Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Холст Ива Кляйна, расписанный обнаженными телами, уйдет с молотка

Аукционный дом Christie's во вторник вечером открывает торги картинами послевоенных и современных мастеров, уже ставших культовыми и еще только восходящих.

Среди топ-лотов, оцененных в сумму свыше 10 миллионов долларов, – холсты Энди Уорхола, Ива Кляйна, Джаспера Джонса, Джеффа Кунса, Роя Лихтенштейна.

Торговый дом акцентирует внимание публики на работе Кляйна из серии "Антропометрии", выполненной в запатентованном художником синем цвете.

Реклама

Антропометриями Кляйн, провозгласивший девиз "За цвет! Против линии и рисунка!", называл картины, созданные при помощи отпечатков человеческого тела на полотне. Работа над такими холстами напоминала, скорее, перформанс – обнаженные женщины наносили на себя краску, затем прижимаясь к белому холсту. Первые эксперименты с техникой "живых кистей" прошли летом 1958 года, и вызвали неоднозначную реакцию в мире.

Монументальная работа, выполненная в 1960-1961 годах незадолго до скоропостижной смерти художника от сердечного приступа в возрасте 34 лет, оценена в сумму 8-12 миллионов долларов.

"Серебряная Лиз" – Элизабет Тейлор, написанная Уорхолом в 1963 году, – также является одним из топ-лотов с эстимейтом 10-15 миллионов долларов. Искусствоведы полагают, что это одна из самых значимых и личностных работ Энди из серии, посвященной иконам гламура.

Реклама

Коллекционерам также предлагается автопортрет Уорхола 1964 года стоимостью 5-7 миллионов долларов, повторяющий его быстрые фото, сделанные в автомате на Таймс-сквер.

Среди произведений живых классиков на торги выставляются работы японской феминистки Яёй Кусамы, успешно продаваемого немца Нью Рауха и урожденного нигерийца Криса Офили, который обрел скандальную славу, выставив в Нью-Йорке портрет Девы Марии, выполненный с помощью слоновьего навоза.

Устроители аукциона не уточняют всех компонентов, примененных при работе над его холстом "Мертвая обезьяна-секс и наркотики", оцененным в сумму свыше 1 миллиона долларов.

Реклама

Christie's, окрыленный взлетом цен на арт-рынке с продажей картины Пабло Пикассо "Обнаженная на фоне зеленых листьев" за 106,5 миллиона долларов, полагает, что холсты современников будут также востребованы на майских торгах.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять