I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как правильно выбирать приправы

Перетираем специи кончиками пальцев и держим их на языке

Черный перец, лавровый лист, хмели-сунели, гвоздика — эти специи давно поселились на наших кухнях, и практически каждая хозяйка "знает их в лицо" и понимает, в какие блюда их надо класть. При этом многие не пополняют этот арсенал, проходя мимо специальных точек, потому что просто не разбираются, для чего нужна та или иная специя и как она должна выглядеть. Мы попросили шеф-повара ресторана "Панский хутор" Микаэля Арояна провести небольшой ликбез — рассказать о специях, которые еще не стали привычными на кухне большинства украинских хозяек, но активно продаются на наших рынках и в супермаркетах.

ЧТО "ЗАШИФРОВАНО" В СОСТАВЕ

Реклама

Магазинные полки нынче пестрят упаковками со специями. К сожалению, лишь единичные из них в своем составе содержат исключительно специи, без всяких "ешек". С помощью врача-диетолога НПЦ "Вириа" Светланы Фус мы разобрались, какие из добавок безопасны, а какие, наоборот, могут нанести вред здоровью.

ОПАСНЫ

Е621 (глютамат натрия) — усилитель вкуса и запаха. Он негативно влияет на центральную нервную систему, вызывает аллергию.

Реклама

Е1412 (дикрахмалфосфат, модифицированный крахмал) — служит для стабилизации смеси. Однако, если его добавят больше, чем положено, может быть вреден для здоровья, так как в его основе — фосфор. А его большое количество может привести к плохому усвоению кальция.

Белковые гидролизаты — как правило, это подразумевает наличие соевых компонентов, добавляемых для лучшей сохранности внешнего вида продукта. Сами по себе опасности не несут, но могут оказаться геномодифицированными.

БЕЗОПАСНЫ

Реклама

Е330 (лимонная кислота) — безвредная добавка, которая используется для придания кислинки.

Е551 (диоксид кремния) — эмульгатор, который препятствует комкованию и слеживанию. Сам по себе вреда не принесет.

Е100 (куркумин) — натуральный безвредный краситель, который производится из растения куркума, придает более яркий цвет.

Крахмал — придает вязкость продукту, безвреден.

Мальтодекстрин — безопасный эмульгатор на основе крахмала, добавляется для препятствия комкованию и слеживанию.

Рибофлавин — витамин В2, натуральный безвредный краситель, применяется для окрашивания продуктов в желтый цвет.

АНИС

Продается в зернах серо-зеленого оттенка и в молотом виде. Имеет яркий сладковатый вкус, чем-то похожий на вкус лакрицы. В виде зерен используется в плове, с тушеными овощами. Молотый анис хорош с баклажанами.

6 грн./50 г

БАРБАРИС

В качестве приправы используются высушенные до темного, практически черного, цвета ягоды барбариса. Придает блюдам приятный кисловатый привкус. Идеально подходят для мясных блюд, плова.

5 грн./30 г

ЗИРА (КУМИН, ЧАМАН)

Может продаваться в виде семян, похожих на тмин (только более мелких) или молотой. С сильным специфическим горьковатым запахом. В молотом виде ее добавляют в фарш для пельменей, к баранине и телятине, а в виде зерен используют для восточных супов (харчо, шурпа).

5 грн./50 г

СУМАХ

Под этим названием на рынках продают высушенную молотую кожуру граната, придающую пикантную кислинку блюдам. Используется главным образом с мясными блюдами, с этой приправой хорошо готовить маринад.

5 грн./50 г

ЧАБРЕЦ (УРЦ)

"Родственник" бархатцев (чернобривців). Его можно добавлять в горячие напитки (например, чай), соус ткемали, плов. А мясо можно замариновать в смеси чабреца, барбариса и черного перца.

5 грн./50 г

ШАФРАН

В сухом виде похож на крошечные ярко-оранжевые мягкие ниточки с "воронками" на конце, а в молотом представляет собой порошок оранжевого цвета. Имеет очень приятный, тонкий остро-сладкий аромат. Поскольку его производство обходится очень дорого, то и цена специи весьма высока. Так что не верьте, если вам на рынке предлагают шафран за смешные деньги. По словам нашего эксперта, 4 грамма качественного шафрана стоят от 100 грн. А на рынке вместо него торгуют либо куркумой, выдавая ее за молотый шафран, либо бархатцами вместо сухого шафрана. Цвет настоящей специи в сухом виде — темно-красный или красно-коричневый, в порошке же она отличается от куркумы тем, что больше блестит.

100 грн./4 г

УЦХО-СУНЕЛИ

Это высушенные и измельченные верхушки пажитника голубого, визуально похожи на хмели-сунели, но светлого цвета. Также называется фенугреком или шамбалой. Эту приправу хорошо использовать в маринаде для рыбы, смешивать с молотой кинзой.

7 грн./50 г

ЧАБЕР (ЦИТРОН)

Растение, продающееся в высушенном виде, имеет сильный горьковато-пряный вкус и яркий аромат. Заменяет укроп и тархун. Особенно хорош, если смешать с солью и высушенными лепестками бархатцев.

6 грн./50 г

ШЕСТЬ ПРАВИЛ ПОКУПКИ

1 Оцените внешний вид: специи должны быть сухими, легко сыпаться. Наличие комочков скажет о том, что приправа неправильно хранилась и отсырела, поэтому брать ее не стоит.

2 Понюхайте специи. Причем при этом нужно взять маленькую щепотку и растереть ее пальцами. Аромат качественной специи должен сразу же ударить в нос, а на пальцах он будет оставаться в течение дня.

3 Попробуйте пряность на вкус, слегка подержав на языке: любая специя должна хорошо чувствоваться, особенно это касается различных высушенных трав — если они качественные, то через несколько минут начнут горчить.

4 Часто торговцы предлагают расфасованную смесь приправ — для рыбы, для салатов, для курицы и т. д. К сожалению, гарантию того, что в смеси находятся заявленные специи, вам никто не даст. Поэтому лучше выбирать отдельные специи и самостоятельно их комбинировать для каждого конкретного блюда.

5 Спросите у торговца сертификат качества — это дополнительная гарантия того, что вам не продадут "кота в мешке".

6 Лучше всего брать те специи, у которых срок годности не более 6 месяцев. А если даже на упаковке и написано "срок хранения 1 год", и специи совсем свежие, то после 6 месяцев хранения они уже будут не такими качественными, а на исходе года их можно просто выбрасывать — так долго они не хранятся.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять