Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В Киеве грузины сражались на саблях, метали кинжалы и танцевали на коленях

Национальный балет Грузии "Сухишвили" выступил в столичном дворце "Украина".

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ.

Не выехав из Киева – побывать в Грузии. Не веря в чудеса – увидеть, как люди умеют летать. Все это удалось сделать тем, кто побывал на концерте Национального балета Грузии "Сухишвили" во дворце "Украина" и побывает на нем сегодня. Ведь балет дает три шоу подряд – 10, 11 и 12 ноября.

Реклама

Дегустация настоящих грузинских вин в холле "Украины" окончательно настроила зрителя доброжелательно и мечтательно. Даже реклама ковров и грузинской эмали не затмила ожидания. Каждый был наслышан о "Сухишвили" и их невероятных способностях.

Ансамбль, основанный Илико Сухишвили, состоит из 70 танцоров и собственного оркестра. Балету действительно есть чем гордится, они побывали в более чем 200 турне, 9 раз объездили 5 континентов, 88 стран и провели около 9200 концертов. Их шоу признали лучшим на Бродвее, в Австралии "Сухишвили" назвали восьмым чудом света. А на самой знаменитой сцене в Ла Скала после концерта занавес поднимался 14 раз, побив тем самым рекорд Карузо. Когда балет выступал в Индии, сцена, возведенная под открытым небом, обрушилась, и тогда добровольцы из числа зрителей до конца выступления на плечах держали сцену.

Уверена, что многие из публики, которая собралась в "Украине" в понедельник, тоже удержали бы сцену, не дай Бог, случись такое у нас. Люди собрались в основном за 30, многие пришли с детьми, которые восторженно делились впечатлениями "Это лучше, чем Кармен!". А молодые люди, которых было не так уж много, в основном, были либо ценителями грузинской культуры как таковой, либо – большими любителями танца. Конечно, не мало было и темпераментных грузинов и грузинок, которые видимо давно обитают вне родины.

Реклама

Не успела публика покрасоваться друг перед другом, как в зале уже погас свет. Балет начал с джентльменским опозданием в 15 минут. Несколько десятков заводных джигитов тут же выскочили на сцену. И с первых минут стало понятно, что "Сухишвили" – это жгучая страсть, невероятная скорость, сложнейший рисунок танца, идеальная синхронность и потрясающая живая аутентичная музыка.

Было все: и свадебные танцы, и коронная лезгинка, и танец с саблями хевсурули, и танец со свечами, и танец с кинжалами ханджлури, да что перечислять – ближе к концу вечера зрители все меньше верили собственным глазам. Потрясающе отработанные мелкие детали – молниеносные переборы, жесткие, четкие па – так, что смотрящие на шоу даже с биноклем оторваться от него могли с трудом.

Крайне сложный ритм, неистово отбиваемый на барабанах, танцоры щелкали как орешки, и даже когда были в постановках фрагменты без музыки, зритель замечал это последним – уж очень увлекся музыкой тела.

Реклама

Барышни в шикарных костюмах с коронами в камнях, шалями, серебряной и золотой парчой плавали по сцене словно лебеди – сдержанно, величественно и крайне грациозно. Полная их противоположность мужчины – лихо подпрыгивают в сальто, поджимая колени, приземляются на них и повторяют этот трюк раз пять в минуту, страстно крутятся на пальцах в мягких сапогах с такой скоростью, что не разобрать их лиц, еще и успевают воинственно кричать. И при такой скорости, при молниеносной смене образов – ни одной заминки, ни на секунду, ни в самом номере, ни между ними.

Танцоры фантастичным образом прячут за плащами человек тридцать – они появляются и исчезают просто как в кино. Солист с легкостью ставит бутылку вина на голову и лихо оттанцовывает с ней соло. Но конечно, больше всего зрителя поразил танец с саблями и танец с кинжалами.

В "Сухишвили" – никакой бутафории, сабли и те настоящие, и когда от их лихих столкновений идут настоящие искры, просто дух захватывает. Ведь ты смотришь и понимаешь, что любое неверное движение гарантирует серьезную травму, и сабля в руках не одного танцора, а нескольких десятков! Они лихо подпрыгивают с ними и без устали сражаются. А, танцуя с кинжалами, танцоры вообще творят невероятные вещи – в сверхскоростных поворотах на коленях, подпрыгивая выше чем на 2 метра, делая сальто метают кинжалы…прямо в сцену, и танцуют среди воткнутых клинков, рассчитывая каждый миллиметр и не сбавляя темпа.

Удивительно в 21 веке видеть перед собой людей, которым не нужны спецэффекты, каскадеры, компьютерная графика и страховка. Мы настолько избалованы сверхсовременными технологиями, что с трудом верим в природные возможности человеческого тела, а "Сухишвили" практически доказывает, что они безграничны, скромно принимая крики "браво" из зала.

Восемь музыкантов играют на протяжении двух часов как целый симфонический оркестр, одно их соло в завершении вечера встретили визгом ни чуть не слабее, чем на концерте пресловутой Кристины Агилеры.

Танцоры дарят поочередно последнее соло, а зал уже не в силах усидеть и стоя восторженно приветствует балет. "Сухишвили" звали на бис и оглушали овациями 20 минут. Потому если вы сегодня еще не заняли вечер, а даже если и заняли – отмените все планы и посмотрите, на что способны эти уникальные люди.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять