Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Премьеры недели: "Пипец" и "Господин Никто"

Какие новые фильмы украинцы смогут посмотреть на этой неделе.

ЖЕСТОКИЕ ГЕРОИ КОМИКСОВ

"Пипец", США, 2010

Реклама

Жил да был коп (Николас Кейдж, "Тюремный самолет"), и была у него любимая жена. Коп ловил плохишей, а жена была на сносях. На этом счастливая история заканчивается: полицейского подставили люди влиятельного мафиози Фрэнка (Марк Стронг, "Робин Гуд"), подкинув наркоту. И в результате этой нехитрой операции того на несколько лет посадили за решетку. Его жена, не выдержав горя, "накидалась" таблетками и умерла. Врачи чудом спасли лишь ее дитя, находившееся еще в утробе. Шло время, коп вышел на волю и стал воспитывать из дочери... убийцу. И лучший подарок для его дочурки по кличке "Убивашка" вовсе не кукла, а нож-"бабочка", и спит она в обнимку не с плюшевым мишкой, а с пистолетом... Вместе они хотят отомстить за гибель своей жены и матери. В этом же городе живет школьник Дэйв (Аарон Джонсон, "Иллюзионист"), перечитавший комиксов и решивший примерять на себя костюмчик супергероя (ну и пусть у него нет суперспособностей, зато энтузиазма хоть отбавляй!). И нарек он себя гордым именем "Пипец"!

Фото с сайта Кинопоиск.ru
Экс-полицейский. Ослеплен болью от смерти жены

Во всем мире (и в России тоже) фильм не только успел побывать в прокате, но даже уже вышел на лицензионных DVD! У нас же фильм со скрипом добрался до экранов лишь сейчас (обычная практика для Украины). Что ж, лучше поздно, чем никогда, тем более "Пипец" этого ожидания определенно стоил. Умный, тонкий и жестокий. Как глоток свежего воздуха в засилье приторных блокбастеров. "Пипец" ярко стебется над жанром комиксов как таковых: когда Дэйв в своем нелепом гидрокостюме пытается защитить чью-то тачку от посягательств гопников, он получает... удар ножом в живот. Мораль проста: не будь идиотом и не путай кино с жизнью. Кроме того, именно здесь Кейдж сыграл свою лучшую роль за последние, как минимум, пять лет! Образ обозленного мстителя сидит на нем как влитой. Кстати, в экшен-сценах актер играл сам — без дублеров.

Реклама

Фото с сайта Кинопоиск.ru
"Пипец" — как глоток свежего воздуха в засилье блокбастеров. Тонкий, умный и жестокий

Что касается хореографии поединков, то она изобретательна и красива. Первый раз я видел, чтобы так против оравы мужиков дралась 11-летняя девочка — она же Убивашка (в исполнении Хлои Моретц) и киношная дочь Кейджа. И как дралась! Убедительно, с хрустом костей и с кровью во все стороны! И когда в финале мафиозо Фрэнк бьет ее кулаком по лицу... это не выглядело как будто взрослый дядя играет в бирюльки — это было сражение не на жизнь, а на смерть! В копилку эпизодов: Кейдж, стреляющий в свою дочь в бронежелете, дабы та привыкла не бояться пуль!

У СМЕРТИ НЕТ ПАМЯТИ И НЕТ ИМЕНИ. ОНА — САМО ВРЕМЯ...

Реклама

Фото с сайта Кинопоиск. ru
Господин Никто. Было время, был он молод и была любовь...

"Господин Никто", Германия, 2009

Недалекое будущее. Жители планеты Земля овладели секретом бессмертия, и теперь им подвластно само время... На всем голубом шарике остался лишь один смертный старик (Джаред Лето, "Реквием по мечте"), песочные часы жизни которого вот-вот иссякнут. И продвинутые хомо сапиенсы решают превратить последние дни жизни несчастного старикана в реалити-шоу. И не важно, что 120-летний дед не помнит своего прошлого, он — Господин Никто, и с помощью новейших технологий в нем пытаются воскресить воспоминания: родился, воспитывался, влюблялся, радовался, жил. Воспоминания путаются, роятся, разделяются, но так ведь даже интереснее наблюдать...

Надо отдать должное режиссеру Жако Ван Дормелю: несмотря на то что тема его картины местами напоминает и "Эффект бабочки", и "Фонтан", и "Все о любви", фильм у него тем не менее получился оригинальным и глубоким. Хотя и несколько... психоделическим. Наблюдая за заковырками памяти героя Лето, ловишь себя на том, что в них легко затеряться... навсегда. Хорошо это или плохо — каждый выбирает сам. Отдельной похвалы заслуживает работа гримеров. Причем денег на состаривание Джареда было потрачено в разы меньше, чем на того же Бреда Питта в "Загадочной итори Бенджамина Браттона". А результат ничем не хуже. Из неявных минусов: спорный Джаред Лето... Его игра — на любителя. Те, кто его стоически не переваривает (а таких хватает), вряд ли оценят кино по достоинству.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять