I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Несколько сигналов организма, которые не стоит игнорировать

Причины, которые могут привести к серьезным неприятным последствиям

Регулярный домашний медосмотр помогает выявить и предотвратить опасные заболевания. К примеру, 70 % случаев рака молочной железы выявляются пациентами самостоятельно в результате самообследования. Но если про обследование груди знает практически каждая девушка, то за состоянием глаз, языка или кожи следят далеко не все. В этой статье мы расскажем, на что точно стоит обратить внимание, чтобы оставаться здоровым.

1. Скачки веса. За весом нужно следить не для того, чтобы узнать, сколько килограммов "посчастливилось" наесть за выходные. Резкое снижение массы тела не всегда свидетельствует о том, что вы правильно питались, а неожиданные +5 кг вовсе не обязательно являются последствиями поедания тортиков и бутербродов с колбасой. Причины резкого скачка веса могут быть разными.

Реклама

Нарушения функций щитовидной железы. Если щитовидка вырабатывает слишком много или слишком мало гормонов, происходят скачки веса. Обратитесь к эндокринологу, сдайте анализ на уровень тиреотропного гормона. В некоторых случаях врач может назначить и биопсию щитовидной железы.

Недосып. Встревоженный организм воспринимает недосып как стресс и начинает откладывать жир "про запас". Выработайте режим дня и спите не менее 8 часов в сутки.
Гормональный дисбаланс, особенно перед менструацией. Чаще всего перед менструацией увеличиваются грудь и живот. Посетите гинеколога, сдайте анализы на гормоны и ни в коем случае не травите себя мочегонными таблетками.

2. Отеки. Если к вечеру у вас появляется пара лишних килограммов, отекают голени и с трудом снимаются кольца, а любимые туфли неожиданно становятся малы, то, скорее всего, у вас отечность, и это не просто эстетическая проблема. Причины отеков бывают разные.
Проблемы с почками. Утренние отеки, мешки под глазами и одутловатое лицо могут свидетельствовать о проблемах с почками. Ни в коем случае не пейте мочегонные чаи и таблетки. Обратитесь с проблемой к урологу, сходите на УЗИ органов мочевыводительной системы.

Реклама

Высокое давление или проблемы с сердцем. Сердечные отеки обычно двусторонние и проявляются в первую очередь на ногах. Ведите дневник давления, отслеживайте его резкие повышения. Сходите на прием к кардиологу и обследуйте сердце.

Варикозное расширение вен. Если у вас отекает только одна нога или вы замечаете торчащие вены, то, скорее всего, отечность связана с варикозом. Посетите флеболога, сходите на УЗИ вен. Оно позволит выявить плохую работу венозных клапанов.

Если синяки появляются на теле с завидным постоянством, а вы нигде не ударялись, то это говорит о нарушениях в работе организма. Причины появления синяков довольно разнообразны — от нехватки витаминов до заболеваний крови.

Реклама

3. Нехватка витамина С. Цингой сейчас никто не болеет, но все же недостаточное количество витамина С в организме приводит к проблемам с обменом веществ и появлению синяков. Разнообразьте свое питание, включите в рацион продукты, содержащие витамин С. Обратитесь к терапевту, сдайте анализы на содержание в организме витаминов и макроэлементов.

Васкулиты. Это группа заболеваний, при которых стенки сосудов воспаляются и разрушаются. Посетите терапевта, сдайте общий анализ крови, проведите иммунологические исследования и посетите флеболога.

Патологии тромбоцитов. Тромбоциты — это клетки, ответственные за свертываемость крови. Уменьшение образования тромбоцитов и их быстрый распад приводят к появлению синяков. Запишитесь на прием к дерматологу или флебологу, сдайте общий анализ крови, комплексный анализ показателей свертываемости крови и щипковую пробу.

4. Состояние языка. Цвет языка, наличие налета являются индикаторами различных заболеваний. Если налет тонкий и нет никаких проблем с работой внутренних органов, то беспокоиться не о чем: такой налет присутствует даже у здоровых людей. Другое дело, если язык сильно обложен налетом.
Проблемы с ЖКТ. Об этом свидетельствует толстый белый налет, который может треснуть в прикорневой зоне. Если язык обложен, а вы иногда чувствуете боли в области желудка, то лучше посетить гастроэнтеролога.

Проблемы с печенью и желчным пузырем. При подобных проблемах налет на языке обильный и желтый, а во рту может быть горький привкус. Обратитесь к гастроэнтерологу или гепатологу для выяснения конкретной причины появления налета.

Болезни кишечника. Серо-желтый налет появляется при хронических заболеваниях кишечника или при обезвоживании организма. Как и в предыдущих случаях, следует записаться на прием к гастроэнтерологу

5. Белки глаз. Цвет белков глаз может многое рассказать о вашем здоровье. Нормальный цвет белков — белый, а вот желтые или красные глаза — признак патологии.

Проблемы с печенью. Белки глаз могут пожелтеть при болезнях и различных поражениях печени. Посетите терапевта или гепатолога, сдайте общий анализ крови.

Заболевания глаз. Красные или желтые белки свидетельствуют об инфекционных или специфических заболеваниях глаз. Обратитесь к окулисту для постановки диагноза и получения адекватного лечения.

Усталость или интенсивная работа. Белки глаз могут покраснеть или пожелтеть после длительного сидения за компьютером или сосредоточенной работы. Сделайте гимнастику для глаз и посетите офтальмолога, чтобы он подобрал глазные капли.

6. Ногти. Изменение цвета и состояния ногтей — это не только эстетическая проблема. Ногти отражают состояние здоровья человека. Нормальные ногтевые пластины — гладкие, ровные, слегка выпуклые и однородного цвета. Причин деформации ногтей может быть несколько.
Грибковые поражения, или онихомикоз. В толще ногтя появляются желтые, коричневые, черные пятна и полосы, ноготь может начать крошиться. Запишитесь на прием к врачу-дерматологу: он выявит тип грибка и назначит правильное лечение.

Дефицит витаминов. Нехватка витаминов D, В1, дефицит кальция или железодефицитная анемия деформируют ногти. Обратитесь к терапевту и сдайте анализы на содержание витаминов.

Ревматизм. Белые пятна на ногтях, расслоение ногтевой пластины и небольшие вмятинки могут быть признаками ревматизма. Для начала обратитесь к дерматологу или подологу для выявления причины деформации, после чего вас направят к неврологу или ревматологу.

7. Десны. Если здоровые розовые десны неожиданно покраснели и опухли, то это тревожный звоночек. Слабые и больные десны — признак заболеваний полости рта. В зависимости от расположения припухлостей и покраснений можно выявить то или иное заболевание.

Гингивит. Слизистая оболочка воспаляется точечно, вокруг конкретного зуба. Десна кровоточит, возникают болезненные реакции на горячую или холодную пищу. Посетите стоматолога-терапевта или пародонтолога для назначения правильного лечения.

Пародонтит. Десна отодвигается от зуба и образуется "карман", куда попадают остатки пищи, из-за чего возникают отеки и воспаления. Как и в первом случае, обратитесь к стоматологу-терапевту или пародонтологу.

Пародонтоз. При пародонтозе десны медленно разрушаются: оголяются шейки зубов, увеличиваются щели, одна десна постепенно возвышается над другой. Обратитесь к стоматологу-терапевту или пародонтологу для назначения адекватного лечения.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять