Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Sotheby's продает последний автопортрет Энди Уорхола

Автопортрет отца поп-арта Энди Уорхола, выполненный незадолго до кончины культового художника, будет выставлен в среду на торги поствоенных и современных художников в Нью-Йорке, сообщил аукционный дом Sotheby's.

"Это одна из самых монументальных и концептуальных работ Уорхола, предпродажный эстимейт которой составляет до 15 миллионов долларов. Сам Уорхол считал этот автопортрет самым сокровенным", – сказал на предпоказе для прессы глава департамента современного искусства Тобиас Майер.

Полотно размером свыше двух метров по вертикали и диагонали считается не только самым масштабным, но и самым впечатляющим – портрет художника во всклоченном дыбом парике выполнен черным на зловеще-лиловом тоне. Последняя серия автопортретов создавалась в 1986 году перед неожиданной смертью Уорхола в феврале 1987 года. Энди Уорхол ушел из жизни на 59-м году жизни.

Реклама

Энди Уорхол (1928-1987), художник, режиссер и редактор, считается одним из виднейших и в полной мере оцененных идеологов американской субкультуры. Вокруг Уорхола сложилась особая субкультура молодежи, одна из участниц которой феминистка Валери Соланас в 1968 году выстрелила в "учителя", тяжело ранив его в живот. Несмотря на то, что жизнь Уорхола удалось спасти, в течение двух последующих лет он оставался инвалидом и последствия ранения стали причиной его кончины.

В мае 2007 года его шелкография "Авария зеленой машины" была куплена за 71,7 миллиона долларов.

Среди выставляемых на продажу топ-лотов – холст абстрактного экспрессиониста выходца из Российской империи Марка Ротко. Работа без названия, выполненная в 1961 году в завораживающих тонах алого цвета, оценивается в сумму 18-25 миллионов долларов.

Реклама

Ротко, передавший все страсти человека через цвет, находился под влиянием философии Фридриха Ницше, называя самой важной книгой его "Рождение трагедии".

В 2007 году холст Ротко 1050 года, выставленный Дэвидом Рокфеллером, был продан за рекордные 72,8 миллиона долларов, вознеся художника на вершину арт-рынка послевоенного и современного искусства.

На нынешние торги выставляется одна из самых значимых работ 71-летнего американского минималиста Брайса Мардена "Холодная гора 1" с эстимейтом 10-15 миллионов долларов. Все его работы выполнены без читаемого с первого взгляда сюжета, однако они навеяны восприятием конкретных событий и образов.

Реклама

Так, посещение в 1984 выставки мастеров японской каллиграфии 8-19 веков вдохновило Мардена обратиться к новым формам и создать серию "Холодная гора".

Среди самых выдающихся холстов торгов – работы Джексона Поллока, Джоан Митчел, Жана-Мишеля Баския, Виллема де Куннинга.

Аукционный дом ожидает выручить за торги 114-162 миллиона долларов.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять