Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Хит "Битлов" стал "маршем подводника"

Легендарной "Yellow Submarine" — 40 лет! Она помогла встретиться с Маккартни и возвращает молодость.

На этой неделе легендарная желтая подводная лодка вплыла в возраст зрелости. Альбому "Биттлз" исполнилось сорок лет. За это время пластинка, песня и мультфильм с этим названием запустили в мир целый арсенал "торпед" стиля "Yellow Submarine" — режиссеры используют яркие фигуры в своих мультфильмах (вспомните советскую "Музыкальную шкатулку" или "Бременских музыкантов"). Эту песню любит петь на своих вечерах Евгений Евтушенко, а еще один поэт Иосиф Бродский в свое время пел ее в нью-йоркском ресторане "Русский самовар", причем в собственном переводе. Есть и украиноязычный пересказ: "Ми пливемо в жовтому човні, в жовтому човні, в жовтому човні, і ногами шкробаєм по дні".

Но субмарина изменила курс не только современного искусства, но и жизни простых украинцев. Расскажем лишь несколько историй.

Реклама

"В школе мне поручили сделать стенгазету и я не долго думая проиллюстрировал ее героями "Yellow Submarine", — рассказывает киевлянин Вадим Легкоконец. — Рисовать я не умел, поэтому копировал рисунки из журнала подсвечивая их снизу лампой. Учителя эти художества оставили без внимания, а вот одноклассники засыпали вопросами: "Что это? Откуда?" Пришлось принести им кассету с альбомом".

По словам Вадима, тогда-то он и организовал свой первый клуб любителей "Биттлз", впрочем просуществовавший недолго. Простые забавные песни оттеснили энергичные рифы "Дип Перпл" и "Лед Зепелин". Второй клуб битломанов Легкоконец создал уже в студенчестве, вместо стенгазеты был самиздатовский журнал (естественно с иллюстрациями из ЖПЛ). А уже будучи председателем Международного клуба битломанов Вадим имел счастье пообщался с Полом Макартни. Как говорится, "приплыли". На желтой подводной лодке.

МАРШ ПОДВОДНИКОВ. "В конце семидесятых я закончил университет и вместе с другими студентами отправился на двухмесячные военные сборы под кривой Рог, — вспоминает битломан с 38-летним стажем Юрий Бардик, — к концу службы должен был пройти строевой смотр. И наша рота прошагала по плацу под звуки "Yellow Submarine", которую играл полковой оркестр. Было слышно как полковники которые принимали смотр, держа руку "под козырек" спрашивали друг у друга: "Что это за марш?", а мы шли мимо и буквально давились от смеха. Я уже и не помню кому из нас пришла в голову идея сыграть "Биттлз", эту музыку мы любили все. Но даже сейчас когда я вспоминаю эту историю становлюсь на сорок лет моложе".

Реклама

К слову сказать, идея сыграть эту песню на плацу пришла в голову не только украинцам, аналогичные случаи были в те далекие времена в других уголках СССР. Причем, рассказывают, что один генерал также поинтересовался названием бравурной мелодии, и музыканты не стушевавшись ответили: "Марш подводников"! А мелодия так полюбилась военному начальнику, что этот "армейский хит" целый год играли на утреннем разводе.

МОДА И АБРАМОВИЧ. Дизайнерам Алене Ворожбит и Татьяне Земсковой герои "битлз-субмарин" понравились настолько, что они решили использовать их в своей коллекции весна-лето 2009. "В этом году в моде принты из мультфильмов, а после концерта Маккартни сомнений, какой именно мультик мы будем использовать, не было. Мы хотим, чтобы герои "Биттлз" сделали не только нашу одежду, но и нашу жизнь ярче и веселее", — рассказывает Ворожбит. По ее словам, задолго до прихода тепла коллекция распродана, и они с Земсковой подумывают о ее "перевыпуске".

В заключение заметим, что "Yellow Submarine" может сыграть роль спасительницы Романа Абрамовича. Как утверждают российские СМИ яхта Eclipse ("Затмение") этого миллиардера стоимостью 200 млн. фунтов будет снабжена системами ПВО, бронированной кабиной. И самое главное, в случае нападения Абрамович может "уйти на дно" на специально приготовленной для такого случая лодке "Битлов"— ведь подводные субмарины вот уже несколько десятилетий делают желтого цвета: в случае аварии их будет проще найти спасателям.

Реклама

КРИЗИС НЕ ПОТОПИТ. Почти в каждом городе есть кафе, использующее в дизайне стиль "Биттлз", но лишь харьковское носит название "Yellow Submarine" (в Киеве бит-заведение именуется "Дно", в Донецке — "Ливерпуль"). "Когда в 2000-м мы решили выбрать это название для своего бара, нас многие отговаривали, дескать, вы сразу так отсекаете часть публики, а битломанов не так уж мало, — рассказывает хозяин кафе Юрий Степанов. — Но разве может быть у рок-кафе другое название?"

Любопытно, что посетители сами занялись интерьером: один предложил сварить макет торпеды, художник принес картинки, кто-то сделал окна-иллюминаторы... "Сейчас не самые лучшие времена. Кризис. Посетителей меньше не стало, но денег они у нас тратят намного меньше. Но думаю никаким кризисам нашу подводную лодку не потопить".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять