Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Продюсеры ищут замену "Гарри Поттеру"

Голливудские кинобоссы ломают головы, кто станет "наследником"юного мага.

Премьера финальной 7-й части Гарри Поттера ("Дары смерти" разбиты на два фильма) не за горами — в ноябре зритель рванет смотреть, как повзрослевший паренек с молниевидным шрамом на лбу будет убивать темного лорда Волдеморта. И пока фаны обсуждают каждое новое фото или проморолик "Даров…", появившиеся в интернете, голливудские кинобоссы ломают головы — кто станет наследником Поттера? Поистине вопрос на миллион, ведь суммарные сборы шести предыдущих фильмов о юном маге принесли невиданный навар в $5,5 млрд., последняя соберет еще как минимум миллиард... А дальше? А дальше нужно ковать железо, не отходя от кассы. Проще говоря — необходимо срочно подсунуть еще одного очкастого паренька, вооруженного волшебной палкой! И попыток таких — тьма. Разной степени удачливости. Мы отобрали для вас наиболее известные из них.


"Хроники Нарнии". Наиболее успешная сага!

Реклама

"ХРОНИКИ НАРНИИ" (США, 2005, 2008, 2010 гг.). На сегодня это самая успешная сага, в которой фигурирует скрытый от глаз людей волшебный мир. И хотя многие будут готовы поспорить, что "Хроники" — прямые наследники Поттерианы, тем не менее именно ее финансовый успех вдохновил продюсеров выделить неслабые $180 млн на съемки книги, написанной задолго до того, как Джоан Роулинг придумала свой "Философский камень" — первый том похождений Гарри. Такой вот парадокс. История детей, попавших через платяной шкаф в сказочное королевство, которым правила злобная Белая Королева с противостоявшем ей львом Асланом, настолько понравилась зрителю (несмотря на явный религиозный подтекст), что в этом году выходит уже третья часть похождений героев. А не за горами — сериал по мотивам. Секрет успеха: качественные спецэффекты, харизматичные герои и тщательно продуманный мир.


"Восход тьмы". Избранный ищет тайные знаки

"ВОСХОД ТЬМЫ" (США, 2007). Сюжет этой сказки не нов и прост: от соседей Уилл (Александр Людвиг) узнает, что он — не обычный мальчишка, а избранный, и что в мире давно уже идет скрытая борьба между Тьмой и Светом. Задача Уилла — найти шесть знаков, дарующих ему могущество света. Надо признать, что клон получился на редкость скучным, и жалкие сборы — тому свидетельство. Весь фильм Уилл бегает от черного всадника, заунывно орущего: "Отдааааай мне знак". Творить зло всаднику помогают... птицы. Согласитесь, стайка грачей и гигантские пауки, от которых в лесу убегал Гарри со товарищи, — сравнение явно не в пользу первых. Секрет провала: убогий сценарий, скучный герой и нестрашное Зло.

Реклама


"Спайдервик". Герой попадает в тайный мир

"СПАЙДЕРВИК" (США, 2008). Мама и трое детей (двух из них играет Фредди Хаймор, "Чарли и шоколадная фабрика") переезжают из города в старый заброшенный дом, доставшийся им по наследству. Они и не подозревают, что совсем рядом находится волшебный мир: гоблины, тролли, феи... Зритель фильм посмотрел не без удовольствия — благо бюджет позволял развернуться и красиво нарисовать всех фантастических существ. Но при этом все мечтательно вздыхали: "Казнить бы сценариста". И действительно, создать такое штампованное кино (маленький мальчик переживает внутренний кризис, считая, что его все не понимают; плохие волшебные твари воюют с хорошими волшебными тварями) — это надо уметь! Секрет провала (несмотря на неплохие сборы, картина была признана неудачной) — фильм явно рассчитан на "самых маленьких", но уж никак не на аудиторию постарше...


"Крабат". Учится магии у темного волшебника

Реклама

"КРАБАТ. УЧЕНИК ЧАРОДЕЯ" (Германия, 2008). Несмотря на европейское происхождение, весьма достойный наследник. Правда, европейские же корни помешали истории о парне, пошедшем в услужение к темному магу, стать полноценным хитом. Смотреть картину, где каждый кадр пропитан средневековьем, сможет не каждый. Чадящие свечи из человеческого жира, чума и грязь, буквально сочащаяся с экрана — как бы дети по просмотру заиками не стали! Секрет провала: неспешность повествования, слабые спецэффекты.


"Билли". Полностью копирует "Поттера"!

"БИЛЛИ ОУЭНС И ТАЙНА РУН" (США, 2009). Мы бы и не вспомнили об этой поделке (о том, как парню подарили волшебную палочку), если бы она не была самой наглой копией "Поттера". Афиша фильма и та — слизана с плаката "Философского камня" (даже "поттеровский" готический шрифт не забыли скопировать один в один)!

"ПЕРСИ ДЖЕКСОН И ПОХИТИТЕЛЬ МОЛНИЙ" (США, 2010). Есть мальчик, (Логан Лерман, "Геймер") и он в один прекрасный день вдруг узнает, что является сыном... Посейдона, а так же то, что ему срочно нужно найти украденную молнию Зевса (иначе громовержец разгневается не на шутку). В поисках Перси помогают друзья: мальчик плюс девочка (знакомо, не правда ли?). От фильма, который снял Крис Коламбус — режиссер первых двух "Поттеров", ожидали чуть ли не новую сагу грядущего десятилетия. А получили — плоский мир, скучных героев и смешные перепевки классической мифологии (вход в Аид, оказывается, находится возле Лас-Вегаса!). Секрет провала: неубедительный главный герой, дурацкий сюжет и экс-Бонд Пирс Броснан, изображающий кентавра (лошадиный круп ему плохенько пририсовали компьютером).

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять