Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Дэвид Финчер ненавидит свой дебютный фильм

Автор главного претендента на Оскар, фильма "Загадочная история Бенджамина Баттона", Дэвид Финчер рассказал, когда захотел снимать кино, про "Чужого 3" и признался, что ему предлагали поставить "Человека-паука".

"Когда мне было семь лет, я увидел фильм о создании "Буча Кэссиди и Сандэнс Кида". Слушая рассказ режиссера Джорджа Роя Хилла, я понял, что кино не снимается в реальном времени, а потом подумал – до чего же крутая работа! Я тогда жил через дорогу от одного парня, который снял "Американские граффити" и "Звездные войны". У меня на глазах снимали "Крестного отца", "THX 1138" и "Кандидата". Фил Кауфман снимал "Вторжение похитителей тел". Вокруг повсюду снимали кино. У нас во дворе все хотели стать киношниками", – говорит Финчер.

Он начинал с компании Джорджа Лукаса Industrial Light & Magic.

Реклама

"Мне показалось, что работать над спецэффектами гораздо интереснее и полезнее, чем тратить по 35 тысяч долларов на обучение в киношколе. В общем, я работал над созданием машин, которые убивали Эвоков в "Возвращении Джедая", – рассказывает режиссер.

Позже Финчер стал снимать видеоклипы.

"Мадонна пришла ко мне с идеей снять Express Yourself в стиле "Метрополиса". Я подумал, что это ее миллионы – и сделал, как она просила", – говорит Финчер. – "Голливуд имеет привычку притворяться, что не замечает тебя. Я переехал в Лос-Анджелес в 1984 году, основал свою компанию Propaganda Films в 1987, снимал клипы и рекламу лет 8-10, и только потом мне доверили снять фильм. Лучше бы они этого не делали".

Реклама

Сейчас Финчер предпочитает не обсуждать свой дебют в кино, "Чужого 3". Режиссеру припоминают его собственную цитату: "Многие ненавидели "Чужого 3", но я ненавидел его сильнее".

"Я работал над фильмом два года, меня трижды увольняли, – рассказывает Финчер. – Мне приходилось биться за каждую мелочь. Я тогда был ужасно наивным. Да, и по сей день я ненавижу этот фильм больше всех. И я без понятия, кто собирал ту альтернативную версию, вышедшую на DVD".

После неудачного дебюта Финчер вернулся к видеоклипам.

Реклама

"Потом я понял, что в Голливуде полно людей, снявших фильм куда хуже моего, и они до сих пор работают. Так что я решил дать себе второй шанс. Мне попался сценарий Энди Уокера под названием "Семь". Энди никак не мог его пробить и переписывал 13 раз, чтобы он стал более "дружелюбным" по отношению к зрителю. Я дочитал его, дошел до головы в коробке и позвонил Уокеру. Рассказал, как мне все понравилось, как здорово с коробкой придумано, а он такой: "Слушай, ты о чем? Тебе не тот вариант прислали! Все уже изменилось". Мне прислали 13 вариант. Его я снимать не хотел. Пошел в New Line и сказал Майку Де Луке, который был тогда главным, что мне нравится первый вариант сценария. К счастью, он ему тоже больше нравился. Де Лука предложил мне разработать фильм за шесть недель. Если смогу, то он даст мне снять версию с головой в коробке".

"Мне предложили снять первого "Человека-паука", – признается Финчер. – Я пошел и рассказал продюсерам, что бы я хотел видеть. Им жутко не понравилось. А я не хотел снимать "супергеройское" кино. В "Человеке-пауке" мне понравилась идея снять фильм о подростке, о том жизненном моменте, когда ты одновременно очень уязвим и совершенно неуязвим. Но развитие персонажа меня вообще не интересовало. Я бы не смог снять кино, в котором человека кусает радиоактивный паук"

Сейчас Финчер не говорит о своих творческих планах. "Зодиак" и "Загадочная история Бенджамина Баттона" снимались параллельно, и режиссер очень устал.

"Не знаю, что я сейчас хочу снимать. Мне хочется хорошенько выспаться", – говорит Финчер.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять