Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Шоу "Вартові мрій": на выпекание одной маски уходит 4 часа, а наши гримеры учились у мастера по хоббитам

Все материалы для шоу заказываются в Амстердаме

1/11

Сказочное 3D-шоу "Вартові мрій" идет уже третий сезон, но далеко не все знают, насколько сложным является процесс превращения артистов в волшебных персонажей. На один сезон, а это 44 показа шоу, необходимо было изготовить 600 одноразовых латексных масок. На их создание ушло полтонны специальных материалов, заказанных в Амстердаме. При этом, если бы создатели шоу заказывали одну маску в Европе, ее стоимость бы составила 500$. Однако в Украине уже появились собственные специалисты, которые могут создавать грим не хуже звездных голливудских гримеров. Ирина Власова и Юлия Тихомирова на собственном опыте прошли путь — от обучения у создателя пластического грима для трилогии "Властелин колец" и "Хоббит" Рохера Сэмюелса до самостоятельного выпекания масок для героев "Вартових мрій". Своими секретами они поделились с "Сегодня".

Реклама

ОБУЧЕНИЕ. По словам Ирины Власовой, главного гримера СТБ, в Украине практически никто не владеет подобной техникой, да и проектов, в которых нужен пластический грим, в нашей стране крайне мало. "Такая технология используется в голливудских фильмах и практически никогда — в спектаклях", — говорит Ирина. Главный гример проекта Юлия Тихомирова познакомилась с Сэмюелсом, когда тот со своей командой приехал в Украину снимать рекламу компьютерной игры. "Когда я ему показала, какой грим мы делали за 9 минут, превращая человека в ящера на "Вартових мрій", Рохер не поверил своим глазам, — вспоминает Юлия, — но базовых знаний нам все равно не хватало, поэтому мы попросили его поделиться с нами своим опытом". Специально для этого девушки полетели в Амстердам. Обычно курс обучения пластическому гриму длится год, но у них была всего неделя, зато какая — каждый день с утра до вечера они проходили все основные этапы создания пластического грима.

ЛАТЕКС ПРОТИВ РЕЗИНЫ. Все материалы для "Вартових ..." заказываются в Амстердаме. В Украине из-за невостребованности необходимые смеси просто невозможно найти. "Это очень большие партии и суммы заказа. Общий вес всех материалов для пластического грима — 450 кг. Это пенный латекс, силикон, глина, клей, жидкость для снятия грима. Все маски мы делаем из пенного латекса, который бы повторял особенности лица человека. Каждая маска индивидуальна и делается под определенного артиста (выпекается 4 часа). Резиновый вариант никак не подходит, ведь он не повторяет мимику актера", — говорит Ирина.

По словам гримеров, в этом году они впервые внедрили сложную технологию — изготовление zip-масок. Это специальная маска на тканевой основе с молнией, которая надевается на голову, словно шлем, прикрывая плечи спереди и сзади. Эта маска многоразовая, кроме того, артисту теперь не надо стричь волосы или бриться. "Теперь, когда заканчивается спектакль, актеру очень легко снять грим — надо снять лицевые маски, расстегнуть и снять zip-маску. Сейчас это занимает полчаса. А раньше артисты часто уезжали с окрашенными волосами, потому что не успевали помыть голову в павильоне", — говорят гримеры.

Реклама

На самом шоу работает команда из 10 гримеров. "Маски у нас раскрашены заранее на слепках лиц, нужно их только приклеить и свести края, — раскрывают свои секреты гримеры. — В прошлом году мы раскрашивали их на лицах артистов и покрывали большой участок кожи краской, но в этом году отказались от этого, так как красители  тяжело смываются. Теперь процесс нанесения грима выглядит так: мы надеваем zip-маску, клеем лицевую маску, сводим швы, аэрографами окончательно разрисовываем артиста, и тонкой кистью точечно подправляем губы, глаза и нос". Финальные показы шоу пройдут 20 и 21 января в Концерт-холле ВДНХ.

Ранее мы сообщили, что путешественница со стажем Леся Никитюк стала ведущей шоу "Хто зверху?".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять