Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

За две недели до смерти Толкунова отказалась от химии и позвала в палату священника

В Москве ушла из жизни певица Валентина Толкунова ("Носики-курносики", "Я не могу иначе", "Спят усталые игрушки").

В феврале врачи поставили ей страшный диагноз — рак молочной железы, не скрывая, что болезнь очень запущена… Первую операцию по удалению рака груди артистке сделали еще пару лет назад, а летом 2008 года ей удалили еще и злокачественную опухоль мозга. В этот раз прогнозы врачей сразу были неутешительны — 63-летнюю Толкунову госпитализировали в критическом состоянии. Певица запретила разглашать правдивую информацию о своем здоровье, ссылалась то на переутомление, то на инфаркт… Говорят, в последнее время Валентина Васильевна все же пошла на поправку, даже две недели назад отказалась от курса химиотерапии, мол, в этом больше нет необходимости. Но в ночь на субботу Толкунова резко почувствовала себя плохо — ее сразу же перевели в реанимацию. А под утро артистка попросила вызвать священника, который прямо в палате провел обряд соборования... Чуда не случилось: вчера утром Толкунова впала в кому и около 8 часов умерла.

"Валентина Васильевна всегда старалась не привлекать к своей персоне лишнего внимания, — рассказал нам продюсер Игорь Лихута, чья супруга Таисия Повалий участвовала в нескольких совместных концертах с Толкуновой. — Она всегда отличалась скромностью, была далека от каких-либо скандалов. Просто скромная, обаятельная, красивая женщина". Лихута припоминает, что последний раз встречался с певицей прошлой осенью. "С ней всегда было легко общаться — не зря же Толкунову называют народной любимицей. И тут дело не только в красивом голосе и красивых песнях — она несла в наши души доброту, то, чего сейчас очень сильно не хватает, ощущение любви, мягкости..."

Реклама

Музыканта Яна Табачника с Валентиной Толкуновой связывали долгие годы дружбы. "Для меня это такая трагедия! — сказал нам Ян Петрович. — Когда позвонил Кобзон и сообщил, что Валя умерла, я просто расплакался. Он меня успокаивал, потому что я рыдал навзрыд... Мы с Валей последний раз виделись в прошлом году на юбилее общего друга. Я ей тогда обещал: "Валюш, вот закончится кризис, и снова соберемся вместе у меня". Она ведь была постоянным гостем на моей программе "Честь имею пригласить", обещала и в этот раз приехать... Месяц назад разговаривали с ней по телефону, я ей еще говорил: "Валечка, солнце, скажи мне, как ты там, что тебе нужно?". Но она не жаловалась никогда. А с четверга уже не мог ей дозвониться. На днях помог ее племяннице в Киеве устроиться на работу, хотел позвонить и сказать: "Ну вот, выполнил, Валюш, твою просьбу!" И все, больше некому звонить...".

О том, каким человеком была Толкунова, Табачник рассказывает с восторгом: "Она была просто святой! Это одна из самых порядочных женщин на нашей эстраде! Валюша никогда не позволяла, чтобы о ней ходили какие-то сплетни. Лжи ни в чем не терпела, была очень принципиальной и нравственной, поэтому часто не могла понять поведение некоторых молодых артистов, расстраивалась из-за этого. У нее было два мужа — и оба дворяне, так и она под стать им тоже была дворянкой по духу, аристократкой во всем. И красивая такая всегда была — помню ее с неизмен¬ной косой, мягкая такая, женственная... Обязательно поеду на похороны".

МОСКВИЧКА ИЗ ДАЛЕКОГО КРАСНОДАРА

Реклама

Валентина Васильевна всегда называла себя москвичкой, хотя родилась в городе Армавире Краснодарского края, а в столицу переехала с родителями, когда ей исполнился год. Петь начала 20-летней — окончила Гнесинское музыкальное училище, долгое время была солисткой ансамбля "ВИО-66". С 1972 года, выступив на сцене Колонного зала с песней "Ах, Наташа" Владимира Шаинского, Толкунова сразу получила статус одной из самых любимых артисток в России. Ее песни ценили за особую мягкость и душевность: "Стою на полустаночке", "Поговори со мною, мама". Голос Толкуновой звучит в мультфильме "Зима в Простоквашино" (песня "Кабы не было зимы") и в передаче "Спокойной ночи, малыши" ("Спят усталые игрушки").

Певица дважды была замужем. Первый ее супруг Юрий Саульский (старше Толкуновой на 18 лет, автор знаменитого шлягера "Черный кот") был руководителем "ВИО-66", с которого началась музыкальная карьера певицы. Со вторым мужем Юрием Папоровым, дипломатом и журналистом-международником, Валентина Васильевна прожила почти 30 лет, в этом браке у нее родился сын Николай.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять