I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

ТОП-8 необычных способов применения лимона

Цитрус пригодится хозяйкам не только в чае, но и при уборке

С наступлением зимы лимон в доме становится продуктом первой необходимости. Но необходимость, как правило, ограничивается лишь профилактикой и лечением простуды, Однако, кроме меда с лимоном, чая с лимоном и, для особо стойких, просто посыпанного сахаром лимона, есть еще масса вариантов, когда этот плод может спасти положение. Мы нашли 8 полезных способов применения лимона.

1. Долька для стекла. Сейчас производители бытовой техники предлагают множество посуды из прозрачного стекла – вплоть до чайников. Но многие отказываются от покупки из опасений, что красивыми те останутся недолго – вид быстро испортит темный налет. Напрасно, потому что это дело легко поправимое: нужно просто время от времени протирать стекло изнутри и снаружи долькой свежего лимона. Через 15 минут просто промойте чайник и насухо вытрите.

Реклама

2. Кислое против накипи. Вам кажется, что, включая по утрам чайник, приходится ждать чая дольше, чем прежде? Загляните внутрь: скорее всего виноват толстый слой накипи. Самый простой, дешевый и эффективный способ за одну ночь избавиться от этого – лимонная кислота. Ее нужно добавить в воду из расчета на литр воды 1 столовая ложка порошка, прокипятить, оставить на ночь, а утром вымыть чайник, удалив остатки накипи зубной щеткой. Если накипь особенно "злая", можно просто насыпать на дно лимонной кислоты, добавить столовую ложку воды, закрыть чайник и оставить до утра. После этого его нужно промыть и дважды прокипятить в нем чистую воду (обязательно сливайте!).

3. Уничтожитель зеленки. Где старая добрая зеленка – там вечная проблема испачканных пальцев: смазать ранку – дело двух секунд, избавиться потом от зеленых пятен на собственных пальцах – как минимум двух дней. Но с помощью лимона можно убрать их побыстрее: для этого нужно смешать спирт с лимонным соком, смочить в растворе ватный тампон и хорошенько протереть пальцы, после чего вымыть руки с мылом.

4. Возвращает белизну. Обладателям белых кед прекрасно известно, что однажды наступает момент, когда они перестают быть белыми. Не все машинки позволяют стирать в них обувь, однако вернуть кедам белизну можно и вручную. И тут пригодится лимон. Для чистки белой обуви можно приготовить пасту из стирального порошка для белых вещей, лимонного сока и уксуса (столового, не эссенции!), а особо "упорные" пятна удалить смесью ментоловой зубной пасты с несколькими каплями лимонного сока.

Реклама

5. Чистка от жирного. Иногда бывает так, что нужно срочно вымыть жирную сковороду, а моющее средство закончилось или его не рекомендуется использовать для конкретной посуды. Тогда выручит лимон: обмакните дольку в соль и протрите ею сковородку. Сполосните и повторите. После насухо вытрите бумажным полотенцем.

6. Защита для яблок. Вечный повод для раздражения любой хозяйки, особенно когда ожидаются гости: порежешь яблоки, поставишь на стол, и через пять минут они выглядят совершенно непривлекательно. А дело между тем легко поправимое: срезы яблок нужно смазать лимонным соком – тогда они не потемнеют.

7. И никакого запаха. Тому, кто появляется на кухне не только чтобы поесть, приходится время от времени иметь дело с чесноком. А значит – переживать потом из-за запаха, исходящего от рук. Есть две хитрости, которые помогут решить проблему: если пользуетесь прессом, опускайте туда неочищенный чеснок – кожицу потом легко удалить, если режете его, сразу вымойте руки с мылом и протрите мякотью лимона.

Реклама

8. Блеск для хрома. Успех уборки в ванной комнате часто омрачается тем, что не удается убрать белый налет на хромированных поверхностях – например, на водопроводных кранах или ручках. И тут пригодится лимон: просто разрежьте его, натрите все, что должно блестеть, половинкой плода, после чего отполируйте мягкой тканью.

Источник: ilife-news.com

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять