Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"Ушел великий режиссер, а также мой великий друг" — именитые друзья об Эльдаре Рязанове

Лариса Гузеева, Юлий Гусман, Лариса Голубкина, Андрей Мягков и другие скорбят по ушедшему

30 ноября, ночью от острой сердечной недостаточности на 89-ом году жизни известный режиссер Эльдар Рязанов. Для многих знаменитостей уход кинематографиста из жизни стал личной трагедией.

Сергей Урсуляк ("Ликвидация"): "Благодаря Рязанову я стал режиссером"

Реклама

new_image4_213

"Смерть Эльдара Александровича — утрата и в творческом плане, и просто в человеческом. В моей судьбе он сыграл решающую роль: посмотрев его "Гусарскую балладу", я четко понял, что хочу стать режиссером. Позже, когда я уже начал снимать свое кино, наши пути не пересекались. Но однажды у меня дома раздался звонок, и я услышал на том конце провода голос Рязанова. Он похвалил один мой фильм, другой... Он был очень страстным человеком: если его что-то увлекало, то на все 100%. Поэтому я понимал, что если ему нравится то, что я делаю, то это моя личная удача и показатель успешности".

Лариса Гузеева: "Он взял меня в "Жестокий романс" — что-то во мне его зацепило"

Реклама

new_image_322

"Он прожил богатую творческую и человеческую жизнь — был востребован, не был гоним. У него было особое восприятие мира. Помню, на пробы "Жестокого романса" я, в отличие от других актрис, пришла такой, какой была — в рваных джинсах, с ярким лаком на ногтях. А что, я должна была прийти в длинном платье, с локонами и с порога запеть: "А напоследок я скажу"? Рязанов меня утвердил — значит, что-то во мне его зацепило".

Андрей Мягков: "Ушел великий режиссер, а также мой великий друг"

Реклама

new_image2_342

"Мне сейчас очень трудно говорить, вы понимаете... Об Эльдаре Александровиче Рязанове можно говорить сутки и даже годы напролет, а всего, что хотел, все равно не скажешь. Ушел великий режиссер и великий человек. А для меня еще и великий друг, очень близкий и дорогой. Я в скорби, да и вся страна скорбит, ведь он столько всего сделал. Мы навсегда останемся ему благодарными".

Юлий Гусман: "Все годы, что я его знал, он ни на один день не был стариком — даже в свои 88"

new_image5_155

"Ему удалось найти ключик к нашему сердцу: прошло около 50 лет с момента, когда зритель впервые увидел "Карнавальную ночь", а все до сих пор помнят песенку "5 минут". Он обладал огромным человеческим обаянием, которое не имело ничего общего со старостью. Признаться, я только сейчас узнал, что ему было 88 лет! Все годы, что я его знал, он ни дня не был стариком. Работать с ним всегда было праздником. При этом он не был этаким миленьким веселым человечком: на площадке ему порой приходилось быть очень строгим. Но он обладал всеми чертами профессионала, которого уже не сыщешь".

Роман Карцев: "Мы часто собирались на даче у Эльдара с Гердтом и Аркановым"

new_image3_270

"Это великая потеря, ведь ушел не просто режиссер, а человек, который определял нашу жизнь уже полвека. Говорят: "Незаменимых нет", а на самом деле — есть, и Рязанов именно такой. Мне посчастливилось участвовать в трех его фильмах, а главное, мне повезло с ним дружить! Мы часто ходили в гости друг к другу, особенно мне нравились наши посиделки на его даче. Если о том, какой человек на самом деле, говорят его друзья, то уже только по встречам на его даче можете понять, каким был Рязанов, ведь за столом собирались самые — Зиновий Гердт, Аркадий Арканов, Валентин Гафт, Григорий Горин...".

Панкратов-Черный: "К нему невозможно было попасть по блату"

new_image7_82

"Если он видел актера с определенным типажом, который ему подходит, то делал все возможное, чтобы тот был у него в картине. К Рязанову невозможно было попасть по блату: он сам решал, кому сниматься, а кому нет. Когда мы снимали "Забытую мелодию для флейты", у меня был сломан палец, врачи наложили гипс. Я очень расстроился, предложил найти мне замену. Так он переписал сценарий моей сцены, оправдав тем самым сломанный палец".

Лариса Голубкина: "Ему было важно, чтобы актриса умела трюкачить"

new_image6_116

"Сниматься у Эльдара Александровича было и в радость, и в тягость: он умел быть жестким и не терпел халтуры. В "Гусарской балладе", например, на лошадях гарцевали не только профессиональные каскадеры, но и я — ему было важно, чтобы актриса тоже трюкачила. Именно поэтому мне доводилось и самой прыгать с балкона во время драки. Раз семь-восемь сигала! И Рязанова каждый раз что-то не устраивало. Вот таким он был".

Напомним, прощание с советским кинорежиссером Эльдаром Рязановым пройдет в среду, 2 декабря, в московском клубе "Эльдар".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять