Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Крупнейшие аукционы Лондона выяснят, чей Пикассо дороже

Крупнейшие аукционные дома Лондона Sotheby's и Christie's начинают серию торгов произведениями импрессионистов и модернистов, представляя на суд публики работы Клода Моне, Хоана Миро и Энди Уорхолла.

Однако основное внимание будет приковано к топ-лотам обоих домов, работам Пабло Пикассо с одинаковым названием "Мужчина со шпагой".

Главные конкуренты аукционного рынка выставляют на торги две схожих поздних работы Пикассо, написанных одна за другой в 1969 году и получивших от художника одно название. Sotheby's оценила картину в 6-8 миллионов фунтов стерлингов, Christie's – чуть скромнее, в 5-7 миллионов.

Реклама

Без произведений знаменитого испанца не обходится ни один аукцион импрессионистов и модернистов обоих домов, и эксперты в очередной раз возлагают на неизменного "поставщика" топ-лотов большие надежды.

"Эта удивительно сильная работа музейного уровня никогда ранее не выставлялась на торги, и сейчас она выходит на рынок в тот момент, когда интерес к позднему Пикассо как никогда высок", – сказала замглавы отдела импрессионизма и модернизма Sotheby's Хелена Ньюман.

В свою очередь, глава того же отдела Christie's Джованна Бертаццони отметила, что коллекционеры во всем мире продолжают проявлять заинтересованность в дорогих работах, хорошего качества, новых для рынка и соответствующей стоимости.

Реклама

"На лондонских торгах мы представим собрание редких работ наиболее значимых художников 20-го века, что станет отличным предложением для коллекционеров", – сказала она.

Во вторник серию торгов импрессионистами и модернистами откроет Christie's. Помимо "Мужчины со шпагой" Пикассо будет представлен работой "Сидящая обнаженная и флейтист". В натурщице можно уловить сходство с последней женой Пикассо Жаклин, а музыканта художник, вероятно, писал с самого себя.

Картина оценена экспертами Christie's в 3-4 миллиона фунтов.

Реклама

Среди наиболее знаковых работ вечера – "В парке Монсо" Моне (эстимейт 3,5-4,5 миллиона фунтов) и пейзаж с лошадьми Франца Марка (3-4 миллиона).

Картина Моне относится к периоду, когда "импрессионистский" стиль художника все еще подвергался жесткой критике. Пейзаж написан в 1878 году, вскоре после переезда Моне в Париж и является переходной для художника работой – от деревенских пейзажей к городским зарисовкам французской столицы.

Работа "Лошади" Марка, сочетающая в себе элементы футуризма и экспрессионизма, на аукционе будет выставляться впервые и относится к классическим работам художника, посвященным животным.

На Sotheby's Пикассо также будет представлен еще одной картиной, также схожей по тематике с предложенной Christie's – "Стоящая обнаженная", которая относится к серии знаковых работ художника, посвященных обнаженному женскому телу, конца 1960-х годов.

Полотно, находившееся в частной коллекции последние 35 лет, по ожиданиям аукциона должно принести от 3 до 4 миллионов фунтов.

Кроме того, аукцион представит на торги 24 июня пейзаж Клода Моне "Живерни зимой" (эстимейт – 3-4 миллиона фунтов стерлингов), редкий рисунок Тулуз-Лотрека "В цирке – за кулисами" (2-3 миллиона фунтов) и натюрморт с цветами и фруктами Ренуара (1,8-2,5 миллиона фунтов).

На последующих 25 июня торгах произведениями модернистов Sotheby's представит сразу несколько работ знаменитого Энди Уорхола. Двухметровая "Катастрофа с тунцом" ("Миссис Маккарти и миссис Браун") относится к знаменитой "катастрофической" серии художника и создана им под впечатлением от истории о смерти от пищевого отравления двух домохозяек из Детройта.

Предварительная оценка составила 3,5-4,5 миллиона фунтов стерлингов.

Другие значимые шелкографии художника – интерпретация символа социализма "Серп и молот" и "Туфли из бриллиантовой пыли" – оценены в 2-3 миллиона и 600-800 тысяч фунтов стерлингов соответственно.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять