Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Поклонница Агаты Кристи нашла драгоценности писательницы

В старом сундучке, купленном на аукционе за 100 фунтов, англичанка нашла семейные драгоценности знаменитой писательницы Агаты Кристи.

Большая поклонница таланта Кристи, некая Дженнифер Грант, приобрела потрепанный, обитый тканью сундучок еще в сентябре 2006 года. Тогда на аукционе распродавались старые вещи из сельской усадьбы под названием Greenaway House в графстве Девон, которую писательница купила в 1938 году.

Сундук был заперт, а ключ, по всей вероятности, давно утерян. Устроители аукциона даже не пытались открыть загадочный ящичек. Первые три года новая владелица тоже просто любовалась на сундучок, однако любопытство Грант взяло вверх, и она взломала крышку ломом.

Реклама

На дне оказались фамильные драгоценности ее кумира: кольцо с тремя бриллиантами и небольшая бриллиантовая брошь в форме пряжки – и несколько крупных монет, в том числе 35 соверенов (золотых монет достоинством в 1 фунт) и 17 полусоверенов.

Стоит отметить, что сама Агата Кристи описала украшения в своих воспоминаниях как драгоценности матери. Это было обручальное кольцо и две броши – в форме полумесяца и пряжки. Пряжка досталась в наследство Агате, а полумесяц – ее сестре Мэдж.

Дженнифер Грант показала находки ювелиру, который оценил золотые монеты в 5,5 тысяч фунтов, кольцо в 2,5-3 тысяч фунтов и брошь – в 5-7 тысяч фунтов.

Реклама

Стоимость реликвий существенно вырастет, если любительница детективов получит официальное подтверждение, что вещи принадлежали писательнице. Желание приобрести реликвии уже высказал внук Кристи, Мэтью Причард.

Неудивительно, что драгоценности создательницы Эркюля Пуаро и мисс Марпл долгое время считались утерянными. Как заверяют биографы, у писательницы была привычка хранить старые вещи.

"В Greenaway всегда царил беспорядок, все было перевернуто вверх дном и никто не знал, где что лежит. Все члены семьи были накопителями, они хранили все вещи, и в доме всегда была куча всякой всячины, которую никто не приводил в порядок. Так что вполне вероятно, что это действительно драгоценности Агаты", – считает автор официальной биографии Кристи, Лора Томпсон.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять