорежиссером на телевидении. Бывало приезжала домой и в дверях по привычке показывала маме пропуск.

 — Вы и сейчас хорошо имитируете голоса Брежнева и Сталина. Оригиналы на вас за это не обижались? Ведь вы были таким передатчиком между властью и народом.

— К своему большому счастью, я никогда не встречался с политическими деятелями, боялся разочароваться. Когда мне приходилось о них говорить, я хотел сохранить уважение. Даже с Горбачевым первый раз встретился, когда он ушел с политического поста. Так было и при Хрущеве, и при Брежневе. Я такой человек, что фантазировал о них что-то хорошее, чтобы проникнуться к ним уважением. Нынешнее поколение политиков — молодые люди, которые годятся мне в сыновья, они как-то ближе к народу, а прошлое поколение правителей считали небожителями. Например, в детстве моей самой главной мечтой было увидеть на Красной площади Сталина. Потом меня много раз приглашали в Кремль, но я никогда не приходил. Кривил душой, говорил, что у меня много работы.

— Эдвард Радзинский, когда вел "Кинопанораму", часто позволял себе импровизировать в кадре. Многие обвиняли его, что он злоупотребляет субъективным мнением. Вам часто приходилось уходить от написанного текста во время эфира?

— В первое время руководство страны не слишком большое значение уделяло телевидению. На первом месте были газеты и радио. Конечно, можно было фантазировать. Особенно на голубых огоньках, которые выходили в эфир каждую субботу. Телеведущему приходилось часто не то, что уходить от сценария, а говорить текст, которого не существовало в природе.

Были и другие случаи. Никогда не забуду встречу Юрия Гагарина 14 апреля. Мы были на общем праздничном мероприятии с Анной Шиловой, Юра сидел в комнате, пил коньяк. В этот день на космодроме в Америке сгорел экипаж, который должен был лететь в космос, а он переживал так, словно, погибли его родные. Вспоминаю его глаза. Они были трезвые, но наполнены слезами.

А сейчас, когда подхожу к молодому поколению и спрашиваю: "Знаешь, кем был Юрий Гагарин?" Слышу: "Хоккеист? В какой программе играет?" или "Великий русский композитор А. П. Чехов!". Когда я такое слышу, у меня последние волосы дыбом становятся.

ГОЛОС КРЕМЛЯ И ВЕДУЩИЙ ПРОГРАММЫ "ВРЕМЯ"

Имя: Игорь Кириллов
Ро­дил­ся: 14.09.1932 в Москве (Россия)
Карьера: Диктор, телеведущий, актер

Игоря Кириллова называют вторым "золотым" голосом после Левитана в СССР. Родился в семье военнослужащего. Окончил театральное училище имени М. С. Щепкина. Служил в театре на Таганке. В 1957 году победил на конкурсе дикторов и начал работать на телевидении в Шаболовском телецентре. На протяжении 30 лет был ведущим и диктором программы "Время". В паре с Анной Шатиловой с 1965 года и до конца 80-х вел телевизионную трансляцию парадов на Красной площади. В разное время был ведущим программы "Экслибрис", "Спутник телезрителя" и другие. С 2000 года диктор отдела телевизионного производства Первого канала. В 2004 году у Кириллова умерла жена Ирина. В 2011 году — сын Всеволод. Дочь Анна окончила консерваторию, живет в Германии.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять