Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Киевская осень в ритме танго

Гости фестиваля музыки Астора Пьяццолы услышали редкий в наших краях бандонеон.

Под мелодии танго встретил Киев первые холодные дни осени — в столице прошел дебютный "Асторфест". Два дня, 13 и 14 октября, в Колонном зале имени Лысенко Национальной филармонии Украины звучали скрипка, фортепиано, гитара и бандонеон, знакомя киевских слушателей с наследием всемирно известного аргентинского композитора XX века Астора Пьяццолы. Смешав в мотивах танго элементы джаза, классической и народной музыки, Пьяццола превратил эти танцевальные мелодии в настоящие произведения искусства и прославился как основатель стиля "Нуево Танго".

Как рассказал "Сегодня" специальный гость фестиваля из Санкт-Петербурга, лауреат международных конкурсов исполнителей на аккордеоне и бандонеоне Александр Митенев, в Европе за последние двадцать лет так называемые танго-сцены стали мейн-стримом и одним из основных направлений культуры: "В Восточной Европе интерес к музыке Пьяццолы и танго еще не достиг своего пика, но, как ни странно, "Асторфест" — единственный фестиваль во всей Европе, полностью посвященный творчеству этого великого композитора".

Реклама

К слову, в Украине не нашлось ни одного музыканта, играющего на бандонеоне. Подобных виртуозов — не более двадцати человек по всей Европе. Внешне напоминающий гармошку, он таит в себе много иррационального, к примеру, содержит четыре клавиатуры, что приводит к сложностям игры.

Митенев, к слову, оказался единственным зарубежным исполнителем в Концертном зале филармонии. Гости дебютного "Асторфеста" услышали интерпретации произведений Пьяццолы не только в исполнении опытных и признанных украинских артистов, но им также посчастливилось оценить игру молодых музыкантов — лауреатов международных конкурсов, самыми юными из которых были братья Андрей (9 лет) и Богдан (11 лет) Топоривские, прошлой весной торжествовавшие на конкурсе юных пианистов в Париже.

Музыка Пьяццолы не впервые в Киеве. Столица Украины ощутила ритмы его танго еще прошлой осенью, когда некоторые композиции аргентинского композитора исполнял шведский коллектив New Tango Orchestra в рамках фестиваля Jazz in Kiev.

Реклама

Организаторы обещают в следующем году расширить состав участников и увеличить количество фестивальных дней. Еще бы, осень длинная, и ничто так хорошо не сочетается с ней, как приятное слуху и душе аргентинское танго!

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять