I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Советы садоводам: лунный календарь для вашей дачи и советы по уборке погреба

Его готовят летом, чтобы картофель зимой не прорастал, а свекла и морковь не начали гнить

Основная проблема чуть ли не каждого погреба — сырость, которая не только стоит в воздухе, но и видна на стенах в виде стекающих капель, грибка и плесени. Одно только проветривание проблему не решает, поэтому стоит запастись терпением и последовательно выполнять все необходимые процедуры. "Первое, что нужно сделать — в жаркий день вынести на улицу все содержимое погреба. Полки, стеллажи, ящики и банки с консервацией нужно помыть теплой водой с хозяйственным мылом и поставить на просушку на несколько дней. Затем надо проверить доски: если они пригодны для использования, но на них есть гниль или плесень, можно обжечь их паяльником. После проверки все ящики и прочее, с чем будут соприкасаться запасенные на зиму овощи, нужно обработать раствором формалина (0,25 л 40%-ного формалина на 10 л воды) или 10%-ным раствором медного купороса (100—150 г на 8—10 л воды). Нужно, чтобы "начинка" погреба и имеющийся там инвентарь проветривались хотя бы месяц вне погреба", — рассказывает ГерманДовгий.

ДЕЗИНФЕКЦИЯ. Далее предстоит дезинфекция самого подвального помещения от микробов и прочих вредителей. Ее нужно делать хотя бы после недели-двух проветривания. Есть много способов обработки помещений, но дачники выделили несколько самых распространенных и эффективных.

Реклама

БОРДОССКАЯ СМЕСЬ. Для приготовления раствора нужно взять два ведра с водой (по полведра в каждом). В одном растворить 1 кг гашеной извести, а во втором — 100 г медного купороса, затем медленно влить известь в купорос и перемешать. Готовой смесью белим стены и потолок погреба несколько раз. Пол обрабатывается по-другому: на землю нужно налить раствор медного купороса и дать ему пропитаться пару часов. Сверху необходимо насыпать тонкий слой порошка извести, а на него — песок и накрыть, например, листьями ореха.

После дезинфекции  проветривать  помещение нужно  не меньше месяца.

ИЗВЕСТЬ. Чтобы обработать погреб парами гашеной извести, нужно засыпать в бочку с водой негашеную известь из расчета 3 кг на 10 кв. м погреба и оставить на три дня. "Такой способ плох тем, что погреб нужно будет долго проветривать, чтобы пары не осели на зимние запасы", — рассказал Герман Юрьевич.

СЕРА. Некоторые дачники окуривают погреб серными дымовыми шашками. "Первой шашкой мы обрабатываем погреб вместе с полками и ящиками, а второй — уже сам урожай, на поверхность которого могли попасть вредители. Чтобы не надевать респиратор и т. д., я поджигаю шашку на улице и в железной жаровне на тросе опускаю в погреб на три дня", — говорит дачница Мария Титова. Специалисты признаются, что это эффективный, но не совсем безопасный способ, ведь при горении материал выделяет ядовитые газы, которые нужно хорошо проветривать около месяца. Чтобы проверить, не осталось ли в воздухе вредных веществ, некоторые специалисты рекомендуют медленно опустить в погреб зажженную свечу: если она горит, значит, сера уже выветрилась.

Реклама

ГРЫЗУНЫ И СЛИЗНИ

Злейший враг наших запасов на зиму — грызуны и другая живность. Если они уже живут в вашем погребе, нужно принимать меры. "Грызуны, например, не любят запаха нафталина и дикой мяты — разложите эти средства густо на полу и по полкам. Или подожгите кусок шерсти — это их тоже отпугнет", — рассказывает владелец небольшого овощехранилища в Киевской области Герман Довгий.

Чтобы предупредить появление вредителей в будущем, нужно заделать все щели в помещении, например, цементным раствором, а вентиляцию закрыть металлическими решетками.

Реклама

От слизней избавиться сложнее — они быстро приспосабливаются и не гибнут от отравы. Поэтому им нужно устраивать ловушки и удалять из погреба вручную. "Разложите на полу фанеру, линолеум или что-то другое, под чем слизни будут прятаться днем, и периодически убирайте их. Когда вы поймете, что вывели неприятеля, рассыпьте по полу и возле отдушника любое минеральное удобрение или соль — после этого они не смогут заползти", — говорит специалист.

new_image2_110

Вредители. Разложенная мята отпугнет грызунов.

СУШКА

"Погода" в погребе должна быть прохладной и сухой. Чаще всего добиться этого только проветриванием не удается — нужен прогрев. Для этого подходят далеко не все способы. "Я обычно сушил сырость в погребе при помощи примуса. Это было быстро и эффективно. Но прошлым летом про­­изошло возгорание, и пропала вся консервация. Погреб отремонтировали, теперь вот ищем другой способ сушки", — пишет на дачном форуме Иван Самусенко из Киевской области. Опытные дачники советуют прогревать помещение с помощью ведер с тлеющими углями. "Это медленно, так как придется делать несколько подходов, но эффективно и, главное, без­­опасно. У кого есть возможность, могут пойти другим путем — сушить погреб ин­­фра­­красными или ­ТЭН-обогревателями", — рассказал сотрудник теплицы в Киевской области ­Валерий Савчук.


Лунный календарь садоводам и огородникам на неделю

Вторник 
30 июня

Не рекомендуются посевы и посадки. Подойдут рыхление, внесение удобрений, прививка деревьев, покос травы.

Среда
1 июля

Лучше всего в этот день заниматься высадкой растений в огороде и пересадкой деревьев и кустарников, рыхлить и вносить удобрения, прививать плодовые деревья, косить травы.

Четверг
2 июля

Хорошо приживутся быстрорастущие культуры: зелень, лук, чеснок, перец, лекарственные травы (на семена), а также земляника, шпинат, шиповник, жимолость, сливы. Рекомендуется сбор овощей, фруктов, ягод и семян, срезание цветов. Посаженные в этот день домашние цветы быстрее укореняются и расцветают.

Пятница — суббота
3 — 4 июля

Не стоит сеять и сажать. Рекомендуется собирать зерновые и корнеплоды, косить траву, проводить опрыскивание и окуривание, стричь деревья и кусты, прищипывать, полоть сорняки.

Воскресенье — понедельник
5 — 6 июля

Удачными будут посадки сельдерея, редиса, луковичных, подрезка и прививка деревьев и ягодных кустов. Хорошо заготавливать варенья и соленья. Отличное время для культивации, полива и внесения удобрений.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять