I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Розовый октябрь – беседа со вкусом соленой карамели

История особенной девушки с особенным диагнозом

1/7

Сегодня 1 октября — первый день месяца, посвященного борьбе с раком молочной железы. Это самый распространенный вид онкологического заболевания у женщин во всем мире — по данным ВОЗ у каждой 8-й представительницы слабого пола будет диагностирован рак груди.

За этими сухими цифрами стоят Женщины, их судьбы и жизни.

И сегодня в проекте "Беседы со вкусом соленой карамели" я хочу рассказать историю особенной девушки с особенным диагнозом.

Анна Узлова

Если вы встретите ее на улице или каком-то мероприятии, обязательно ее заметите — яркая, красивая, сексапильная, с огромными выразительными глазами. В ней чувствуется уверенность в себе, достоинство и спокойствие.

Если вы с ней познакомитесь, обязательно ее запомните — умная, рассудительная, критически мыслящая с тонким чувством юмора.

И глядя на нее, вы никогда не догадаетесь, что за этим эффектным "фасадом" скрывается невероятная судьба из череды испытаний, потерь и жестких факапов. Таких, что каждое по отдельности может сломать судьбу (проблемы со здоровьем, потеря работы, замершая беременность, рак… и второй рак).

Но даже диагноз рак Ане достался "особенный" — это "Triple negative" трижды-негативный РМЖ. Он не такой уж и редкий — случается в среднем у трети заболевших женщин. Но отличается особой агрессивностью — этот подвид часто обусловлен мутацией генов BRCA1 и 2, он не реагирует на гормональное лечение, не реагирует на таргетную терапию, и имеет не самый оптимистичный прогноз выживаемости.

Тем не менее, Анюта живет с этим диагнозом уже 5 лет, из них почти 3 года в ремиссии.

Мы встретились в торговом центре "у нас на районе" (как всегда — макияж, прическа, стильный образ), я хотела узнать у нее и поделиться с вами — как?!? Как она пережила этот вызов судьбы, как ей удается сохранять спокойствие, вести обычную жизнь и оставаться такой обворожительной слабой Женщиной?!?

— Аня, расскажи немного о себе. Например — 5 фактов, которые лучше всего тебя характеризуют, как человека, как женщину!

— Она на секунду замирает, загадочно/игриво улыбается и уверенно говорит: "Люблю все красивое. Я эстет. И по отношению к тому, что меня окружает — архитектуре, музыке, фильмам, книгам, вещам, еде… И к себе, к своему ментальному состоянию.

Люблю быть счастливой. Но это состояние не приходит само по себе — для него нужно что-то делать, чем-то жертвовать, прилагать усилия. Потому что быть несчастным просто, а счастье вокруг себя нужно создавать, над этим нужно работать и иногда заставлять себя заниматься этим.

А еще мне очень важно делать что-то значимое. Моя жизнь, работа и все что я делаю, должны иметь какой-то смысл.

Мне нравится улучшать наш мир, делать его красивее, добрее и гармоничней.

Не люблю жалость, ни к себе, ни к другим людям. Это пагубное чувство. Я считаю, что людям нужно создавать максимально благоприятные условия, давать инструменты, а они сами должны что-то делать, работать и стараться. Как в притче — давать "удочку", чтоб они могли поймать рыбку.

Я человек "векторный", не люблю рассеиваться по сторонам и мелочам. Мне важна цель и движение к ней.

А еще я люблю котов. Я наверное сама в душе Женщина-Кошка! Могу поймать дзен, помурчать и дать сдачи. Это я!

Мы смеемся, но я ловлю себя на мысли, что поймала свой "дзен" в словах Ани — счастье это не внешние обстоятельства, а труд души; когда все умно и гармонично — это тоже красиво!

— Аня, вот ты строила свою жизнь, мечтала, планировала — учеба, работа, замужество, путешествия, рождение ребенка… Но вечно что-то "шло не так", то с работой не сложилось, то со здоровьем большие проблемы, то беременность замерла… А тут у тебя еще и рак! Такое может сломать любого человека и всю жизнь разрушить. Как было у тебя? Как ты справилась?

— Знаешь, Мила, после болезни и замершей беременности у меня было очень тяжелое психологическое состояние… Очень. И в какой-то момент промелькнула мысль: "Ну если еще и рак будет, я повешусь!" Но когда у меня заболела грудь и я нащупала какое-то уплотнение, я пошла к врачу, сделала УЗИ. У меня ничего не обнаружили и объяснить ничего не могли, боли продолжались, беспокойство росло, я шла к другому врачу, третьему, четвертому… И когда стало понятно, что это рак, наверное, сработали какие-то защитные механизмы психики, я как-будто закрылась в капсуле с внутренним вакуумом, где время замерло, ничего не происходит. Это помогло восстановить внутренние силы и ресурсы, пережить тяжелые времена.

— Что еще помогло? Как отреагировали семья, родные, близкие?

— Мне повезло — семья всегда является моим тылом и опорой. Мой муж прошел вместе со мной все испытания и трудности лечения. Родители всегда поддерживали и помогали, хоть в некоторых вопросах лечения наши взгляды кардинально расходились. Никто из друзей не исчез и не предал. Они оставались на расстоянии, когда мне хотелось побыть одной, и были рядом, когда я нуждалась в общении и поддержке.

— Аня, а как ты отреагировала на свой "особенный" вид рака?

— Сначала я никак не отреагировала. Врачи в онкоцентре не говорили прямо, что это рак. Все эти медицинские термины — новообразование, гиперплазия, атипичные клетки — для человека неподготовленного абсолютно ничего не говорят. Может, таким образом врачи пытаются снизить градус трагичности и обреченности для пациентов? Но по итогу снижают только степень серьезности проблемы — ну атипичные клетки, ну и что, никто же не говорит о раке! Значит не так и страшно.

И когда узнаешь правду, все равно испытываешь шок и стресс.

Не в состоянии тогда была что-то читать о диагнозе, разбираться в этих буквах/цифрах/значениях. Даже подумать не могла, что это важно, что нужно задавать вопросы, уточнять, перепроверять.

Для меня важнее было увидеть людей, которые прошли все это и выжили. Я их нашла, поговорила, но это запутало меня еще больше… Поэтому я поняла — такие люди важны и нужны для онкобольных, как маячки и проводники для путников! Но они сами должны хорошо разбираться в диагнозе и быть во внутренней гармонии. Именно поэтому я сейчас занимаюсь проектом "Равный консультант" и помогаю тем, кто только узнал о диагнозе, обрести почву под ногами.

А тогда я находилась в этом своем вакууме и просто делала все, что говорили врачи. Мне сделали операцию — удалили опухоль и несколько лимфоузлов, я прошла химию и лучевую терапию. В киевском онкоцентре это настоящее испытание и тот еще квест!

Я была просто истощена морально и физически, нервы были на пределе. Но когда муж предложил — поехали в Европу, – согласилась не задумываясь. Мне хотелось сменить обстановку, вырваться из круговорота лечения, и просто почувствовать себя живой!

Это была крутая и незабываемая поездка! Настоящая перезагрузка и вторая жизнь.

Когда лечение закончилось, я пошла "отращивать волосы", волноваться о контроле и бояться рецидива.

Где-то в то же время я попала в первую закрытую онлайн-группу онкопациентов в сети Фейсбук, познакомилась с другими девочками с таким же диагнозом, послушала их истории.

И вот только тогда я начала читать о своем диагнозе, изучать особенности трипл-негативного РМЖ. Узнала, что варианты лечения есть, но их не так много и… офигела от его агрессивности, прогнозов и статистики выживаемости.

Читала я в основном англоязычные сайты, американской и европейской ассоциаций онкологов, там больше толковой и прогрессивной информации. Потому что в русскоязычном интернете мрак — сплошная сода, грибы и "рак от обид".

Вот тогда у меня стало появляться много вопросов по диагностике и лечению, я нашла нестыковки в анализах и выписках, и у меня появились сомнения в правильности лечения и стойкое ощущение недообследованности. Мне нужно было знать, что я все сделала правильно и использовала все возможные варианты, поэтому решила перепроверить — получить второе мнение.

На тот момент из разных источников я много слышала о клинике Лисод. Находила на их сайте полезную информацию, читала статьи, смотрела видео. Узнала о хирурге онко-маммологе Андрее Жигулине и решила, что обязательно должна попасть к нему на консультацию!

Когда я пришла в клинику, первым делом мне сделали анализ на мутацию генов BRCA1 и 2, Компьютерную Томографию всего тела, МРТ, иммуногистохимию (гистологию).

Так я узнала, что мой рак — следствие генной мутации, которая передается по наследству по женской линии (та же ситуация, что у Анджелины Джоли), а мамина сестра вспомнила, что две прабабушки умерли именно от рака груди. И было бы правильно сразу удалить обе молочные железы, чтоб предотвратить рецидив или повторный рак и повысить мои шансы на выживаемость.

В результате обследования у меня обнаружили еще одну опухоль в другой груди…. И всю эту жесть — операции, лучевая, химии — мне пришлось пройти еще раз…

Но в этот раз я уже не замыкалась в капсуле с вакуумом — я была более осведомленный и подготовленной, меня окружали медики, которые отвечали на все вопросы, реагировали на любые изменения в состоянии организма 24 часа в сутки, и пару раз буквально вытаскивали меня с того света.

А еще, у меня появилось много подруг и знакомых с диагнозом "рак", которые понимали меня с полуслова и поддерживали во всем.

— Эта ситуация что-то поменяла в тебе? Что стало кирпичиками твоей новой жизни, жизни с онкодиагнозом?

Аня задумалась, взгляд стал глубоким.

— Надо уметь принимать ситуацию. Это не значить сдаться и опустить руки! Принять — это понять проблему, оценить ее правильно, и максимально качественно жить дальше.

Еще мне нравится философия самураев "умереть перед боем". Это значит, еще до начала чего-то серьезного — операции, лечения, контрольного обследования — принять факт, что может быть плохой исход, быть готовым к нему, и иметь несколько вариантов — план А,В,С — для действий в этих ситуациях.

У меня это еще не всегда получается, на КТ я иду сложно, но готова ко всему и знаю, что буду делать. И когда я получаю хороший результат — он для меня как бонус!

Из внешних факторов — муж, семья и близкие — это мой фундамент и тыл. Мне сложно сказать, что важнее и сильнее — внутренние ресурсы или внешние, это как ответить на вопрос — что было раньше, курица или яйцо. Все взаимосвязано и переплетено, ведь та семья, которую я имею, и мои отношения с близкими, это тоже отражение меня и моих усилий.

И еще очень важный момент — я осознала, что все мы смертны. Но это не о том, что я боюсь смерти и что моя жизнь закончится, этого не избежать в любом случае.

Я боюсь ее не жить!

И теперь всегда взвешиваю и выбираю между качеством жизни и ее продолжительностью.

Я хочу, чтоб моя жизнь была максимально качественной! Мне важно, чем я ее напитаю и наполню, что создам вокруг себя – люди, эмоции, события, смыслы. Я не могу тратить свою жизнь, чтоб быть в депрессии, например, или в конфликте. Как только вижу — что-то не так, начинаю искать причины этого состояния и работать над этим. Даже лежа под капельницей или на диване, можно быть счастливым и делать что-то полезное. В этом и есть смысл.

Я знаю Аню уже 4 года, с той самой, первой, закрытой онко-группы в фейсбуке. Но каждый раз общаясь с ней, я поражаюсь и восхищаюсь мудрости и силе этой миниатюрной и яркой девушки с таким сложным и агрессивным диагнозом. Каждый раз получаю свой "Дзен".

Общалась Мила Реутова, блогер

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять