I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как правильно выбрать дождевик

От дождя защитит мембрання куртка и плащ с пластиковыми кнопками

Что бы там ни рассказывали модные дизайнеры и стилисты, все эти пальто-туфельки-сумочки-брючки сегодня — не самые важные вещи. Первый модный тренд этой осени — одежда, которая в первую очередь защитит от воды, которая сейчас щедро льется на нас каждый день. Чтобы не промокнуть до нитки на улице и в то же время не таскать с собой зонт, советуем обратить внимание на дождевики и куртки-штормовки.

Пальто из клеенки

Реклама

Клеенчатые дождевики особенно популярны среди людей, которым приходится много времени проводить на улице — например, уличных торговцев или грибников. Продавец пирожков около одной из станций столичного метро Людмила говорит: "В такую погоду дождевика мне хватает примерно на месяц. Я покупаю их из самого плотного целлофана, который только могу найти. Обязательное условие — застежки или модель "плащ-пелерина". Те, что завязываются на груди, очень неудобные — постоянно распахиваются".

9432589909_fd364baa3a_o_1__

Производитель дождевиков в Харькове Игорь Алексеев рассказывает: "Отечественные производители уже несколько лет назад вытеснили с рынка китайских — у нас и цены ниже, и качество выше. Выбор дождевика зависит исключительно от ваших потребностей: для 20-минутного забега под моросящим дождичком можно обойтись дешевой тоненькой пелеринкой и потом просто выбросить ее. Если же идти придется долго, а дождь зарядил сильный, то лучше взять дождевик на кнопках или молнии". Что касается кнопок, то они должны быть пластиковыми, а не металлическими (от воды ржавеют). Стоят клеенчатые дождевики немного — от 12 до 30 грн.

Реклама

Почему они желтые?

img14983_1__

Классика жанра — желтый дождевик — раньше был сугубо рабочей одеждой: ее надевали рыбаки, выходя в море. Выбор цвета продиктован вовсе не эстетическими соображениями, просто так человека было легче увидеть в воде, если он падал за борт. Потом желтые дождевики начали надевать велосипедисты и рабочие, чтобы быть более заметными на городских улицах. В наше время желтый цвет стал трендом, и потому самые популярные среди модников защитники от влаги именно канареечного цвета.

Реклама

Куртка-штормовка


Чаще всего штормовки делают в спортивном стиле. Продавец-консультант в столичном магазине товаров для туристов Павел Михно объясняет: "Штормовки, предназначенные для активного отдыха — это больше, чем одежда: это целая технология защиты от влаги".

Есть два основных типа влагозащитной ткани:

Водоотталкивающие. На бирках они, как правило, обозначаются словами water resistant. Это обычные ткани, покрытые специальными водоотталкивающими растворами. Проблема в том, что этот защитный слой со временем смывается.

Водонепроницаемые. На бирках ищите слово waterproof. Минус в том, что полностью водонепроницаемая ткань не дышит. Потому сейчас создатели штормовок стараются найти тот баланс, который давал бы возможность телу дышать и в то же время защищал от воды. Например, некоторые штормовки делают с использованием так называемых мембранной технологии. Куртки с мембранной тканью не пропускают молекулы воды внутрь, зато выпускают маленькие молекулы пара изнутри. Качество мембраны тоже бывает разным, оно может влиять на цену всего изделия.
Администратор в магазине для туристов Александр Прокопенко объясняет: "Для городской куртки-штормовки важно наличие карманов и удобного защитного капюшона, а вот мембрану можно брать подешевле. Также штормовка обычно тяжелее туристической куртки, потому что ее делают из более плотного материала".

Стоимость штормовки стартует от 400 грн, но действительно хорошая и качественная обойдется примерно в три раза дороже.

Что должно быть в правильной куртке:

1) Проклеенные швы

kuzn6658_1__

(чтобы влага не проникала сквозь отверстия от иглы). По этой же причине все логотипы должны быть размещены с изнаночной стороны, а не на спине или груди.

2) Капюшон с козырьком 

.jpg_76

и специальными регуляторами, которые помогают сформировать капюшон таким образом, чтобы максимально защитить голову от воды.

3)Вентиляция.

rfg.ijy

Обычно она напоминает клапаны, которые застегиваются на молнию и располагаются под мышками или на спине. Если стало жарко, достаточно расстегнуть их, чтобы "выпустить пар".

4) Молния

kuzn6657_1__

защищенная специальными клапанами, не пропускающими воду. Брелки на бегунке нужны для того, чтобы карман было легко открыть даже в перчатках.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять