Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Британский музей отдал Ирану цилиндр Кира Великого

Британский музей наконец передал Ирану так называемый цилиндр Кира Великого, древнейший в мире билль о правах – вавилонский клинописный документ VI века до нашей эры.

Экспонат стал предметом международного скандала – Лондон в течение года задерживал передачу, а Тегеран угрожал разрывом связей.

Цилиндр уже доставлен в Иран. В ближайшее время в Тегеранском музее откроется четырехмесячная выставка, центральным экспонатом которой станет прибывший из Лондона экспонат.

Реклама

Напомним, ранее вокруг цилиндра Кира разгорелся международный скандал: Великобритания пообещала предоставить артефакт для выставки в Национальном музее Ирана еще прошлым летом, однако передача цилиндра была отложена сначала из-за массовых волнений после президентских выборов, а потом по техническим причинам.

В октябре британцы сообщили о готовности вести переговоры о сроках временной передачи цилиндра Тегерану, однако в январе музей снова заявил, что глиняный экспонат необходим ему для проведения сравнительного анализа с двумя недавно обнаруженными таблицами, предположительно, того же периода.

В таком поведении Лондона Тегеран углядел политические мотивы и уже в феврале в знак протеста разорвал сотрудничество с Британским музеем. Руководитель Организации по культурному наследию и туризму Ирана Хамид Бакаи тогда пообещал направить жалобу в ЮНЕСКО и письма во все музеи мира с предостережением относительно сотрудничества с Британским музеем. Кроме того, Тегеран требовал компенсации убытков, которые понес в результате задержки.

Реклама

Цилиндр Кира Великого – древнейшая летопись античности – относится ко временам завоевания персидским царем Вавилона в 539 году до нашей эры. Она следующим образом повествует о тех далеких событиях: "Когда я вступил в Вавилон в мире и установил свою царскую резиденцию во дворце принцев среди ликования и радости, Мардук, великий господь, расположил сердца вавилонян ко мне. ...Мои войска мирно шли по всему Вавилону. Во всем Шумере и Аккаде я не устрашил ни одного человека".

В тексте говорится, среди прочего, что вавилонянам, завоеванным персами, разрешается поклоняться тем богам, каким они хотят.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять