I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Что будет с ценами в июне

Любители варенья могут начать запасаться сахаром уже сейчас: скоро он подорожает.

ХЛЕБ: БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ. Хлеб порадовал в мае стабильной ценой, что и прогнозировал Александр Васильченко, гендиректор объединения производителей хлебопекарной промышленности "Укрхлебпром". И в июне стоимость хлеба останется на этом же уровне. Эксперт объясняет: не изменились цены на муку, зерно и энергоносители, от которых и зависит цена.

Реклама

САХАР: ЛЮБОВЬ К ВАРЕНЬЮ ПОВЫСИТ ЦЕНЫ. В мае поднялись цены на сахар, в среднем на 30—50 коп., а на некоторые марки — на все 70 коп. И сейчас кило сахара обойдется в 4,7—6,2 грн., в зависимости от производителя. Такой рост цен, по словам Николая Верницкого, директора консалтинговой компании "ПроАгро", связан и с мировой тенденцией подорожания "сладкого песка", и с тем, что заводы стали понемногу сокращать реализацию сахара в надежде на повышение спроса, которое уже не за горами: в начале июня народ начнет варить варенье из клубники, а дальше пойдет смородина и вишня — и так до сентября. Так что, закономерно, что в июне рост цен на сахар продолжится, ведь с каждым днем спрос на него будет только расти. По мнению Николая Верницкого, он составит 10%. А это значит, что июньская красная цена сахара будет 5,17—6,82 грн./кг, поэтому имеет смысл запасаться сахаром сейчас, чтобы сладкие заготовки не ударили по семейному бюджету.

"ЖИДКОЕ ЗОЛОТО": МОЖЕТ ПОДОРОЖАТЬ. В мае подсолнечное масло подорожало на 30—60 коп., до 10—10,5 грн., в зависимости от производителя. Как объяснил "Сегодня" Николай Верницкий, директор консалтинговой компании "ПроАгро", такое подорожание произошло из-за того, что за границу было продано много семян подсолнечника. "В июне "жидкое золото" может подняться в цене еще на 5%. На повышение стоимости сыграет не только вывоз семян, но и экспорт подсолнечного масла за границу, из-за которого на украинском рынке существенно уменьшается предложение", — уточнил эксперт.

Реклама

С таким прогнозом не согласны представители ассоциации "Укроліяпром". Они говорят о том, что цены на подсолнечное масло в июне должны быть стабильными, так как внутренний рынок, несмотря на активные продажи за границу, все равно остается перенасыщенным.

Итак, по оптимистичным прогнозам, "олія" будет продаваться по 10—10,5 грн./л, по пессимистичным — по 10,5—11 грн./литр.

ЯЙЦА: ЦЕНЫ, СТОП! В мае, как и прогнозировали эксперты, стоимость яиц продолжила снижаться: средняя базарная цена хороших яиц достигла 5 грн./дес., тогда как в начале месяца они стоили 6,5 грн./дес. Мелкие можно найти и по 3 грн./дес. В супермаркетах средняя цена немного выше базарной — 6—6,5 грн./дес. (в начале месяца — 8 грн.). Правда, в некоторых магазинах "по акции" можно купить яйца и по 3,5 грн. По словам Александра Бакуменко, председателя совета директоров Союза птицеводов Украины, в июне цены останутся на уровне майских. "Несмотря на то что в мае выросло производство, а спрос летом падает, цены снижаться не будут, иначе производители начнут работать себе в убыток", — объясняет эксперт. Так что в июне продолжим покупать яйца по 4—5 грн./дес. на базаре и 3,5—6,5 грн./дес. в магазине.

Реклама

МЯСО: МОЖЕТ УПАСТЬ В ЦЕНЕ СВИНИНА. Ближе к концу мая цены на свинину и говядину снизились в среднем на 5 грн. Если на протяжении месяца за кило говядины (задняя часть) просили в среднем 60 грн./кг, а свинины (задняя часть) 55 грн./кг, то в последние числа месяца можно было купить говядину по 55 грн./кг, а свинину — по 50 грн./кг. Как объяснил нам Андрей Порох, исполнительный директор Русановского мясокомбината, снижение цен на свинину произошло, во-первых, из-за стабилизации курса доллара, который влияет на итоговую стоимость импортного мяса, вслед за которым подешевело и отечественное. То, что снизились цены на говядину, эксперт объясняет так: "После скачка цен на Пасху рынок стабилизировался, цены вернулись сперва на допасхальный уровень, а потом еще немного опустились, потому что, несмотря на сезон шашлыков, мяса стали покупать меньше — стало больше овощей".

Что касается прогноза на следующий месяц, то эксперт предполагает дальнейшее снижение цен на свинину — на 7—8%. "Это будет происходить на фоне падения мировых цен на свинину. В той же Польше, откуда к нам ее везут, цены уже снизились. Кроме того, свою роль сыграет и дальнейшее удешевление доллара (как уже рассказывала "Сегодня", летом доллар может "просесть" до 7 грн./$ из-за избытка предложения на валютном рынке. — Авт.)", — разъясняет Андрей Порох. Исходя из этого прогноза, свинину (задняя часть) мы будем покупать в среднем по 46 грн./кг.

А вот говядина, по мнению эксперта, должна остаться в тех же ценовых пределах: спрос — прежний, предложение не увеличивается, а снижение курса доллара не влияет на ее стоимость, поскольку в основном на наших прилавках продается мясо отечественного производства.

Что касается курятины, то она в мае подорожала на 1—1,5 грн. Как пояснил Андрей Порох, причина — в закрытии ряда предприятий на реконструкцию, что привело к уменьшению предложения на рынке. "Кроме того, это самый дешевый вид мяса, который остается самым востребованным, вот производители и поднимают цены", — добавляет эксперт. Сейчас за филе просят на рынке 31—33 грн./кг, в магазине — 32—34 грн./кг, за тушку на базаре — 17—18 грн./кг, в магазине — 18—19 грн./кг. По словам Андрея Пороха, в июне цена на курятину не должна измениться: объективных причин для этого нет.

МОЛОКО: НАДОИ БОЛЬШЕ — ЦЕНЫ НИЖЕ. Май принес небольшое снижение цен на некоторые виды молочной продукции в супермаркетах. В зависимости от производителя, стоимость молочного опустилась на 10—50 коп., как и прогнозировали эксперты. Единственное, что не дешевело, а в некоторых магазинах даже дорожало, — это сливочное масло. "Сейчас цена на него остается стабильной, а в июне может даже снизиться", — говорит Инна Ильенко, эксперт аграрных рынков Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса". Что же касается рынков, то цена на домашнее молоко в целом осталась неизменной — 5—6 грн./л, а вот творог немного подешевел — с 25—28 грн./кг цена опустилась до 24—27 грн./кг.

По словам Инны Ильенко, следующий месяц принесет нам снижение цен на все молочные продукты в среднем на 10%. "Это связано в первую очередь с увеличением количества молока на рынке", — уточняет эксперт. Согласно этому прогнозу, цена на базарное молоко в июне может составить 4,5—5,5 грн./л, на магазинное — 4,4—4,9 грн./л, на базарный творог — 21,6—25,2 грн./кг, на магазинный — 22—23 грн./кг. Масло же может подешеветь с 40 грн./кг до 36 грн./кг.

ОВОЩИ, ФРУКТЫ: "МОЛОДЕЖЬ" ПОДЕШЕВЕЕТ. В мае ряды отечественных витаминов пополнились: к молодой капусте и редису присоединились картофель, морковь и свекла. В основном — из Херсонской области. За картофель просят в среднем 15 грн./кг, за морковь — 13—15 грн./кг, за свеклу — 8—10 грн./кг. По словам Натальи Колесниковой, директора ЗАО "Украинская фруктово-овощная компания", на всю эту группу товаров в течение месяца цена будет существенно падать — до 40—60%. Таким образом, ближе к концу июня мы сможем покупать молодой картофель по цене 6—9 грн./кг, морковь — по 6—8 грн./кг, свеклу — по 4—5 грн./кг. Молодая капуста сейчас уже продается по цене 5—7 грн./кг, а к концу месяца должна подешеветь до 2 грн./кг. Редис с середины июня снизится в цене до 2,4—3,6 грн./кг — в этих числах начнется массовый приток на рынок огородной редиски.

На овощи прошлогоднего урожая цены должны остаться на уровне майских: 2,5 грн./кг — за капусту, 3,5 грн./кг — за картофель, 3,5—4 грн./кг — за морковь, 1,5—2 грн./кг — за свеклу. Их становится меньше, но качество не позволяет поднимать цену.

К концу июня тепличных помидоров станет больше, и они с 10—15 грн/кг подешевеют до 6—7,5 грн./кг. То же самое с тепличными огурцами: с 7—10 грн./кг они упадут в цене до 3,6—5 грн./кг. А во второй половине месяца появятся и грунтовые огурцы, стоимость которых, по прогнозам эксперта, будет равна 6—7,5 грн./кг. Из "новинок" на овощном рынке появились украинские молодые кабачки (8—10 грн./кг) и цветная капуста (8—10 грн./кг). В течение месяца их количество будет расти, а цена — падать, и к концу июня составит 3,5—5 грн./кг.

Уже вовсю продают крымскую клубнику: очень мелкую ягоду можно найти по 20 грн./кг, среднюю — по 30 грн./кг, крупную — по 40 грн./кг. Массовая же продажа клубники начнется во вторую неделю июня. По словам эксперта, средняя цена ягоды должна быть 20 грн./кг. На этой неделе в продаже появилась черешня. Правда, очень мелкая и по 30 грн./кг. — первые ягоды везут пока что из Молдовы и Одесской области. Полноценный сезон черешни начнется в 10-х числах. По словам эксперта, она будет продаваться по 18—24 грн/кг.

Вишню из Сербии и Греции стоит ждать ближе к концу месяца, и стоить она будет не меньше 24 грн./кг. Украинская вишня, по словам Натальи Колесниковой, может появиться на рынке только в последние дни июня.

БЫТОВАЯ ТЕХНИКА: МИНУС 10%. Не особо изменилась в мае, по сравнению с апрелем, ситуация на рынке бытовой техники. Торговые сети по-прежнему проводят акции, стремясь продать товар старых партий, новый же завозят в гораздо меньших объемах, чем раньше. Финансовый эксперт Александр Жолудь предполагает небольшое, на 4—5% снижение цен на мелкую бытовую технику, в частности на мобильные телефоны. По словам эксперта, снижение цен объясняется тем, что такой товар завозится чаще, поэтому есть возможность делать дополнительные скидки, а вот крупная техника, которая была завезена еще по старому курсу доллара, будет пока в прежней цене.

Финансовый аналитик Эрик Найман предполагает даже рост цен на разные группы товаров, в пределах 5—10%, объясняя это тем, что снижение курса основных валют пока еще небольшое, и импортеры не будут на данном этапе его учитывать, а вот увеличение налогового давления (импортеров заставляют платить будущие налоги на прибыль, не возвращают переплату по налогам) заставит их немного повышать стоимость товаров. Противоположное мнение у Виталия Шафрана, члена Украинского общества финансовых аналитиков. Он полагает, что июнь — месяц традиционной стабилизации курса и снижения цен по разным группам товаров, в том числе и импортных. Таким образом, эксперт предполагает снижение цен на технику до 10%.

"Если курс останется стабильным, то цены могут и снизиться", — подтверждает Максим Степкин, ведущий специалист-аналитик компании "Фокстрот. Техника для дома". "Что касается такой группы товаров, как холодильники, на которые была оставлена 13%-ная пошлина, то в мае цены поднялись неравномерно, ведь здесь многое зависит от поставщиков. Так, холодильники российского производства не подорожали, а по другим поставщикам цены выросли от 100 до 300 грн.", — рассказывает Виталий Мельниченко, руководитель отдела крупной и встраиваемой бытовой техники компании "Фокстрот".

С учетом предполагаемого снижения цен на 10% можно прогнозировать следующие цены: ЖК-телевизоры — 1550 грн., стиральные машины — 1800 грн., газовые плиты — 1200 грн., фотоаппараты — 360 грн., микроволновки — 450 грн., кофеварки — 180 грн.

ОДЕЖДА, ОБУВЬ: ЦЕНЫ СТОЯТ. В мае магазины начали проводить традиционные распродажи весенних коллекций. Их объем был меньше, чем в прошлые годы, ведь ассортимент в этот раз гораздо беднее: из-за скачков доллара торговцы уменьшили товарооборот. Да и скидки не так высоки, как в былые времена. В разных торговых точках цены опустились до 20%, что соответствует апрельскому прогнозу наших экспертов. Например, весенние женские туфли, стоившие в апреле около 400 грн., к концу мая можно было купить уже за 300—320 грн.

Что до июня, то с учетом майского снижения курса доллара и того, что в июне продолжатся распродажи старых коллекций, Мария Колесник, руководитель аналитического отдела консалтингового агентства ААА, прогнозирует скидки в 20—50% в зависимости от политики торговой точки. "А новые партии товара в цене не изменятся: слишком мало времени прошло с момента изменения курса, поэтому торговцы не рискуют закладывать в конечную стоимость более низкий курс", — уточнила эксперт. В этом с ней согласен финаналитик Эрик Найман: "Летние товары были завезены еще до снижения курса, поэтому изменений не предвидится". А вот в скидки до 50% эксперт не согласен: "Товара немного, его оставят на осень, особых скидок не будет".

Исходя из того, что цены на летние коллекции останутся прежними, будем покупать босоножки по 300 грн., юбки — по 200 грн., платья — по 300 грн., мужские рубашки — по 200 грн., мужские брюки (лен) — по 250 грн.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять