I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Стоунтерапия: что нужно знать о массаже горячими камнями

Полезен ли массаж горячими камнями?

Среди всех видов массажа одна из самых интересных процедур – стоунтерапия. Ее выполняют с помощью горячих камней. Использование этого материала способствует расслаблению мышц. Но не только камни необходимы для проведения полноценной процедуры массажа.

История стоунтерапии

Реклама

О том, что горячие камни, если их правильно использовать, способны включить механизм оздоровления организма, знали еще индейцы Центральной Америки. Этот метод издревле использовали для лечения различных недугов и на Востоке: в Китае, Японии, Тибете.

В настоящее время известны две методики стоунтерапии: американская и восточная. Первая акцентируется на количестве и размере камней, вторая – на их энергетической составляющей. Поэтому в восточном массаже преимущественно используются полудрагоценные камни (например, зеленый жадеит).

В наших спа-салонах в основном используют технику моделирующего массажа горячими камнями. Но он носит и исцеляющую направленность: избавляет от нарушений сна, способствует выходу из депрессивного состояния, снимает боли в спине и шее, стабилизирует обмен веществ. Во время стоунпроцедуры в мышцах усиливается микроциркуляция крови, активизируется движение лимфы, что включает механизм самоочищения организма.

Реклама

Как проводят процедуру стоунтерапии

Перед сеансом камни нагревают
Перед сеансом камни нагревают / Фото: Pixabay

Для проведения сеанса такого массажа понадобится несколько гладких камней среднего размера (5-8 штук), массажное масло, полотенце, небольшая подушка, печь для нагрева камней. Если есть желание, можно включить ароматическую составляющую процесса оздоровления: использовать во время процедуры специальные масла. Стоунтерапию можно сочетать и с обертываниями.

Реклама

Воздействие горячего камня весьма ощутимое. Поэтому для людей с низким болевым порогом рекомендуется использовать во время сеанса тонкие полотенца или простыню. Если горячий камень прикладывать не непосредственно к коже, а воздействовать на нее через ткань, это заметно снизит болезненные ощущения.

Кому показана и противопоказана стоунтерапия

Стоунтерапию относят к вспомогательным процедурам. Она лишь расслабляет и снимает стресс, способствует запуску механизмов оздоровления. Эта процедура не оказывает на организм никакого вредного воздействия. Но лишь в том случае, если он здоровый (или относительно здоровый).

Тем, у кого есть хронические заболевания, рекомендуется избегать массажа горячими камнями, так как это может вызвать проявления рецидива. Стоунтерапия исключена для беременных женщин, при нечувствительности к высоким температурам, для страдающих диабетом, при тромбозе вен.

Специалисты считают, что массаж горячими камнями усиливает обмен веществ и активизирует работу эндокринной и иммунной систем. Поэтому тем людям, кто сомневается в своей выносливости или здоровье, необходимо проконсультироваться у врача и выяснить, не вызовет ли выраженное тепловое воздействие на ткани дисбаланс в организме.

Напомним, ранее мы рассказывали, как сделать массаж лица в домашних условиях. Сайт "Сегодня" также писал, как отличить профессионального массажиста от самозванца.

Смотрите видео о самых неординарных массажах Украины:

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять