Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В украинском фильме расскажут о летчике и герое Союза, ставшем индейцем

Сегодня в прокат выходит многострадальный украинский фильм "Тот, кто прошел сквозь огонь" Михаила Ильенко.

Как рассказал нам режиссер, картину снимали почти пять лет: "Все упиралось в финансирование, которое взяло на себя государство. Были деньги — мы снимали, не было — простаивали. Самый крупный по времени перерыв у нас был аж в полтора года! Но мы все-таки сделали это, потратив на все про все около 16 млн грн". Мы кино уже посмотрели и хотим поделиться с вами впечатлениями.

ВИДЕО: Фильм "Той хто пройшов крізь вогонь" стал лучшим на КМКФ. ТРЕЙЛЕР

Реклама

О СЮЖЕТЕ. Фильм основан на реальной истории украинского летчика Ивана Даценко (в картине — Додока). Он — герой Великой Отечественной (награжден Звездой №1733). Совершив около трехсот боевых вылетов, в 1945-м Иван попадает в немецкий плен, но бежит оттуда, чтобы попав к своим, быть приговоренным к лагерям. Впрочем, Даценко удается бежать и оттуда. Через Чукотку и Аляску летчик попадает в Канаду, где становится... вождем индийского племени. Сыграл Даценко актер театра "Киев" и дебютант в кино Дмитрий Линартович. А его главного врага — особиста Степана — Виталий Линецкий ("День рождения Буржуя").

ФОТО: На Киевском международном кинофестивале победила работа украинца


Индианка. Приготовит Ване борщ. Фото: пресс-служба фильма

Реклама

ВПЕЧАТЛЕНИЯ. Фильм (в нем звучит украинская речь, русский и английский языки) есть за что ругать, но есть и за что хвалить! Начнем с плохого: сценарию отчаянно не хватает некоей связности и смысла. Судите сами: вот началась война, как вдруг "хоп" — и в следующем кадре Иван, ни с того ни с сего, уже Герой Союза. А вот другой момент: наш герой и медсестричка Любовь (Ольга Гришина, "Вчера закончилась война) находят раненного летчика. Грузят его в самолет, а уже через секунду девушка начинает скидывать свой халатик, чтобы искупаться в озере. Нет, тело у нее как раз бесподобное, но где логика? Кстати, именно Любе будет суждено стать женой Ивана. Кроме того, в фильме намешали слишком уж много ингредиентов. Тут тебе и мистические казаки-характерники (благодаря их заклинанию Иван научит одного из безнадежных курсантов училища летать — "хоть на плуге, хоть на самолете") и превращения человека в волка (опять же благодаря заклинаниям), и индианка, шинкующая капусту на борщ своему "белому другу".


Люба. Станет женой Додоки. Фото: пресс-служба фильма

Все вместе это смотрится очень странно. Но, с другой стороны, вопреки минорному настрою, свойственному украинскому кино, нам впервые показали героя, который, несмотря на все свои беды, не впадает в депрессию, не плачет, а упав собирает волю в кулак и снова встает. Чуть ли не впервые от нашего фильма не разит театральщиной, нет ощущения "боже, как же это все убого", и кино, снятое за копейки, не выглядит при этом бедно! А еще имеются хорошие диалоги и отменный саундтрек. А когда индеец говорит Додоке, что их вскоре сгонят с земли и тот отвечает: "Хай, б..дь, тільки спробують", испытываешь даже что-то вроде гордости за нашего парня! Не стоит думать, что эта картина — шедевр. Но это уже какой-то шажок в сторону того, чтобы больше не было так стыдно за наше с вами кино.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять