Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Премьеры недели: четвертый "Форсаж" и "Гран Торино"

Какие новые фильмы украинцы смогут посмотреть на этой неделе.

МИР НЕ ДЛЯ СТАРИКОВ

"Гран Торино", США, 2008
Оценка: 5

Реклама

После смерти любимой супруги у ветерана корейской войны Уолта Ковальски (Клинт Иствуд, "Малышка на миллион") внезапно появилась масса свободного времени. Чтобы как-то убить его, Уолт каждый день стрижет свой газон, в сотый раз подметает крыльцо или просто сидит в любимом плетеном кресле на веранде и со вкусом потягивает пиво.

Неожиданно для себя старик вдруг понимает, что его некогда благополучный район давно превратился в вонючий отстойник. Все те люди, которых он когда-то знал, либо покоятся на ближайшем кладбище, либо куда-то переехали, а на смену им пришли китайские иммигранты, как две капли воды похожие на тех, кого по приказу американского правительства он без жалости убивал во время войны. Свое молчаливое презрение к "косоглазым" пришельцам Уолт имеет привычку выражать смачным плевком на "вражескую" лужайку.

Постепенно каждый день превращается для Ковальски в настоящую пытку: покосившиеся неухоженные домишки, иностранная "квакающая" речь, стены, исписанные матерными граффити, бычье, рассекающее по улицам с пушками в кармане, несмотря на то, что у него еще молоко на губах не обсохло. И вот однажды, когда на его глазах какие-то подонки напали на соседского китайского пацана Тао, старик не выдержал, достал любимый карабин и всыпал им по первое число. Он еще не знал, что в этот день приобрел себе настоящего друга и нажил смертельных врагов.

Реклама

Клинт Иствуд — не просто актер или режиссер. Это бренд, воплощение мужественности и стойкости. Пожалуй, на сегодняшний день это единственный представитель Голливуда, который с завидным постоянством снимает по-настоящему глубокие, мудрые и неоднозначные картины. Достаточно вспомнить недавнюю "Подмену" с Анжелиной Джоли, "Малышку на миллион" или "Таинственную реку".

Новый фильм Иствуда исключением не стал. Несмотря на то что его персонаж далеко неоднозначен — озлобленный вояка ("В таких, как ты, я стрелял три года!"), немного расист ("Держи свою косоглазую рожу подальше от моего дома"), законченный янки ("Покупать надо только американские машины"), он, тем не менее, вызывает искреннее уважение и понимание. Для этого достаточно вспомнить наши убитые микрорайоны, загаженные подъезды и размалеванные политическими лозунгами дома. Особенно цепляет то, как старик берет шефство над спасенным Тао: учит его жизни, рассказывает, как вести себя с людьми, как добиваться женщин, находит для него работу, одалживает свои инструменты. Незаметно для себя Уолт привязывается к подопечному, становится желанным гостем в его доме (сцены, где сердобольные китайские женщины с материнской нежностью смотрят, как он сметает из тарелки всю их стряпню, трогательны до слез) и даже позволяет парнишке брать на свидание свою любимую машину "Гран Торино". Финал в картине один из самых пронзительных за последнее время. Вряд ли он кого-то оставит равнодушным.

ГАЗУЙ ПО ПОЛНОЙ, ДИЗЕЛЬ!

Реклама

Фото с сайта Кинопоиск. ru
Гонки. Мчатся на всех парах

"Форсаж-4", США, 2009
Оценка: 4

Со времен первого "Форсажа" прошло 8 лет. Брутально-лысый уголовник Доминик Торето (Вин Дизель, "Хроники Риддика") и его сексапильная подружка Летти (Мишель Родригес, "Обитель зла") живут тихо-мирно, никому не мешая, починяют примусы и загорают на бархатных пляжах Доминиканской Республики. Кокосово-банановая идиллия заканчивается со смертью близкого Доминику человека. Чтобы отомстить за его безвременную кончину, Торето возвращается в Лас-Вегас, где вновь окунается в до боли знакомый мир запретных гонок, высоких скоростей и болельщиц в экстремально коротких шортиках. Естественно, там, где творятся все эти непотребства, просто невозможно обойтись без отчаянного полицейского со смазливой внешностью пай-мальчика из богатенькой семьи, Брайана О’Конера (Пол Уокер, "Белый плен"). Объединив свои силы, мужчины собираются как следует надавать по капоту зловещему наркодилеру, стараниями которого знакомый Доминика приказал долго жить.

В принципе, как уже показал опыт предыдущих трех частей скоростной саги, сюжет в "Форсаже" — не главное. Для успеха важно до отказа напичкать кадр тюнингованными спортивными четырехколесными "лялечками", захватывающими дух трюками, сопряженными с риском для жизни, и раскрепощенными длинноногими куколками. Все вышеперечисленные ингредиенты в новом фильме присутствуют сполна. От грозного рева моторов вжимаешься в кресло, на автомате пытаешься найти перед собой руль и до упора утопить педаль газа в пол. В общем, после просмотра не спешите садиться за руль — чревато аварией.

О ЛЮБВИ НЕЗЛЫМ ТИХИМ СЛОВОМ

Фото Кинопоиск. ru
Дилемма. Любить или не любить — вот в чем вопрос!

"Другие сцены сексуального характера", Великобритания, 2008
Оценка: 4

Амбициозный журналист Джед, вконец запутавшийся в своих отношениях с Шерил, готовится к интервью с французским спецом в вопросах любви Тьерри (роскошный актер и бывший футболист Эрик Кантона, "Обжора"). Решив воспользоваться ситуацией, Джед собирается привлечь эксперта разрулить его романтический гордиев узел — так сказать, перебросить свою ношу на чужие плечи. Неожиданно для него в любовную дискуссию оказываются втянуты все кому не лень: друзья, собутыльники и даже чужие девушки.

Помнится, когда-то у всех украинских мальчишек и девчонок огромной популярностью пользовалась турецкая жвачка Love is... Так вот, данный фильм очень на нее похож: оставляет хоть и приятное, но недолгое послевкусие. И пусть вас не вводит в заблуждение игривое название — "клубнички" не будет.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять