Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

BAFTA 2011: в Лондоне выбрали лучших актеров и фильм

Фильм "Король говорит!" стал триумфатором наград BAFTA.

Поистине королевским триумфом завершилась в воскресенье ежегодная церемония вручения наград Британской академии кино- и телеискусства (BAFTA) лучшим кинематографическим работам минувшего года в лондонском Королевском театре оперы и балета "Ковент Гарден" – фильм "Король говорит!" (The King's Speech) победил в семи из 23 номинаций.

Церемонии предшествовало дефиле мировых кинозвезд в нарядах от известных дизайнеров по развернутой перед зданием 60-метровой красной ковровой дорожке под неизменным лондонским дождем в "коридоре" из нескольких сотен журналистов со всего мира и многочисленных фанатов кино.

Реклама

Читайте также: Американские режиссеры выбрали лучший фильм года

Фильм, повествующий о жизни британского принца Альберта, который затем взошел на престол под именем короля Георга VI и всю жизнь боролся с заиканием во время публичных выступлений, был выдвинут в 14 конкурсных категориях. В итоге создатели ленты поднимались на сцену за золотыми масками BAFTA семь раз.

Помимо награды в номинации "Лучший фильм", лента режиссера Тома Хупера также была отмечена как "Лучший британский фильм", а также поощрена за лучший оригинальный сценарий и лучшую оригинальную музыку. Награду в последней категории композитору Александру Деспла вручил известный британский музыкант, экс-"битл" сэр Пол Маккартни.

Реклама

Золотыми масками награждены и трое ведущих актеров картины. В номинации "Лучшая мужская роль" победил британец Колин Ферт за роль короля Георга VI. Это вторая подряд награда в данной категории для 50-летнего Ферта. Год назад он победил в Лондоне за работу в фильме "Одинокий мужчина" (A Single Man).

Читайте также: "Король говорит!" стал лучшим фильмом года

Лучшими актерами второго плана стали Хелена Бонэм Картер и Джеффри Раш – за исполнение ролей королевы Елизаветы и личного логопеда короля. Хелена Бонэм Картер посвятила свою награду "всем женам, которые всеми силами поддерживают своих мужей". Джеффри Раш не смог присутствовать на церемонии в Лондоне, так как занят в театральной постановке в Нью-Йорке.

Реклама

Также не смогла прибыть на церемонию и обладательница приза за лучшую женскую роль, который достался американской актрисе Натали Портман за работу в картине "Черный лебедь" (Black Swan). Награду за нее получил режиссер картины Даррен Аронофски, сообщивший, что актриса сейчас "глубоко беременна" и не может путешествовать.

Лучшим режиссером по итогам минувшего года был признан Дэвид Финчер за фильм "Социальная сеть" (The Social Network) о создателях популярной социальной сети Facebook. Этот фильм удостоился еще двух золотых масок – за лучший монтаж и за лучший адаптированный сценарий.

Также три награды – у фантастического триллера Кристофера Нолана "Начало" (Inception): за лучшую работу художника-постановщика, лучший звук и лучшие спецэффекты. Две награды – за лучший грим и прически и за костюмы – получила лента "Алиса в Стране чудес" (Alice in Wonderland) Тима Бертона.

Читайте также: Критики назвали лучший дебют в истории кино

Сам Бертон вышел в этот вечер на сцену, чтобы наградить за выдающийся вклад в развитие кино британского актера и музыканта сэра Кристофера Ли, которому принадлежит мировой рекорд по количеству сыгранных ролей в кино. За свою карьеру он снялся в 266 фильмах – от лент о Дракуле и Джеймсе Бонде до "Звездных войн" и трилогии "Властелин колец". Появление 88-летнего актера на сцене "Ковент Гардена" и его вдохновенную речь гости церемонии встретили стоячей овацией.

Кроме того, британские академики поощрили в этом году завершающуюся предстоящим летом киноэпопею о приключениях Гарри Поттера и всех ее создателей за британский вклад в развитие мирового кинематографа. Награду, среди прочих, вышли получать актеры Эмма Уотсон и Руперт Гринт, а также автор "поттерианы" писательница Джоан Роулинг.

Лучшим неанглоязычным фильмом прошлого года британская киноакадемия BAFTA назвала шведский детективный триллер "Девушка с татуировкой дракона" (The Girl With The Dragon Tattoo) режиссера Нильса Ардена Оплева, а лучшим анимационным фильмом – "Историю игрушек – 3" (Toy Story 3).

Самый старший из пяти номинантов на награду "Восходящая звезда" – 33-летний британец Том Харди – был выбран зрителями победителем по итогам sms-голосования и опроса в Интернете. Харди, не приехавший на церемонию лично, известен театральными и телевизионными ролями, а также участием в нашумевшем фильме 2010 года "Начало".

Читайте также: Украинский фильм получил приз на "Киношоке"

BAFTA вручается с 1947 года и является крупнейшей нефестивальной кинонаградой за пределами США. Кроме кинематографических, британская академия также вручает награды в области телевидения и искусства для детей.

Церемония вручения кинематографических наград Британской академии кино- и телеискусства наряду с присуждением премии "Золотой глобус", лауреатов которой выбирают члены Ассоциации иностранной прессы Голливуда, является предвестием "Оскара" – главной мировой кинопремии года, присуждаемой Американской академией киноискусства.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять