Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Фильмы недели: "Обитаемый остров" и "Любовь-морковь 2"

22 декабря в Киеве состоится один премьерный сеанс картины Федора Бондарчука "Обитаемый остров". Киноманы на этой неделе, кроме этого, смогут посмотреть еще два новых фильма.

Россия, 2008
Оценка: 5

Год 2157 от Рождества Христова. Студент Максим Каммерер (Василий Степанов) вместо того, чтобы усиленно готовиться к университетской сессии: зубрить учебники и писать шпоры, бороздит на звездолете космические просторы, надеясь открыть новую планету. Во время радиосеанса с любимой бабушкой ("Внучек, ты когда за ум, возьмешься — с университета же вышибут?!", "А девушку зачем бросил? Она такая славная!"), корабль Макса, смахивающий на каракатицу со щупальцами, терпит крушение и совершает аварийную посадку на планету, расположение которой не отмечено на звездных планшетах. Но не долго студентик вкушал лавры Колумба и Кука, планета Саракш, на которую он свалился, совершенно не похожа на разумный, прекрасный и привычный Мир Полдня Макса.

Реклама

Саракш кишит врагами — внутренними и внешними. На этой военизированной планете еще не стерлась память от минувшей ядерной войны. Здесь ходят, печатая шаг в строю, поют гимны и без жалости казнят тех, кто мыслит не "как все". Здесь башни-излучатели, которые якобы хранят "мир и спокойствие небес", а на самом деле насылают на людей адские боли, заставляя их биться в приступах эпилепсии. На пятиминутках ненависти космические спецназовцы, бряцая оружием по броне, в экстазе воют: "Крови! Крови! Крови!" Правит Саракшем совет Отцов — каста "садистов", мечтающая о Вечной Власти. Здесь, в этом Богом позабытом закоулке Вселенной, Максим встречает своего первого настоящего друга (Петр Федоров) и свою первую большую любовь (Юлия Снигирь).

"Обитаемый остров" Федора Бондарчука — экранизация одноименного романа братьев Стругацких — успел стать самым обсуждаемым, ожидаемым и скандальным кинопроектом еще задолго до своего выхода на киноэкраны. Причиною этого послужила не только грамотная рекламная раскрутка проекта (на чем на чем, а на рекламе Бондарчук собаку съел), но и культовый статус самого романа, признанного классикой фантастического жанра. Труд Стругацких увидел свет в далеком 1969 году и был сразу же с восторгом встречен советской интеллигенцией. Еще бы — под яркой и незатейливой оберткой фантастического антуража скрывалась жесткая авторская критика окружающего их мира, государственного и социального устройства, то есть, по сути, всей коммунистической идеологии! К счастью, недалекие цензоры, от которых зависело, "Быть или не быть роману", — опрометчиво решили, что "Обитаемый остров" — это безобидный романчик о приключениях комсомольца в космосе, и дали "добро" на публикацию.

Сегодня, в ХХI веке, проблема "человек-система" актуальна по-прежнему, и роман Стругацких все так же зачитывается до дыр. Поэтому, когда стало известно, что Бондарчук решился экранизировать "Остров", фанаты встали просто на дыбы. "Руки прочь от классики!", "Режиссер-неумеха", "Пожалейте книгу" — это лишь самые мягкие из высказываний. Однако Бондарчука это не остановило. За четыре года ему удалось невозможное: с помощью фантастов Дяченко сделать прекрасный сценарий, подобрать отменный актерский состав (Алексей Серебряков, Гоша Куценко, Алексей Панин, Сергей Гармаш и др.) и, самое главное, вдохнуть жизнь в мир Саракша, наделив его такими знакомыми нам атрибутами как бюрократия, воры-карманники, пробки на дорогах, фаст-фуд и мобильные телефоны.

Реклама

22 декабря в Киеве состоится один премьерный сеанс "Обитаемого острова", 1 января фильм выйдет в широкий прокат.

ВЕЧНАЯ ЛЮБОВЬ-МОРКОВЬ

Реклама

Россия, 2008
Оценка: 4

Жизнь супругов Голубевых (Гоша Куценко и Кристина Орбакайте) налажена, как швейцарские часы: дом-работа-дом-работа. С детьми — 10-летними близняшками Глебом и Светкой — и то пообщаться некогда. Штурмуя высоты карьерной лестницы, любящие родители позабыли, что дети любят варенье, плюшки и живых собак, а не искусственных. И что планерка с коллегами, перенесенная на дом, и плавно перетекающая в сабантуй — не самое желанное мероприятие в день рождения Глеба. Вот почему, когда с неба упала звезда, разобиженная детвора загадала общее желание: "Пусть с завтрашнего дня все будет по-другому". Так и случилось. Проснулись утром следующего дня и поняли, что по воле случая обменялись с родителями телами.

"Любовь-морковь-2" — продолжение хита 2007 года, в котором обмен телами происходил между супругами (многие до сих пор не могут забыть мужественный образ Куценко в кокетливо-кружевной комбинации). При бюджете в 3 млн. долларов первая часть собрала 11. Уже тогда стало ясно, что сиквел — лишь вопрос времени. И вот, сменив на переправе режиссера (в этот раз им стал Максим Пежемский, "Мама, не горюй"), история продолжилась.

Чтобы получить от фильма удовольствие, не обращайте внимание на банальность сюжета. Вся соль — в актерах. Только представьте себе мачо Куценко, радостно плескающегося в бассейне в спасательной надувной уточке, или Орбакайте, пародирующую Мэрилин Монро в сцене с взлетающим платьем. Бесконечный позитив! Также на славу поработали сценаристы, что не фраза, то хит: "Юридические юридисты, слушай мою команду!" или "Только попробуй пить это в тело нашего сына!"

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ КОШМАР ИЛИ ПРАЗДНИК С РОДИТЕЛЯМИ

США-Германия, 2008
Оценка: 3

Рождество можно встретить по-разному. Кто-то весь в "мыле" будет носиться по магазинам в поисках подарков. Кто-то, пропустив бутылочку шампанского и "надкусив" оливье, отправится на боковую. А кто-то, как супруги Брэд (Винс Вон, "Незваные гости") и Кейт (Риз Уизерспун, "Блондинка в законе"), отметит праздник на экзотическом курорте. Там, потягивая коктейли, парочка будет наслаждаться тем, что им в очередной раз удалось скрыться от своих взбалмошных родственничков. Ведь иначе им пришлось бы отмечать Рождество с семьями своих разведенных родителей, что влечет за собой массу затруднительных моментов, как то: отморозки-братья, увлекающиеся боями без правил, ватага детишек-монстров, папаша номер один, напропалую сыплющий пошлыми шуточками, и папаша номер два, являющийся одновременно бывшим лучшим другом Брэда. В это Рождество побег к коктейлям не удался, и супругам предстоит посетить каждого из четырех своих родителей.

Комедия "Четыре Рождества" относится к той категории фильмов, которую можно окрестить как "посмотрел, посмеялся и забыл". Сюжет знаком еще по рецептуре хитового "Знакомства с родителями": предки-фрики, нездоровые родственнички, дом-дурдом. Из плюсов: Уизерспун — как всегда мила и свежа. Из минусов: Винс Вон. Кривляется актер, что называется "на любителя": кому нравится, кого раздражает — третьего не дано.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять