Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Белла Ахмадулина отмечает юбилей

Десятого апреля знаменитой поэтессе Белле Ахмадулиной исполняется 70 лет.

 10 апреля  российская поэтесса Белла Ахмадулина отметила свой 70-летний юбилей. Творческий вечер, посвященный торжеству, прошел накануне в Пушкинском музее в Москве. Белла Ахатовна презентовала новую книгу "Белла. Борис", как всегда, сопроводив вечер декламацией собственных стихов. Поздравить легендарную "шестидесятницу" пришли друзья, в том числе актеры Олег Табаков и Александр Ширвиндт. Не смог удержаться от теплых слов режиссер Эльдар Рязанов: "Дорогая Белла! Я влюблен в вас с незапамятных времен. Вы – очарование, ваш музыкальный голос неотразим, а ваши стихи – гениальны. Я ваш давний обожатель издали. В нескольких своих картинах я привлекал ваши стихи для того, чтобы фильмы полюбились зрителям. И благодаря вам, это удавалось. Видеть вас, слышать вас и читать вас – абсолютное наслаждение". Российский президент так же не смог обойти такое событие и  прислал Ахмадулиной поздравительную телеграмму. Сам юбилей Белла Ахатовна отпраздновала в семейном кругу, но для друзей приготовила еще один поэтический вечер, который состоится 14 апреля в Петербурге.

Ирония судьбы

Реклама

 

Белла Ахатовна Ахмадулина родилась в семье советской элиты. Отец – таможенный начальник, мать – майор КГБ, переводчик. Узнаваемая "роковая" внешность, раскосые глаза и печальный рот — результат смешения татарской и итальянской кровей. Росла будущая легенда рифмованного слога в центре Москвы. Из Литературного института имени Горького ее вскоре отчислили за отказ участвовать в кампании по травле Бориса Пастернака. Настоящая слава пришла к ней в 60-е годы. Ахмадулина участвовала во многих рискованных акциях диссидентского времени. Печаталась в запрещенных журналах "Синтаксис" и "Метрополь". Просила Андропова облегчить участь Параджанова, сидевшего в тюрьме, писала письмо в газету The New York Times в защиту Сахарова. Такая женщина не могла не понравится еще одному кумиру 60-х — Евгению Евтушенко, с которым некоторое время жила в браке (сейчас Ахмадулина замужем за художником Борисом Мессерером). Белле посвящали стихи Высоцкий, Вознесенский и Окуджава. Ахмадулина отмечена многими наградами, в числе которых Государственная премия РФ и премия президента России в области литературы и искусства, орден "За заслуги перед Отечеством" III степени. Она также стала лауреатом премии "Триумф" и Пушкинской премии, учрежденной Фондом Альфреда Тепфера (Германия).

 

Реклама

 Горжусь дружбой

Поэт Андрей Вознесенский, знаменитый современник юбилярши, сказал "Сегодня": "Белла просто удивительный человек, я знаком с ней много, очень много лет. Она  — Поэт с большой буквы. Ее стихотворения прекрасны, наполнены жизненной энергией и духовной силой. Я всегда удивлялся, как мастерство этой замечательной женщины, моей подруги, с годами только совершенствуется и обрастает поклонниками.
Посмотрите, сколько лет прошло, а она все хорошеет и хорошеет. Белла становится такой же красивой и утонченной, такой же воздушной, как и ее небесная лирика. Я невероятно горд, рад и благодарен судьбе, что жизнь свела меня с этим чарующим ангелом".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять