Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Денис Никифоров: "Преемником Табакова в театре станет Машков"

Звезда "Боя с тенью" — о том, как в ""9-й роте" его место занял Чадов, как Табаков выбивал для него квартиру в Москве, счастливом сходстве с Костей Цзю и о том, почему согласился бесплатно сниматься в Киеве

— Денис, вы сейчас довольно востребованный актер. В производстве на будущий год уже три фильма с вашим участием  — "Захват", "Охота на акулу" и "Судья". Удается выбирать в этом творческом море предложений или хватаетесь за все?

— Нет, за все не хватаюсь. Надеюсь, что из тех фильмов, которые планируются, все случится. Кстати, две картины будут сниматься в Украине: одна в Севастополе, другая  — в Одессе. А сейчас меня позвал в гости в Киев мой друг Андрей Бурым, я согласился сниматься в его 24-серийном скетчкоме с рабочим названием "Высотка" совершенно бесплатно (покажут на канале NLO.TV в следующем году. — Авт.). Купил билет за свои деньги и приехал. Просто соскучился по Киеву, очень хорошо себя здесь чувствую.

Реклама

— Вы как-то признавались, что у вас было много ролей, от которых по разным причинам пришлось отказаться. Что это были за роли?

— Самый большой отказ и разочарование связан с "9-й ротой". Этот фильм снимался параллельно с "Боем с тенью". Федор Сергеевич очень хотел видеть меня в роли Воробья (в итоге роль сыграл Алексей Чадов. — Авт.). Потом я даже просил у Бондарчука оставить мне хоть одну маленькую ролюшку, но и она тоже не получилась. Хотя я был одним из первых, кто прочитал сценарий к "9-й роте".

— Слава пришла к вам благодаря роли в боевике "Бой с тенью". В одном из интервью вы признались, что попали в эту картину благодаря внешнему сходству с боксером Костей Дзю.

Реклама

— Костю я знаю лично, он замечательный человек. Мы с ним вместе в Украине снимались в проекте "Ты — чемпион!". Были там ведущими и судьями, много всего обсуждали. Я ему сказал большое спасибо за то, что наши папа с мамой постарались, чтобы мы были похожи (смеется). Ему было приятно. В жизни мне особо эта похожесть никак не мешает, но и не помогает. 

— Слышала, что у вас очень хорошие отношения с "братвой". Где успели обзавестись такими знакомствами?

— На съемках "Боя с тенью". Мы до сих пор общаемся. Это уже, можно сказать, друзья семьи. Если проблемы — конечно, могу к ним обратиться. Они — как крыша для меня. 

Реклама

— Вас можно назвать везунчиком, потому что на площадке у вас всегда были интересные и опытные партнеры. Одним из таких актеров был Андрей Панин. Сдружились ли вы помимо работы?

— Отношения у нас, действительно, были хорошие. Звонит, бывало, Андрюха и говорит: "Денька, где мне взять бидон для дачи?" Я говорю: "Там-то и там-то". И в том, что его убили, я не сомневаюсь.

— Давайте вспомним фильм "8 первых свиданий", где вы снимались с нашим Владимиром Зеленским. Смогли ли "квартальцы" играть наравне с актерами-профессионалами?

— Ну, они молодцы! Ребята, вышедшие из КВН, проходят хорошую актерскую школу. Вовка Зеленский — замечательный. Я в него влюбился, когда в первый раз увидел его в "Квартале-95". У него харизма необычайная. С таким маленьким ростом, но такой голос... Он не может оставить здорового нормального человека равнодушным.

— Вы учились у Олега Табакова и остались служить в его театре. Это правда, что благодаря своим связям он помог вам получить квартиру в Москве?

— У Олега Павловича есть даже такая программа "Молодая семья", и он каждому мэру Москвы о ней рассказывает. Два года был застой, но, тем не менее, наш нынешний мэр выделил очередное жилье для артистов. А я попал в это число с прошлым мэром. Мне дали однокомнатную квартиру.

— Скажите честно: вам импонируют постановки, особенно интерпретации классиков, вашего шефа? Какие эмоции у вас вызывает современный театр? 

— Последние 12 лет я боюсь ходить в театр. Оля Красько мне сказала: "Деничка, сходи на "Чайку" Юрия Бутусова". Я пока все не вырвусь посмотреть, но говорят, великолепно. А в целом театр сегодня — это такая боль, разрыв души. Мне откровенно не нравится то, что сейчас в нем творится. Все превратилось в фабрику дешевых постановок в душевном смысле. В материальном плане денег вкладывают немеряно, но в душевном — "некому руку подать в минуты душевной невзгоды", как говорил Лермонтов. Театр и кино  — разные вещи. Если так посмотреть, то все сильно занятые артисты кино играют в театре. Причем по двадцать спектаклей в месяц. Это безумный труд. Серега Безруков такой: на нем сейчас художественное руководство двух театров и работа в трех-четырех спектаклях. Или взять, к примеру, Вову Стержакова. Он играет в антрепризах, ездит с ними на гастроли, но при этом умудряется еще и в кино сниматься.

Я для себя хотел бы играть пять спектаклей в месяц, остальное время тратить на кино. В прошлом году мы выпустили спектакль "Старшая сестра". Хороший спектакль получился. Поставил его режиссер Александр Марин. Я к нему отношусь с огромным пиететом и надеюсь, что он станет следующим худруком театра Табакова.

— Подождите. Говорят ведь, что официально своего преемника Олег Павлович пока не называет...

— Анекдот на эту тему есть: "— У вас в театре переигрывают. — Пиз...т". Я думаю, что Володя Машков станет художественным руководителем МХАТа, а Саша Марин — худруком театра под руководством Табакова. Но не будем заранее загоняться, ведь потом этот театр может получить какое-то иное название.

— Денис, летом у вас родились близняшки: сын и дочь. Как новоиспеченный отец чувствует себя в новой роли?

— Дети очень изменили мой образ жизни — меня еле отпустили на съемки. Каждый день у нас кормление, в восемь вечера — купание. Я хожу гулять с детьми, разгружаю маму и тещу. Хочу, чтобы они тоже отдохнули. Подскакиваю ночью к малышам, как и положено. Так что никаких скидок, как кормильцу семьи, себе не делаю. Когда у человека появляется свободное время, то начинаются разные глупости, поэтому не хочу я, чтобы оно у меня было.

— Вы как-то говорили, что хотели иметь свой собственный самолет… Накопили на него?

— У меня сейчас другие задачи. Хочу расширить жилплощадь и машину побольше, чем сейчас есть, купить — с появлением детей места не хватает. А самолет хочу и управлять им научиться мечтаю. Дома даже лежат шестнадцать дисков — как управлять "Боингом"...

"УДАЧНОГО БОЯ, БРАТ!"

Имя: Денис Никифоров
Ро­дил­ся: 02.09.1977 в Москве (Россия

С 1995 года играет на сцене Московского театра-студии под руководством Табакова. После окончания в 1998 году Школы-студии МХАТ им. Немировича-Данченко (курс Олега Табакова) принят в группу театра. В кино дебютировал в 1997-м в картине "Грешная любовь". Потом снимался в основном в сериалах: "Граница: Таежный роман", "Каменская", "Марш Турецкого", "Идиот".

Самая известная роль актера в большом кино — Артем Колчин в трилогии "Бой с тенью" (слоган картины — "Удачного боя, брат!" — даже ушел в народ). В 2012 году снялся в роли командира разведгруппы Александра Макеева в фильме "Ночные ласточки", также сыграл главную роль тренера в популярном сериале "Молодежка".

Женат на Ирине Никифоровой, 17 июля 2013 г. супруга актера подарила ему двойняшек — мальчика Александра и девочку Веронику.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять